Andersen, Bo Dan, Soeren Hansen, Jesper Jensen, Das kleine rote schuelerbuch. Andersen, Bo Dan, Soren Hansen, Jesper Jensen, Das kleine rote schuelerbuch. 2. Auflage. Frankfurt: neue kritik, 1970. 135 Seiten. Kartoniert mit rotem Farbschnitt. Kleinoktav. 65 g * S. 85/86 grossteils lose, gebraeunt. ISBN 3801500527 | Andersen Bo | APO | Ausserparlamentarische Opposition | Paedagogik | Education | Bestellnummer 101123
CHF 10.00 EUR 7.5
Baehler .:. Vor fuenfzig Jahren [Baehler, Eduard] Vor fuenfzig Jahren. Erinnerungen von E.B. [Biel]: [Buchdr. Schueler A.-G.], [1906]. 25 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 24 g * Es geht um den royalistischen Aufstand und Neuenburgerhandel 1856. - Gebraeunt, Autorenname und Jahr auf dem Titelblatt handschriftlich ergaenzt. Baehler Eduard | Helvetica | Schweiz | Neocomensia | XIX Jahrhundert http://bernensia.ch/biographien/bahler1832.php | Bestellnummer 109572 [Antiquariat]
CHF 20.00 EUR 15
Bamberg, H.-D. und M.Bosch (Hrsg.), Politisches Lesebuch. Bamberg, H.-D. und M.Bosch (Hrsg.), Politisches Lesebuch. Frankfurt: paed.extra buchvlg 1977. 446 S. kart. * fuer Arbeiter, Schueler, Lehrlinge, Sozialarbeiter, Gewerkschafter und progressive Lehrer. Bamberg H | Politik | Zeitgeschichte | Bestellnummer 9772
CHF 12.00 EUR 9
Bilder-Atlas .:. Alpenpflanzen Bilder-Atlas fuer Schueler, Ein unterhaltendes Buechlein fuer jedermann. Band X: Alpenpflanzen. Ohne Ort: Ohne Verlag, [ca. 1900]. Leporello mit 96 farbigen Pflanzenbildern. 15,3 x ca. 210 cm. Broschiert. Kleinoktav. 45 g * Letztes Blatt im Falz ca. cm Riss, wenige schwache Stockflecken v.a. auf der unbedruckten Rueckseite. Bilder Atlas | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Botanik | Alpenpflanze Anares Detailseite | Bestellnummer 113237 [Antiquariat]
CHF 25.00 EUR 18.75
Bleuer .:. Hauptdaten der Stadt Biel Bleuer, H, Hauptdaten der politischen, wirtschaftlichen und kulturellen Geschichte der Stadt Biel. Biel: Schueler, 1952. 42 Seiten. Kartoniert. 74 g * In chronologischer Uebersicht zusammengestellt von H. Bleuer. Mit aufgeklebter, maschinengeschriebener Rueckenbeschriftung. Bleuer H | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biel Bienne | Bestellnummer 111559 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Bloesch .:. Chronik von Biel Bloesch, Gustav, Chronik von Biel von den aeltesten Zeiten bis zu Ende 1873. Biel: Buchdr. E. Schueler, 1875. 300 Seiten, Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit mit aufgeklebtem Papierrueckenschildchen. 453 g * Angebunden: Bloesch, Nachtrag 1.1.1874-31.12.1879. 16 S.; 2. Nachtrag 1.1.1880-31.12.1882. 19 Seiten. - Papier gebraeunt, wenige Anmerkungen mit Bleistift. Bloesch Gustav | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Biel Bienne | 1850-1899 Anares Detailseite | Bestellnummer 109642 [Antiquariat]
CHF 100.00 EUR 75
Bo Yin Ra (d.i. Joseph Anton Schneiderfranken), Der Weg meiner Schueler. Bo Yin Ra (d.i. Joseph Anton Schneiderfranken), Der Weg meiner Schueler. Basel, Leipzig: Kober 1932. 204 S. Ln.
Boehm, Franz, Reden und Schriften. Boehm, Franz, Reden und Schriften. Ueber die Ordung einer freien Gesellschaft, einer freien Wirtschaft und ueber die Wiedergutmachung. Karlsruhe: C.F.Mueller, 1960. [11], 340 Seiten. Leinen. Grossoktav. 636 g * In Gemeinschaft mit Freunden und Schuelern herausgegeben von Ernst-Joachim Mestmaecker. - Eingelegt: Ansprache zur 15. Wiederkehr des Tages der Befreiung des Konzentrationslagers Bergen-Belsen. Boehm Franz | Philosophie | Kapitalismus | Liberalismus | Oekonomie | Europa | Europe | Bestellnummer 98062
CHF 36.00 EUR 27
Brentano, Clemens, Chronika eines fahrenden Schuelers. Brentano, Clemens, Chronika eines fahrenden Schuelers. 2. Auflage. Heidelberg: Winter, 1880. 296 Seiten, Fraktursatz. Gruener Leinenband mit Schwarz- und Goldpraegung. 414 g * Fortgesetzt und vollendet von A. von der Elbe (d.i. Auguste von der Decken 1828-1908). Eymer 61. - Einband etwas bestossen und berieben, Rueckenkante unten wenig aufgeplatzt, leicht gebraeunt, vereinzelte Stockflecken Brentano Clemens | Deutsche Literatur | 1850-1899 | Bestellnummer 93669 [Antiquariat]
CHF 25.00 EUR 18.75
Casparis, Paul Festschrift Paul Casparis zu seinem 60. [Casparis, Paul] Festschrift Paul Casparis zu seinem 60. Geburtstage am 18. September 1949. Zuerich: Schweizerischer Apotheker-Verein, 1949. 229 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 553 g * Ueberreicht von den schweizerischen Apothekern, Freunden und Schuelern. - Schwach stockfleckig. Casparis Paul | Chemie | Medizin | Pharmakologie | Festschrift | Bestellnummer 91222
CHF 45.00 EUR 33.75
Dogen, Shobogenzo. Dogen, Shobogenzo. Die Schatzkammer des Wahren Dharma-Auges. Band 1. Heidelberg: Kristkeitz 2001. 333 S. gepraegtes Leinen, Fadenheftung, 2 Lesebaendchen. gr.8vo. 744 g * Meister Dôgens (1200-1253) Shôbôgenzô ist eine der wichtigsten und tiefgruendigsten Schriften des Zen und sicher auch des gesamten Buddhismus. Zudem ist es zweifellos das philosophisch am besten begruendete Werk, das je von einem Zen-Meister geschrieben wurde. Es wurde von Meister Dôgen in der Zeit von 1231 bis 1253 erarbeitet und ist die Aufzeichnung seiner tiefen Erfahrung und deren sprachliche Formulierung. Diese profunden und vielschichtigen Lehrreden, die Dôgen seinen Schuelern - Moenchen, Nonnen und Laien - als philosophisch fundierte und konkrete Anleitungen vorgetragen hat, sind leider nach seinem Tod fast ganz in Vergessenheit geraten. Sie waren lange nur in einem kleinen Kreis von Experten der Sôtô-Schule bekannt und wurden dort studiert. Erst seit dem Ende des 19. Jahrhunderts wurde der unerschoepfliche Wert dieses großen Werks wieder entdeckt. Die Ausgabe beruht auf der japanischen Ausgabe des Originaltextes von G.W. Nishijima Rôshi und wurde in enger Zusammenarbeit mit ihm von Ritsunen Gabriele Linnebach uebersetzt. In dieser Uebersetzung ging es uns einerseits darum, den japanischen Quellentext inhaltlich so genau wie moeglich zu uebersetzen und andererseits diesen Text trotz seiner Schwierigkeit in eine moeglichst klare und verstaendliche Sprache zu bringen. Dies folgt dem Anliegen Dôgens, Zen einer breiten Oeffentlichkeit zugaenglich zu machen und sich nicht auf eine Gruppe Gelehrter zu beschraenken. Eine Fuelle von Anmerkungen, die den Text erlaeutern, soll diesem Anspruch im umfassender Weise gerecht. Eine Auflistung und kurze Einfuehrung in die einzelnen Kapitel finden Sie auf der eigens fuer diese Ausgabe eingerichteten Website http://www.shobogenzo.de. Außerdem sind dort Leseproben verfuegbar. Der erste Band beinhaltet die Kapitel 1 bis 21, nebst einiger Anhaenge. ISBN 3-921508-90-8 | Dogen o2 | Buddhismus | Zen Buddhismus | Bestellnummer 77675 [Sortiment]
CHF 68.80 EUR 51.6
Dueker, Heinrich, Untersuchungen ueber die Ausbildung des Wollens. Dueker, Heinrich, Untersuchungen ueber die Ausbildung des Wollens. Bern: Huber 1975. 196 S. Ppbd m.U. * Untersuchungen an SonderschuelerInnen mit hochgradiger Unterentwicklung des Wollens. Dueker Heinrich | Psychologie | Psychology | Heilpadagogik | Bestellnummer 63456
CHF 25.00 EUR 18.75
Eggimann .:. Die Landschaft des Schuelers Eggimann, Ernst, Die Landschaft des Schuelers. Zuerich: Verlag der Arche, 1973. 76 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 146 g
Frey, Karl-Heinz u.a., Baeume sterben leise. Frey, Karl-Heinz u.a., Baeume sterben leise. Schueler kaempfen gegen den Baumtod. Weinheim: Beltz 1976. 59 S. mit zahlreichen Abbildungen. kart. 97 g
Gamm, Hans-Jochen, Kritische Schule. Gamm, Hans-Jochen, Kritische Schule. Eine Streitschrift fuer die Emanzipation von Lehrern und Schuelern. 16.-22.Tsd. Muenchen: List 1970. 254 S. kart. 334 g * Anfangs Bleistiftanstreichungen und Randanmerkungen in Bleistift. Gamm Hans | Paedagogik | Bestellnummer 78521
CHF 16.00 EUR 12
Gamm, Hans-Jochen, Kritische Schule. Gamm, Hans-Jochen, Kritische Schule. Eine Streitschrift fuer die Emanzipation von Lehrern und Schuelern. 16.-22. Tausend. Muenchen: List, 1970. 255 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 339 g
Gerhardt, Marlis [Hrsg.], Essays beruehmter Frauen. Gerhardt, Marlis [Hrsg.], Essays beruehmter Frauen. Von Else Lasker-Schueler bis Christa Wolf. Frankfurt/M.: Insel, 1997. 357 Seiten. Kartoniert. 255 g * insel taschenbuch; 1941. Gerhardt Marlis | Anthologien | Frau Mann Gender | Feminismus | Bestellnummer 84747 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Greyerz / Studer .:. Der Sprachschueler Greyerz, Otto von und Dietland Studer, Der Sprachschueler. Deutsche Sprachuebungen fuer die Oberstufe der Volksschule. Aarau: Sauerlaender, 1930. 160 Seiten. Halbleinen. 377 g * Schwache Gebrauchsspuren, Name und Stempel auf dem Vorsatzblatt. Greyerz Otto | Sprachwissenschaft | Linguistik | Bernensia | Helvetica | Bestellnummer 107729 [Antiquariat]
CHF 18.00 EUR 13.5
Greyerz, Otto von und Dietland Studer, Der Sprachschueler. Greyerz, Otto von und Dietland Studer, Der Sprachschueler. Deutsche Sprachuebungen fuer die Oberstufe der Volksschule. Fuenfte, neubearbeitete Auflage. Aarau: Sauerlaender, 1930. 208 Seiten mit Mundart-Woerterverzeichnis. Kartoniert mit Leinenruecken. 366 g * Gebrauchsspuren, Einband berieben und fleckig, Name auf Vorsatz- unt Titelblatt, vereinzelte Randanstreichungen. Greyerz Otto | Sprachwissenschaft | Linguistik | Bernensia | Helvetica | Schweiz | Bestellnummer 88362
CHF 15.00 EUR 11.25
Harig, Ludwig (Hrsg). Und sie fliegen ueber die Berge, weit durch die Welt. Harig, Ludwig (Hrsg). Und sie fliegen ueber die Berge, weit durch die Welt. Aufsaetze von Volksschuelern. Muenchen: Hanser 1972. 133 S. * Taschenbuch. Reihe Hanser 100. - Einband angestaubt. Harig Ludwig | Paedagogik | Deutsche Literatur | Bestellnummer 61928
CHF 10.00 EUR 7.5
Hariharananda Giri , Kriya-Yoga. Hariharananda Giri , Kriya-Yoga. Muenchen: Hugendubel, 1983. 184 Seiten mit Abbildungen und Glossar. Kartoniert. 238 g * Kailash-Buch. - Aus dem Amerikanischen uebersetzt von den Schuelern des Autors. - Umschlag etwas lichtrandig, vereinzelte Randanstreichungen mit Bleistift. ISBN 3-88034-191-5 | Hariharananda Giri | Oestliche Philosophie | Yoga | Bestellnummer 95222
CHF 18.00 EUR 13.5
Harms, H., Einheits-Schuelerhefte fuer den erdkundlichen Arbeitsunterricht. Harms, H., Einheits-Schuelerhefte fuer den erdkundlichen Arbeitsunterricht. Heft 3: Fremde Erdteile. 13., erweiterte Auflage. Leipzig: List & von Bressensdorf, [1923]. 52 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 92 g * Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Umschlag stockfleckig und angestaubt, Bleistiftanstreichungen, Namen auf dem Titelblatt. Harms H | Geographie | Bestellnummer 88065
CHF 10.00 EUR 7.5
Hebel .:. Werke Hebel, Johann Peter, Werke. Zuerich, Berlin: Atlantis, [1940]. 3 Baende, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 1219 g * Atlantis Ausgaben. - Herausgegeben von Wilhelm Altwegg. 1: Lebensbild; Alemannische Dichtungen; Erzaehlungen und Betrachtungen des Rheinischen Hausfreundes 1. Teil. 435 Seiten. 2: Erzaehlungen und Betrachtungen des Rheinischen Hausfreundes 2. Teil. 405 Seiten. 3: Hochdeutsche und lateinische Gedichte; Raetsel; Vermischte Prosa; Theologische Schriften; Predigten. Nachwort des Herausgebers. 386 Seiten. - Beigelegt: Emil Wyss: Johann Peter Hebel 1760-1826. Lebensbild fuer Schueler vom 13. Lebensjahr an. In: Literarische Beilage fuer die Jugend; Berner Schulblatt, 9. Februar 1957. - Ruecken gebleicht, Papier z.T. gebraeunt. Hebel Johann | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur Anares Detailseite | Bestellnummer 110139 [Antiquariat]
CHF 45.00 EUR 33.75
Heilborn, Ernst (Hrsg). Ernte. Heilborn, Ernst (Hrsg). Ernte. Jahrbuch der Halbmonatsschrift Das literarische Echo. Erster Band. Berlin: Fleischl 1919. 219 S. und Verlagsanzeigen. Ppbd. 405 g * Beitraege von Heinz Stolz (ueber Franz Nabl); Nabl (Biographische Skizze); Max Meyerfeld (ueber Gustav Landauer); Max Fischer (ueber Else Lasker-Schueler); Literaturberichte u.a. Mit Abbildungen. - Ruecken gebraeunt, unten bestossen und Rueckenkante oben einseitig ca. 2 cm geplatzt. Heilborn Ernst | Anthologien | Bestellnummer 67698
CHF 40.00 EUR 30
Hepp, Johannes, Die Selbstregierung der Schueler. Hepp, Johannes, Die Selbstregierung der Schueler. Erfahrungen mit F. W. Foersters Vorschlaegen fuer eine vertiefte Charakterbildung in der Schule. Zuerich: Schulthess, 1911. (3), 111 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 139 g * Umschlag etwas lichtrandig. Hepp Johannes | Paedagogik | Foerster Friedrich Wilhelm | Bestellnummer 96494
CHF 18.00 EUR 13.5
Herold, Hugo und R. Noatzsch, Grundlagen allgemeiner Musikbildung. Herold, Hugo und R. Noatzsch, Grundlagen allgemeiner Musikbildung. Hilfs- und Nachschlagebuch fuer Schueler hoeherer Lehranstalten und Musikfreunde. Leipzig, Zuerich: Hug 1930. 105 S. brosch. * Mit Abbildungen und Notenbeispielen. Herold Hugo | Musik | Music | Bestellnummer 46026
CHF 14.00 EUR 10.5
Hertwig, Oscar, Das Werden der Organismen. Hertwig, Oscar, Das Werden der Organismen. Zur Widerlegung von Darwins Zufallstheorie durch das Gesetz in der Entwicklung. 3., verbesserte Auflage. Jena: G. Fischer, 1922. XX, 686 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 1414 g * Oscar Hertwig (1849-1922), Anatom, Zoologe und Schueler Ernst Haeckels, setzte sich sein ganzes Forscherleben mit dem Darwinismus auseinander. Er wurde bekannt durch die Entdeckung der Befruchtung durch die Vereinigung von Ei- und Samenzelle, wie er es am Seeigel beobachtet hatte. - Anstreichungen auf den ersten Seiten, Ecken und Ruecken oben bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt. Hertwig Oscar | Philosophie | Biologie | Anthropologie | Darwinismus Anares Detailseite http://home.datacomm.ch/biografien/biografien/hertwig.htm | Bestellnummer 101545
CHF 45.00 EUR 33.75
Hesse, Hermann, Der Lateinschueler. Hesse, Hermann, Der Lateinschueler. 2. Auflage. Basel: Gute Schriften, 1943. 48 Seiten. Pappband (gebunden). 94 g * Gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Bestellnummer 97284
Hoche, Alfred E., Aus der Werkstatt. Hoche, Alfred E., Aus der Werkstatt. 7.-12.Tsd. Mchn: Lehmann 1935. VI,259 S. Ln. * Der Psychiater ueber Shakespeare und die Psychiatrie, Psychologie des Examens, Schuelerselbstmorde, Aus den Kriegsjahren u.a. - Einband stockfleckig. Hoche Alfred | Philosophie | Philosophy | Psychologie | Psychology | Bestellnummer 8492
CHF 28.00 EUR 21
Hofmannsthal, Hugo von, Dramen. Hofmannsthal, Hugo von, Dramen. Band.I. Stockholm: Bermann Fischer 1953. 475 S. Ln. * Hrsg. von Herbert Steiner. Enthaelt: Alkestis (1893); Die Frau im Fenster (1897); Die Hochzeit der Sobeide (1899); Der Abenteurer und die Saengerin (1898); Vorspiel zur Antigone des Sophokles (1900); Fuchs (1900); Der Triumph der Zeit (1900); Der Schueler (1901); Alexanderzug (1893); Alexander - Die Freunde (1895); zu 'Alkestis'; Zur 'Hochzeit der Sobeide' (1897); Zum 'Abenteurer'; Die Sirenetta (1899). - name auf Vorsatz, Einband leicht stockfleckig und lichtrandig. Hofmannsthal Hugo | Deutsche Literatur | Bestellnummer 31640
CHF 18.00 EUR 13.5
Hohlenstein, Walther ab, Ringiers illustrierte Schweizer Chronik. Hohlenstein, Walther ab, Ringiers illustrierte Schweizer Chronik. Zofingen 1937. 144 S. Ln m.U. 4to.1270 g * Ueber 600 Bilder, 144 Stichworte. - Der Autor war Schueler von Jan Huizinga (Herbst des Mittelalters etc). Hohlenstein Walther | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Bestellnummer 73645
CHF 30.00 EUR 22.5
Horsky, Monika (Hrsg). Man muss darueber reden. Horsky, Monika (Hrsg). Man muss darueber reden. Schueler fragen KZ-Haeftlinge. Wien: Elephant 1988. 216 S. kart. 288 g * Dokumente, Berichte, Analysen 2. - Maessige Gebrauchsspuren. Horsky Monika | KZ | Konzentrationslager | Ghetto | Concentration Camps | Bestellnummer 72191
CHF 16.00 EUR 12
Hundert Jahre. Erinnerungsbuch. Hundert Jahre. Erinnerungsbuch. Muenchenbuchsee, Hofwil, Bern. Hrsg. von der Vereinigung ehemaliger Schueler des bernischen Staatsseminar. O.O.u.J. (ca 1932). 201 S. mit Zeichnungen. Leinen. 4to.1106 g * Erste Seiten stockfleckig, Exlibris auf Innendeckel, Deckel leicht konkav verzogen. Hundert Jahre | Paedagogik | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Bestellnummer 84415
CHF 35.00 EUR 26.25
Hundert Jahre. Erinnerungsbuch. Hundert Jahre. Erinnerungsbuch. Muenchenbuchsee, Hofwil, Bern. Hrsg. von der Vereinigung ehemaliger Schueler des bernischen Staatsseminar. O.O.u.J. (ca 1932). 201 S. mit Zeichnungen. Leinen. 4to.1135 g * Name auf Vorsatzblatt. Hundert Jahre | Paedagogik | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Bestellnummer 82382
CHF 38.00 EUR 28.5
Hutter .:. Schueler in der Gemaeldegalerie Hutter, Heribert [Hrsg.], Schueler in der Gemaeldegalerie. Wien: Akad. d. Bildenden Kuenste, 1981. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr. Kleinoktav. 124 g * Bildhefte der Akademie der Bildenden Kuenste in Wien; H. 14. - Beitr. von Isolde Janu ... und von Schuelern und Studenten sowie Max Weiler. - Stempel auf dem Titelblatt. Hutter Heribert | Museologie | Museumsdidaktik | Bestellnummer 113356 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Jaberg, Karl, Sprachwissenschaftliche Forschungen und Erlebnisse. Jaberg, Karl, Sprachwissenschaftliche Forschungen und Erlebnisse. Paris / Zuerich, Leipzig: Droz / M. Niehans, 1937. XXIV, 347 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einer Faltkarte. Privater Halbleinenband. Grossoktav. 870 g * Romanica Helvetica ; Series linguistica; VI. - Herausgegeben von seinen Schuelern und Freunden. - Exlibris auf Innendeckel, kleiner Klebezettel auf Vorsatzblatt. Deckel etwas konkav verzogen. Jaberg Karl | Sprachwissenschaft | Linguistik | Helvetica | Schweiz | Romanistik | Bestellnummer 89116