eingangneu stapel impressum
...

Suche nach Russische Literatur: 417 Titel gefunden:

Achmatova .:. Der Abend
Achmatova, Anna, Der Abend. 1912. Horb-Rexingen: Staudacher, 2003. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 114 g
* Herausgegeben und aus dem Russischen uebertragen von Kay Borowsky.
ISBN 3-928213-12-1 | Achmatova Anna | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120407.html | Bestellnummer 120407
[Antiquariat]
CHF 14.00
EUR 10.5
Achmatova .:. Gedichte
Achmatova, Anna, Gedichte. Russisch und deutsch. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1988. 204 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 251 g
* Bibliothek Suhrkamp; 983. - Nachdichtungen von Heinz Czechowski u.a. Herausgegeben und mit Nachwort von Ilma Rakusa
ISBN 3-518-01983-X | Achmatova Anna | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120771.html | Bestellnummer 120771
[Antiquariat]
CHF 15.00
EUR 11.25
Achmatowa .:. Poem ohne Held
Achmatowa, Anna, Poem ohne Held. Spaete Gedichte - russisch/deutsch. 6. veraenderte Auflage. Leipzig: Reclam, 1993. 311 Seiten. Kartoniert. 242 g
* Reclam Bibliothek 1487. - Herausgegeben von Fritz Mierau
Achmatowa Anna | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bestellnummer 110261
[Antiquariat]
CHF 14.00
EUR 10.5
Aitmatow, Tschingis, Abschied von Guelsary.
Aitmatow, Tschingis, Abschied von Guelsary. Zuerich 1992. 215 S.
* Unionsverlag Taschenbuch 16. Aus dem Russischen von Leo Hornung.
Aitmatow Tschingis | Russische Literatur | Bestellnummer 48363
CHF 14.00
EUR 10.5
Aitmatow, Tschingis, Aug in Auge.
Aitmatow, Tschingis, Aug in Auge. Zuerich: Unionsverlag, 1989. 112 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 177 g
* Aus dem Russischen von Hartmut Herboth. - Schwache Gebrauchsspuren.
Aitmatow Tschingis | Russische Literatur | Bestellnummer 87730
CHF 16.00
EUR 12
Aitmatow, Tschingis, Aug in Auge.
Aitmatow, Tschingis, Aug in Auge. Zuerich: Unionsverlag 1989. 112 S. Ppbd m.U. 178 g
* Aus dem Russischen von Hartmut Herboth.
Aitmatow Tschingis | Russische Literatur | Bestellnummer 68473
CHF 18.00
EUR 13.5
Aitmatow, Tschingis, Der erste Lehrer.
Aitmatow, Tschingis, Der erste Lehrer. 17. Auflage. Muenchen: Weissmann 1989. 94 S. Ppbd. 154 g
* Aus dem Russischen von Leoni Labas.
Aitmatow Tschingis | Russische Literatur | Bestellnummer 68474
CHF 15.00
EUR 11.25
Aitmatow, Tschingis, Der erste Lehrer.
Aitmatow, Tschingis, Der erste Lehrer. Muenchen: Weissmann ca 1990. 94 S. Ppbd. 148 g
* Aus dem Russischen von Leoni Labas.
Aitmatow Tschingis | Russische Literatur | Bestellnummer 66688
CHF 14.00
EUR 10.5
Aitmatow, Tschingis, Der erste Lehrer.
Aitmatow, Tschingis, Der erste Lehrer. Muenchen: Kunstmann, 1990. 96 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 142 g
* Originaltitel: Birinci mugalim; aus dem Russischen von Leoni Labas.
ISBN 3-921040-67-1 | Aitmatow Tschingis | Russische Literatur | Bestellnummer 99177
CHF 14.00
EUR 10.5
Aitmatow, Tschingis, Der Jugne und das Meer.
Aitmatow, Tschingis, Der Jugne und das Meer. Roman. Muenchen: Bertelsmann, 1977. 160 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 258 g
* Deutsch von Charlotte Kossuth. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Aitmatow Tschingis | Russische Literatur | Bestellnummer 85021
CHF 18.00
EUR 13.5
Aitmatow, Tschingis, Der Richtplatz.
Aitmatow, Tschingis, Der Richtplatz. Zuerich: Unionsverlag 1991. 466 S. kart.
* UT 13. - Aus dem Russischen von Friedrich Hitzer.
Aitmatow Tschingis | Russische Literatur | Bestellnummer 50530
CHF 14.00
EUR 10.5
Aitmatow, Tschingis, Der weisse Dampfer.
Aitmatow, Tschingis, Der weisse Dampfer. Frankfurt 1972. 163 S. kart. 107 g
* suhrkamp taschenbuch 51.
Aitmatow Tschingis | Russische Literatur | Bestellnummer 68479
CHF 10.00
EUR 7.5
Aitmatow, Tschingis, Dshamilja.
Aitmatow, Tschingis, Dshamilja. 44.-48.Tsd. Frankfurt 1976. 123 S. Ppbd. m.U. 166 g
* Bibliothek Suhrkamp 315. Deutsch von Gisela Drohla. Vorwort von Louis Aragon.
Aitmatow Tschingis | Russische Literatur | Bestellnummer 77108
CHF 12.00
EUR 9
Aitmatow, Tschingis, Dshamilja.
Aitmatow, Tschingis, Dshamilja. 105.-114.Tsd. Frankfurt 1983. 123 S. Ppbd. m.U.
* Bibliothek Suhrkamp 315. Deutsch von Gisela Drohla. Vorwort von Louis Aragon. - Widmung auf Vorsatzblatt.
Aitmatow Tschingis | Russische Literatur | Bestellnummer 47563
CHF 12.00
EUR 9
Aitmatow, Tschingis, Du meine Pappel im roten Kopftuch.
Aitmatow, Tschingis, Du meine Pappel im roten Kopftuch. 5. Auflage. Zuerich: Unionsverlag 1989. 154 S. Ppbd m.U. 209 g
* Aus dem Russischen von Juri Elperin.
Aitmatow Tschingis | Russische Literatur | Bestellnummer 68472
CHF 18.00
EUR 13.5
Aitmatow, Tschingis, Du meine Pappel im roten Kopftuch.
Aitmatow, Tschingis, Du meine Pappel im roten Kopftuch. Zuerich 1990. 154 S.
* Unionsverlag-Taschenbuch 6. Aus dem Russischen von Juri Elperin.
Aitmatow Tschingis | Russische Literatur | Bestellnummer 39836
CHF 14.00
EUR 10.5
Aitmatow, Tschingis, Fruehe Kraniche.
Aitmatow, Tschingis, Fruehe Kraniche. Roman. Muenchen: Bertelsmann 1980. 190 S. Ppbd m.U.
* Deutsch von Charlotte Kossuth. - Auf dem Haupttitel ein Kuriosum: Der Verlag nennt sich 'Bertelmann'.
Aitmatow Tschingis | Russische Literatur | Bestellnummer 62236
CHF 18.00
EUR 13.5
Aitmatow, Tschingis, Fruehe Kraniche.
Aitmatow, Tschingis, Fruehe Kraniche. Roman. Guetersloh 1980. 159 S. Ppbd m.U.
* Aus dem Russischen von Charlotte Kossuth. - Gebrauchspuren, Schnitt beschaedigt von Bueroklammern.
Aitmatow Tschingis | Russische Literatur | Bestellnummer 36186
CHF 12.00
EUR 9
Ajgi .:. Beginn der Lichtung
Ajgi, Gennadij, Beginn der Lichtung. Gedichte. Frankfurt a. M.: Suhrkamp, 1971. 159 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 92 g
* Edition Suhrkamp; 448. - Herausgegeben und aus dem Russischen uebertragen von Karl Dedecius
Ajgi Gennadij | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120369.html | Bestellnummer 120369
[Antiquariat]
CHF 10.00
EUR 7.5
Ajtmatov, Cingiz Tschingis Aitmatow, Liebesgeschichten: Dshamilja.
[Ajtmatov, Cingiz] Tschingis Aitmatow, Liebesgeschichten: Dshamilja. Du meine Pappel im roten Kopftuch. Aug in Auge. Zuerich: Unionsverlag, 2000. 255 Seiten. Kartoniert. 238 g
* Unionsverlag-Taschenbuch; 174
ISBN 3-293-20174-1 | Ajtmatov Cingiz | Russische Literatur | Bestellnummer 95347
CHF 12.00
EUR 9
Akhmatova .:. Chukovskaya, Lydia. The Akhmatova Journals.
[Akhmatova] Chukovskaya, Lydia. The Akhmatova Journals. Volume I 1938-41. New York, Farrar, Straus & Giroux 1994. 310 S. mit Abbildungen. gr.8to. Hln m.U.

Akhmatova Chukovskaya | Russische Literatur | Literaturwissenschaft allgemein | Bestellnummer 61145
CHF 25.00
EUR 18.75
Alymow, Sergei. Schanghai.
Alymow, Sergei. Schanghai. Roman. Berlin: Buechergilde Gutenberg, 1932. 207 S. Ln. gr.8to.
* Nanking-Road, aus dem Russischen von Boris Krotkow und Hedwig Stern. - Einband fleckig und berieben, Ruecken minim eingerissen.
Alymow Sergei | Russische Literatur | Bestellnummer 12395
CHF 30.00
EUR 22.5
Apuchtin, Aleksej Nikolaevic. Das Archiv der Graefin D.
Apuchtin, Aleksej Nikolaevic. Das Archiv der Graefin D. Eine Novelle in Briefen. Berlin: Weltgeist [ca 1920]. 63 S. Ln.
* Aus dem Russischen von S.Ardan. 1841-1893. Von Turgenev beeinflusst.
Apuchtin Aleksej | Russische Literatur | Bestellnummer 11976
CHF 15.00
EUR 11.25
Arschinoff .:. Geschichte der Machno-Bewegung (1918-1921)
Arschinoff, Peter, Geschichte der Machno-Bewegung (1918-1921). Muenster: Unrast, 1998. 276 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Klassiker der Sozialrevolte; 1. - Reprint der Ausgabe von 1923. Vorwort von Wollin [Volin]. Aus dem Russischen von Walter Hold. Kurzbiografie Arschinoffs und Auswahlbibliographie von Heiner Becker (1998). - Der klassische Text ueber den Mehrfrontenkampf der ukrainischen AnarchistInnen gegen Besatzungstruppen, Weissrussen und Bolschewiken. - Leichter Versandschaden (bestossen).
ISBN-13 978-3-98771-917-0 | Arschinoff Peter | Anarchismus | Russland | Bestellnummer 56824
[Sortiment][Anares]
CHF 24.80
EUR 18.6
Astrov, Vladimir Wladimir Astrow, Seelenwende.
[Astrov, Vladimir] Wladimir Astrow, Seelenwende. Die Geisteskaempfe der Neuzeit im Spiegel der russischen Literatur. Freiburg: Niels Kampmann, 1931. 603 Seiten. Kartoniert. 775 g
* Umschlag schwach lichtrandig, untere Ecke mit Feuchtigkeitsspuren.
Astrov Vladimir | Philosophie | Russland | Slawistik | Bestellnummer 94560
CHF 25.00
EUR 18.75
Aucouturier .:. Boris Pasternak
Aucouturier, Michel, Boris Pasternak in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1965. 171 Seiten. Kartoniert. 128 g
* rowohlts monographien; 109. - Originaltitel: Pasternak par luimeme; Michel Aucouturier. Uebertr. d. Textes aus d. Franzoesischen, d. Zitate aus d. Russischen von Rolf-Dietrich Keil. Die Zeugnisse und d. Bibliographie besorgte Helmut Riege
Aucouturier Michel | Russische Literatur | Literaturgeschichte | Slawistik | Boris Pasternak | Bestellnummer 109916
[Antiquariat]
CHF 10.00
EUR 7.5
Awertschenko .:. Die Frauen sind auch keine Engel
[Avercenko, Arkadij T.] Arkadij Awertschenko, Die Frauen sind auch keine Engel und andere Grotesken. Wien, Berlin, Stuttgart: Neff, 1955. 212 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 270 g
* Illustriert von Mascha von Prochaska. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Avercenko Arkadij | Russische Literatur | Bestellnummer 106099
[Antiquariat]
CHF 20.00
EUR 15
Babel, Isaak, Maria.
Babel, Isaak, Maria. Sonnenuntergang. Zwei Stuecke. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1967. 118 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 91 g
* sonderreihe dtv; sr 60. - Originaltitel: Marija. Zakat; aus dem Russischen von Heddy Pross-Weerth.
Babel Isaak | Russische Literatur | Bestellnummer 100506
CHF 10.00
EUR 7.5
Babel, Isaak, Tagebuch 1920.
Babel, Isaak, Tagebuch 1920. Berlin: Friedenauer Presse 1990. 270 Seiten. Leinen. 331 g
* Hrsg. aus dem Russischen und mit Vorwort von Peter Urban. Hinten eingelegt: Karte Galiziens. Durch Register erschlossen.
Babel Isaak | Russische Literatur | Bestellnummer 82077
CHF 28.00
EUR 21
Bahriany, Ivan, The Hunters and the Hunted.
Bahriany, Ivan, The Hunters and the Hunted. London: Macmillan, 1956. vii, 245 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 499 g
* Anmerkungen mit Bleistift, Einbandkanten etwas berieben, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Bahriany Ivan | Russische Literatur | Ukraine
http://antiquarius.info/biographien/bahriany1907.php | Bestellnummer 104636
[Antiquariat]
CHF 25.00
EUR 18.75
Belyj, Andrey, Petersburg.
Belyj, Andrey, Petersburg. Roman. Wiesbaden: Insel 1959. 443 S. Ln m.U. 468 g
* Aus dem Russischen von Gisela Drohla.
Belyj Andrey | Russische Literatur | Bestellnummer 67494
CHF 30.00
EUR 22.5
Benz, Ernst, Die russische Kirche und das abendlaendische Christentum.
Benz, Ernst, Die russische Kirche und das abendlaendische Christentum. Muenchen: Nymphenburger, 1966. 187 Seiten mit Register und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 262 g
* Dieses Buch des Marburger Theologen und Kirchenhistorikers Ernst Benz (1907-1978) weist ueber den theologischen Bereich hinaus und wendet sich an alle LeserInnen, die an oekumenischen Fragen und an der russischen Geistesgeschichte interessiert sind.
Benz Ernst | Christentum | Theologie | Slawistik | Ostkirche | Orthodoxie | Bestellnummer 94691
CHF 25.00
EUR 18.75
Bochenski .:. Der sowjetrussische dialektische Materialismus (Diamat)
Bochenski, Joseph M., Der sowjetrussische dialektische Materialismus (Diamat). 2., umgearbeitete Auflage. Muenchen: Lehnen, 1956. 150 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 118 g
* Dalp-Taschenbuecher; 325. - Gebraeunt.
Bochenski Joseph | Russland | Sowjetunion | Philosophie
http://book.ac/118968.html | Bestellnummer 118968
[Antiquariat]
CHF 10.00
EUR 7.5
Braun, Maximilian, Der Kampf um die Wirklichkeit in der russischen Literatur.
Braun, Maximilian, Der Kampf um die Wirklichkeit in der russischen Literatur. Goettingen: Vandhoeck & Ruprecht 1958. 76 S. kart.
* Kleine Vandenhoeck-Reihe 53.
Braun Maximilian | Slawistik | Russland | Russia | Bestellnummer 12123
CHF 12.00
EUR 9
Brodsky .:. Erinnerungen an Leningrad
Brodsky, Joseph, Erinnerungen an Leningrad. Muenchen, Wien: Hanser, 1987. 119 Seiten. Leinen. 197 g
* Originaltitel: Less than one. Aus dem Amerikanischen von Sylvia List und Marianne Frisch. - Einband minim fleckig.
ISBN 3-446-13650-9 | Brodsky Joseph | Russische Literatur | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/117561.html | Bestellnummer 117561
[Antiquariat]
CHF 20.00
EUR 15
Bulgakow, Michail, Der Meister und Margarita.
Bulgakow, Michail, Der Meister und Margarita. Roman. 2. Auflage. Neuwied: Luchterhand, 1968. 650 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 548 g
* Edition Otto F. Walter. - Aus dem Russischen von Thomas Reschke.
Bulgakow Michail | Russische Literatur | Bestellnummer 91946
CHF 26.00
EUR 19.5
Bunin, Ivan Alekseevic hier: Jwan Bunin, Erste Leidenschaft.
[Bunin, Ivan Alekseevic] hier: Jwan Bunin, Erste Leidenschaft. Zuerich: Sperber-Verl, 1938. 187 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 200 g
* Der Vorderdeckel des unbedruckten Umschlags ist von Hand beschriftet. - Gebrauchsspuren, gebraeunt, Umschlag leicht fleckig.
Bunin Ivan | Russische Literatur | Bestellnummer 94540
CHF 16.00
EUR 12
Cechov .:. Die Tragoedie auf der Jagd
[Cechov] Tschechow, Anton, Die Tragoedie auf der Jagd. Basel: Amerbach, 1949. 268 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 412 g
* Mit Lithographien von Hans Falk. Aus dem Russischen von Fega Frisch. - Vorderdeckel mit aufgeklebtem Deckblatt des Schutzumschlages, Einband leicht fleckig.
Cechov Tschechow | Russische Literatur
http://book.ac/120524.html | Bestellnummer 120524
[Antiquariat]
CHF 25.00
EUR 18.75
Cechov .:. In Moskau
Cechov, Anton P., In Moskau. Zwei Betrachtungen ueber bessere Menschen und vier Briefe. Berlin: Friedenauer Presse, 199. 31 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. 110 g
* Aus dem Russischen uebersetzt und herausgegeben von Peter Urban.
ISBN 3-921592-94-1 | Cechov Anton | Russische Literatur
http://book.ac/119641.html | Bestellnummer 119641
[Antiquariat]
CHF 18.00
EUR 13.5
Cechov Tschechow, Anton, Der schwarze Moench.
[Cechov] Tschechow, Anton, Der schwarze Moench. Novellen. 1.-5. Tsd. Wien: Zsolnay 1926. 335 S. Ppbd
* Enthaelt ausserdem: Meine Frau; Drei Jahre; Schlaefrig. Deutsch von Richard Hoffmann. - Ruecken gebleicht, kleiner Wasserfleck auf hinterem Deckel.

Cechov Tschechow | Russische Literatur | Bestellnummer 64910
CHF 22.00
EUR 16.5

zurueck <<|>> weiter

suche:

(Teile von) Suchwort(en)

 

anaresinfo

Erkenntnis - Zeitschrift der Pierre Ramus Gesellschaft
Wien / Nr. 17 zum kostenlosen Download

@@@@

Neue ESPERO Seite:
espero-versand.net

@@@@

FERIEN 15.7.-2.8.2010


verlage: