espero. Nr. 48. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. espero. Nr. 48. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 13. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2006. 36 Seiten. Geheftet. 46 g * Editorial / Helmut Creutz: Widersprueche - Politisches Reden und Handeln in Sachen Arbeitslosigkeit / Hans Juergen Degen: 'Wir wollen das Land regieren.' Die Ueberfluessigkeit der 'Gruenen' / Dr. Rainer-Maria Kiel: John Henry Mackay und die Gedenktafel am Stirnerhaus / Leserbrief von Grete Hensel zum Artikel 'Ein Gebuehrenbescheid der Polizei - allgemeine Buergerentmuendigung' von Musbe in Espero Nr. 47 / Buchankuendigung: Rolf Raasch: B. Traven und Mexiko / Rezensionen: Jochen Knoblauch ueber Bakunin; Uwe Mischke ueber John Henry Mackay; Joerg Gude ueber Damschke / Mitteilung I: fraktal ueber 'Anders Leben' / Mitteilungen II: Zwei Gedichte von Werner Ortmueller. espero Nr | Anarchismus | | Bestellnummer 100989 [Sortiment][Anares][Auslieferung]
CHF 4.50 EUR 3.375
FAU .:. Die CNT als Vortrupp des internationalen Anarcho-Syndikalismus FAU Bremen [Hrsg.], Die CNT als Vortrupp des internationalen Anarcho-Syndikalismus. Die Spanische Revolution 1936 - Nachbetrachtung und Biographien. Lich: Edition AV, 2006. 129 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 208 g * Beitraege von Theodor Bennek, Helge Doehring, Fritz Linow, Juergen Muemken, Max Nettlau, Helmut Ruediger, Augustin Souchy, B. Traven. ISBN 3-936049-69-6 | ISBN-13 978-3-936049-69-5 | FAU Bremen | Spanien | Anarchismus | CNT Anares Detailseite | Bestellnummer 106165 [Anares]
CHF 22.00 EUR 16.5
Ludszuweit, Christoph. Ueber das Problem der "inneren Kolonisierung" im Werk vo Ludszuweit, Christoph. Ueber das Problem der "inneren Kolonisierung" im Werk von B.Traven. Berlin: Kramer 1996. 320 S. kart. 411 g * Der Autor unternimmt den Versuch, B. Travens Darstellung der Unterdrueckung der lateinamerikanischen Voelker durch die katholischen Spanier aus dem Blickwinkel der 'conquista spiritualis' zu rekonstruieren. Traven beschreibt nicht nur die wirtschaftliche Ausbeutung und den Zusammenbruch der moralischen, ethischen und sittlichen Normen der Unterdrueckten, sein ganzes Werk weist auf die verheerenden Folgen der 'inneren Kolonisierung', auf die Zertruemmerung physischer, psychischer und mentaler Strukturen, hin. Die 'geistige Eroberung' raubte den Unterdrueckten ihre religioese, sprachliche und historische Identitaet. Ludszuweit weist anhand von B. Travens Werkanalyse nach, dass diese gnadenlose 'geistige Eroberung' keinen Platz liess fuer: 'Erloese uns von den Uebeln.' ISBN 3-87956-225-3 | Ludszuweit Christoph | Literaturwissenschaft allgemein | Bestellnummer 70867
CHF 25.00 EUR 18.75
Marut .:. Die Zerstoerung unseres Welt-Systems Marut, Ret [B.Traven], Die Zerstoerung unseres Welt-Systems durch die Markurve. 1. Auflage. Leipzig: Max-Stirner-Archiv, 1998. 28 Seiten. Broschiert / geheftet. 41 g * Aus der Zeitschrift 'Der Ziegelbrenner, Heft 21-23 (1920)']. Hrsg. v. Kurt W. Fleming. ISBN 3-933287-16-2 | Marut Ret | Anarchismus | Bestellnummer 111031 [Sortiment][Anares]
CHF 6.80 EUR 5.1
Raasch, Rolf, B. Raasch, Rolf, B. Traven und Mexiko. Ein Anarchist im Land des Fruehlings. Eine politisch-literarische Reise. Berlin: Oppo-Verlag, 2006. 164 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 241 g * Dieses Buch moechte durch den Blick auf das Leben und Werk des Schriftstellers B. Traven ein Bild der politischen und sozialen Probleme Mexikos vermitteln. Zugleich will es Neugier bei denjenigen wecken, die dort nicht nur Urlaub machen wollen, sondern an den Hinter- und Untergruenden im Leben der 'Bereisten' interessiert sind. Das Buch ist so aufgebaut, dass sich jeweils eigene Kapitel ueber Biografisches, Literarisches, sowie Politisches und Geschichtliches chronologisch aufeinander beziehen. So ergibt sich ein Panorama, das den Zusammenhang von Leben und Arbeit des Autors parallel zur politischen und sozialen Entwicklung des Landes bis in die juengere Zeit sichtbar werden laesst. ISBN 3-926880-14-7 | Raasch Rolf | Literaturgeschichte | Lateinamerika | Mexiko | Anarchismus | Traven Anares Detailseite http://www.mecopo.de/clients/oppo/Traven.pdf | Bestellnummer 102291 [Anares][Auslieferung]
CHF 32.00 EUR 24
Recknagel, Rolf, B. Recknagel, Rolf, B. Traven. Beitraege zur Biografie. 3., durchgesehene Auflage. Leipzig: Reclam, 1982. 472 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 267 g * Reclams Universal-Bibliothek; 269: Biografien. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt, Schnitt schwach stockfleckig. Recknagel Rolf | Anarchismus | Germanistik | Bestellnummer 96026 [Antiquariat]
CHF 16.00 EUR 12
Traven .:. Macario Traven, B., Macario. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1950. 84 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 249 g * Erste Ausgabe. WG 17. Fuer die Vertrauensleute der BG. - Rueckenkanten etwas berieben. Traven B | Deutsche Literatur | Erstausgaben | Bestellnummer 93165 [Antiquariat]
CHF 25.00 EUR 18.75
Traven .:. Macario Traven, B., Macario. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1950. 84 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 252 g * The Healer; aus dem Englischen von Hans Kauders. Erste deutsche Ausgabe. WG 17. Treuepraemie fuer Mitglieder. - Rueckenkanten leicht berieben, Vorderdeckel schwach stockfleckig. Traven B | Deutsche Literatur | Erstausgaben | Bestellnummer 95805 [Antiquariat]
CHF 25.00 EUR 18.75
Traven .:. Macario Traven, B., Macario. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1950. 84 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 246 g * Erste Ausgabe. WG 17. Fuer die Vertrauensleute der BG. Buchausstattung von Werner Waelchli. - Ruecken oben leicht beschaedigt, Vorderdeckel mit wenigen kleinen Flecken. Traven B | Erstausgaben | Deutsche Literatur | Bestellnummer 108067 [Antiquariat]
CHF 25.00 EUR 18.75
Traven .:. Macario Traven, B., Macario. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1950. 84 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 250 g * Originaltitel: The Healer; aus dem Englischen von Hans Kauders. Erste Ausgabe. WG 17. Buchausstattung von Werner Waelchli. Treuepraemie fuer die 10jaehrige Mitgliedschaft in der BG. - Etwas gebraeunt. Traven B | Erstausgaben | Deutsche Literatur http://book.ac/120162.html | Bestellnummer 120162 [Antiquariat]
CHF 28.00 EUR 21
Traven, B. .:. BT Mitteilungen Nr. --> VERKAUFT!
Nr. 19541 verkauft am 29.9.2004 Ev. weitere Titel von/ ueber Traven, B | Bestellnummer 19541
CHF 0.00 EUR 0
Traven, B. Ret Marut Hrsg., Der Ziegelbrenner. --> VERKAUFT!
Nr. 95498 verkauft am 28.11.2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Traven, B | Bestellnummer 95498
CHF 0.00 EUR 0
Traven, B., Das Fruehwerk. --> VERKAUFT!
Nr. 95497 verkauft am 15.8.2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Traven, B | Bestellnummer 95497
CHF 0.00 EUR 0
Traven, B., Das Totenschiff. Traven, B., Das Totenschiff. Die Geschichte eines amerikanischen Seemanns. Berlin: Buechergilde Gutenberg, 1932. 256 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 663 g * Einband schwach lichtrandig, Ruecken minim bestossen, Name auf dem Vortitelblatt. Traven B | Deutsche Literatur | Bestellnummer 95801
CHF 20.00 EUR 15
Traven, B., Das Totenschiff. --> VERKAUFT!
Nr. 62278 verkauft am 13.6.2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Traven, B | Bestellnummer 62278
CHF 0.00 EUR 0
Traven, B., Die Troza. Traven, B., Die Troza. Zuerich, Wien, Prag: Buechergilde Gutenberg, 1936. 255 S. Ln gr.8to.607 g * Erste Ausgabe. WG 12. - Ruecken gebraeunt, Einband und oberer Schnitt stockfleckig. Traven B | Deutsche Literatur | Bestellnummer 77879
CHF 24.00 EUR 18
Traven, B., Die Troza. --> VERKAUFT!
Nr. 91308 verkauft am 21.7.2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Traven, B | Bestellnummer 91308
CHF 0.00 EUR 0
Traven, B., Die weisse Rose. Traven, B., Die weisse Rose. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1951. 203 Seiten. Leinen. Grossoktav. 536 g * Einband etwas gebraeunt. Traven B | Deutsche Literatur | Bestellnummer 95803
CHF 28.00 EUR 21
Traven, B., Die weisse Rose. Traven, B., Die weisse Rose. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1951. 203 Seiten. Leinen. Grossoktav. 537 g * Einband lichtrandig / gebraeunt. Traven B | Deutsche Literatur | Bestellnummer 95804
CHF 25.00 EUR 18.75
Traven, B., Regierung. Traven, B., Regierung. Berlin: Buechergilde Gutenberg, 1932. 255 S. gr.8to. Ln * Widmung auf Vorsatzblatt, Einband (v.a. Ruecken) gebraeunt. Traven B | Deutsche Literatur | Bestellnummer 63189
CHF 25.00 EUR 18.75
Traven, B., Regierung. Traven, B., Regierung. Frankfurt u.a.: Buechergilde Gutenberg, 1977. 255 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 349 g * Werkausgabe B. Traven; 7. - Herausgegeben von Edgar Paessler. Traven B | Deutsche Literatur | Bestellnummer 95806
CHF 22.00 EUR 16.5
Traven, B., Das Totenschiff. Traven, B., Das Totenschiff. Roman. Zuerich: Diogenes 1982. 306 S. Ln m.U. 328 g * Werkausgabe Band 1. In der Reihe 'Diogenes Evergreen'. Traven B | Deutsche Literatur | Bestellnummer 74933
CHF 20.00 EUR 15
Traven, B., Der Schatz der Sierra Madre. Traven, B., Der Schatz der Sierra Madre. Frankfurt: Buechergilde Gutenberg, 1942. 283 S. Ln 376 g * Deutsch von R.Bertschi. Vorsatz etwas fleckig, Paraphen, Kleberueckstaende. Traven B | Deutsche Literatur | Bestellnummer 77722
CHF 18.00 EUR 13.5
Traven, B., Der Schatz der Sierra Madre. Traven, B., Der Schatz der Sierra Madre. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1942. 269 Seiten. Leinen. Grossoktav. 621 g * Deutsch von Rudolf Bertschi. Traven B | Deutsche Literatur | Bestellnummer 95809
CHF 25.00 EUR 18.75
Traven, B., Die Baumwollpfluecker. Traven, B., Die Baumwollpfluecker. Berlin: Buchmeisterverlag, 1930. 184 Seiten. Leinen. Grossoktav. 543 g * Gebrauchsspuren, etwas fleckig und angestaubt, Bibliotheksstempel auf dem Vorsatzblatt, Vorsaetze mit Papierresten von entferntem festgeklebtem Schutzumschlag. Traven B | Deutsche Literatur | Bestellnummer 95355
CHF 25.00 EUR 18.75
Traven, B., Die Baumwollpfluecker. --> VERKAUFT!
Nr. 63157 verkauft am 8.2.2005 Ev. weitere Titel von/ ueber Traven, B | Bestellnummer 63157
CHF 0.00 EUR 0
Traven, B., Land des Fruehlings. Traven, B., Land des Fruehlings. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1950. 344 S. mit Abbildungen. Ln, gr.8vo. 809 g