Baeumer, Gertrud, Die soziale Idee in den Weltanschauungen des 19. Baeumer, Gertrud, Die soziale Idee in den Weltanschauungen des 19. Jahrhunderts. Die Grundzuege der modernen Sozialphilosophie. Heilbronn: Salzer, 1910. 375 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. 624 g * Erste Ausgabe. WG 11. - Ruecken oben und unten berieben. Baeumer Gertrud | Soziologie | Philosophie | Sozialphilosophie Anares Detailseite | Bestellnummer 101562
CHF 45.00 EUR 33.75
Caspart, Wolfgang, Idealistische Sozialphilosophie. Caspart, Wolfgang, Idealistische Sozialphilosophie. Ihre Ansaetze, Kritiken und Folgerungen. Muenchen: Universitas, 1991. 322 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 609 g
Congres de philosophie / Congress of philosophy 14/05 Philosophische Anthropolo [Congres de philosophie / Congress of philosophy 14/05] Philosophische Anthropologie. Rechtsphilosophie, Sozialphilosophie, politische Philosophie. Religionsphilosophie. Philosophiegeschichtliche Forschung. Wien: Herder, 1970. XVI, 676 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 1171 g * Akten des XIV. Internationalen Kongresses fuer Philosophie, [International Congress of Philosophy / Congres international de philosophie] Wien, 2. - 9. September 1968 / Universitaet Wien; Band V. Beitraege in franzoesisch, deutsch und englisch. - Leicht gebraeunt, etwas bestossen. Congres de | Philosophie | Bestellnummer 96333
CHF 30.00 EUR 22.5
Jonas, Friedrich, Sozialphilosophie der industriellen Arbeitswelt. Jonas, Friedrich, Sozialphilosophie der industriellen Arbeitswelt. Muenchen 1974. 230 S. * dtv 4145. Wissenschaftliche Reihe. Jonas Friedrich | Philosophie | Philosophy | Soziologie | Sociology | Bestellnummer 59115
CHF 12.00 EUR 9
Kramer .:. Menschen ohne Welt Kramer, Wolfgang, Menschen ohne Welt. Zur Philosophie industrieller Arbeit. Berlin: Oppo-Verlag, 2007. 132 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 199 g
Levinas .:. Die Spur des Anderen Lévinas, Emmanuel, Die Spur des Anderen. Untersuchungen zur Phaenomenologie und Sozialphilosophie. Freiburg/Breisgau, Muenchen: Alber, 1983. 355 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 414 g * Alber-Broschur Philosophie. - Uebersetzt, herausgegeben und eingeleitet von Wolfgang Nikolaus Krewani. - Umschlag etwas fleckig, schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-495-47531-1 | Lévinas Emmanuel | Philosophie | Sozialphilosophie http://book.ac/119221.html | Bestellnummer 119221 [Antiquariat]
CHF 38.00 EUR 28.5
Michels, Robert, Probleme der Sozialphilosophie. Michels, Robert, Probleme der Sozialphilosophie. Leipzig, Berlin: Teubner, 1914. 208 Seiten mit Register. Leinen mit marmoriertem Schnitt. 279 g * Wissenschaft und Hypothese; 18. - Robert Michels (1876 - 1936) durchlief das ganze politische Spektrum von der PSI/SPD ueber den revolutionaeren Syndikalismus zum Faschismus. Michels gilt als bedeutender Parteienkritiker und als einer der wichtigsten faschistischen Theoretiker. Ab 1913 italienischer Staatsbuerger. - Einband leicht fleckig und bestossen. Michels Robert | Soziologie | Philosophie Anares Detailseite http://www.techniktoday.de/Robert_Michels | Bestellnummer 99955
CHF 50.00 EUR 37.5
Mill .:. Grundsaetze der politischen Oekonomie Mill, John Stuart, Grundsaetze der politischen Oekonomie mit einigen ihrer Anwendungen auf die Sozialphilosophie. Jena: Fischer, 1921-1924. 2 Baende, XXX, 739 und XVIII, 737 Seiten. Broschiert. 1426 g * Sammlung sozialwissenschaftlicher Meister; 17 und 18. - Originaltitel: Principles of political economy; nach der Ausgabe letzter Hand (7. Auflage 1871) uebersetzt von Wilhelm Gehrig und eingeleitet von Heinrich Waentig. Erster Band in der 2. Auflage. - Nur z.T. aufgeschnitten, Band 2 gebraeunt. Mill John | Philosophie | Oekonomie Anares Detailseite | Bestellnummer 106130 [Antiquariat]
CHF 60.00 EUR 45
Milton .:. Zur Verteidigung der Freiheit Milton, John, Zur Verteidigung der Freiheit. Sozialphilosophische Traktate. 1. Auflage. Leipzig: Reclam, 1987. 308 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 175 g * Reclams Universal-Bibliothek, 1212. - Aus dem Englischen uebertragen von Klaus Udo Szudra. Herausgegeben und mit einem Anhang versehen von Hermann Klenner. Handschriftliche Widmung des Herausgebers. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-379-00190-2 | Milton John | Soziologie | Autographen | Widmungsexemplar | Philosophie | Sozialphilosophie http://book.ac/119011.html | Bestellnummer 119011 [Antiquariat]
CHF 15.00 EUR 11.25
Piwitt .:. Boccherini Piwitt, Hermann Peter, Boccherini und andere Buergerpflichten. Essays. Erstausgabe, [1. - 6. Tausend]. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1976. 148 Seiten. Kartoniert. 134 g * Das neue Buch; 71. - HInterer Deckel mit wenigen kleinen Flecken. ISBN 3-499-25071-3 | Piwitt Hermann | Philosophie | Sozialphilosophie | Deutsche Literatur http://book.ac/119239.html | Bestellnummer 119239 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Winstanley .:. Gleichheit im Reiche der Freiheit Winstanley, Gerrard, Gleichheit im Reiche der Freiheit. Sozialphilosophische Pamphlete und Traktate. 2., korrigierte Auflage. Leipzig: Reclam, 1986. 400 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 233 g * Herausgegeben und mit einem Anhang versehen von Hermann Klenner. Aus dem Englischen von Klaus Udo Szudra. Handschriftliche Widmung des Herausgebers. - Leicht gebraeunt. ISBN 3-379-00005-1 | Winstanley Gerrard | Grossbritannien | Soziologie | Philosophie | Sozialphilosophie | Utopien | Utopia | Utopischer Sozialismus http://book.ac/119012.html | Bestellnummer 119012 [Antiquariat]
CHF 14.00 EUR 10.5
Zeltner, Hermann, Eigentum und Freiheit. Zeltner, Hermann, Eigentum und Freiheit. Ein Kapitel Sozialphilosophie. Zuerich: Die Waage 1970. 74 S. kart. 111 g * Reihe Essenz und Evidenz. Zeltner Hermann | Philosophie | Philosophy | Bestellnummer 65638