Albaret .:. Monsieur Proust Albaret, Celeste, Monsieur Proust. Muenchen: Kindler, 1974. 356 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 885 g * Aufgezeichnet von Georges Belmont. Aus dem Franzoesischen uebertragen von Margaret Carroux. - Einband / Ruecken unten mit schwachem Fleck, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. ISBN 3-463-00575-1 | Albaret Celeste | Romanistik | Biographien | Monographien | Marcel Proust | Literaturgeschichte Anares Detailseite | Bestellnummer 112210 [Antiquariat]
CHF 22.00 EUR 16.5
Amrouche .:. Gespraeche mit Paul Claudel Amrouche, Jean, Gespraeche mit Paul Claudel. Heidelberg: Kerle, 1958. 284 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 373 g
Anagnine .:. Le drame de Leopardi Anagnine, Eugene, Le drame de Leopardi. Rome, Paris: E. Anagnine, 1941. XI, 277 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 369 g * Autograph auf verso Vortitelblatt vermutlich gestempelt. Anagnine Eugene | Literaturgeschichte | Romanistik | Giacomo Leopardi | Bestellnummer 106542 [Antiquariat]
CHF 20.00 EUR 15
Apollinaire .:. Wortfuehrer der Avantgarde Adelaar, Dick u.a. [Hrsg.], Apollinaire. Wortfuehrer der Avantgarde - Avantgardist des Wortes. Heino/Wihje: Hannema- de Stuers Fundatie, 1999. 176 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 855 g * Katalog aus Anlass der Ausstellung 'Apollinaire. Wortfuehrer der Avantgarde - Avantgardist des Wortes' in der Hannema-de Stuers Fundatie, Heino/Wijhe, vom 4. September bis zum 7. November 1999 und in der Stiftung Hans Arp und Sophie Taeuber-Arp e.V., Rolandseck, vom 1. Dezember 1999 bis zum 30. Januar 2000. ISBN 3-927473-22-7 | Adelaar Dick | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Apollinaire | Apollinaire Guillaume | Romanistik | Literaturgeschichte | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/120460.html | Bestellnummer 120460 [Antiquariat]
CHF 25.00 EUR 18.75
Balthasar, Hans Urs von, Bernanos. Balthasar, Hans Urs von, Bernanos. Koeln, Olten: Hegner, 1954. 548 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 735 g
Baudelaire, Charles, The Painter of Modern Life and other Essays. Baudelaire, Charles, The Painter of Modern Life and other Essays. Translated and Edited by Jonathan Mayne. London: Phaidon Press 1964. XX, 224 S. mit 53 Tafeln. Ln m.U. 4to. 969 g * Ueber Delacroix; Edgar Allan Poe; Wagner und Tannhaeuser in Paris; Franzoesische und auslaendische Karikaturisten; Philosophie der Spielzeuge; Kunstphilosophie. - Interessantes Bildmaterial. - Einband leicht verzogen. Baudelaire Charles | Romanistik | Bestellnummer 79873
CHF 38.00 EUR 28.5
Benjamin .:. Charles Baudelaire 1969 Benjamin, Walter, Charles Baudelaire. Ein Lyriker im Zeitalter des Hochkapitalismus. Zwei Fragmente. 1. - 2. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1969. 194 Seiten. Kartoniert. 194 g * Herausgegeben und Nachwort von Rolf Tiedemann. - Anmerkungen in Inhaltsverzeichnis, Randanstreichungen im Nachwort. Benjamin Walter | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Baudelaire | Romanistik | Philosophie http://book.ac/120478.html | Bestellnummer 120478 [Antiquariat]
CHF 16.00 EUR 12
Bernanos .:. Beguin, Albert, Georges Bernanos in Selbstzeugnissen und Bilddokumen [Bernanos] Beguin, Albert, Georges Bernanos in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt. O.O. 1958. 170 S. * Rowohlts Monographien 10. Bernanos Beguin | Philosophie | Philosophy | Romanische Literatur | Spanische Literatur | Romanistik | Bestellnummer 61669
CHF 10.00 EUR 7.5
Biemel .:. Jean-Paul Sartre Biemel, Walter, Jean-Paul Sartre in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. 31.-40. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1967. 182 Seiten mit Abbildungen und Faks. Kartoniert. 138 g * rowohlts monographien; 87. - Anh.: Helmut Riege Biemel Walter | Philosophie | Romanistik | Jean Paul Sartre | Bestellnummer 109917 [Antiquariat]
CHF 10.00 EUR 7.5
Bonnefoy .:. Arthur Rimbaud Bonnefoy, Yves, Arthur Rimbaud mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt. 6. Auflage. Reinbek: Rowohlt, 1994. 186 Seiten. Kartoniert. 137 g * rororo monographien 65. - Deutsch von J.-M. Zemb ISBN 3-499-50065-5 | Bonnefoy Yves | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur | Arthur Rimbaud | Romanistik | Bestellnummer 110511 [Antiquariat]
CHF 10.00 EUR 7.5
Borges .:. Borges lesen [Borges, Jorge Luis] Borges lesen. Beitraege von Borges, Fritz Rudolf Fries, Octavio Paz, Marguerite Yourcenar und Gisbert Haefs. Frankfurt am Main: Fischer, 1991. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 157 g * Fischer Taschenbuch 11009 ISBN 3-596-11009-2 | Borges Jorge | Lateinamerikanische Literatur | Romanistik | Bestellnummer 110842 [Antiquariat]
CHF 10.00 EUR 7.5
Brachet .:. Dictionnaire etymologique de la langue francaise Brachet, Auguste, Dictionnaire etymologique de la langue francaise. 15e ed. Paris: Hetzel, [ca. 1890]. k, cvii, 560 Seiten. Halblederband der Zeit mit Rueckenpraegung und 4 Buenden. 581 g * Bibliotheque d'Education. - Cours complet d'histoire de la langue francaise conforme au programme du Conseil superieur de l'instruction publique en date du 15 juillet 1880. Preface par E. Egger. - Einband berieben, ein Vortitelblatt herausgerissen, obere Ecke mit Fleck ca. S.250ff. Brachet Auguste | Romanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Etymologie | Lexika | Dictionary | 1850-1899 Anares Detailseite | Bestellnummer 113834 [Antiquariat]
CHF 35.00 EUR 26.25
Brender, Irmela, Vor allem die Freiheit. Brender, Irmela, Vor allem die Freiheit. Die Lebensgeschichte der George Sand. Weinheim: Beltz und Gelberg, 1987. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 170 g * George Sand (eig. Amandine-Aurore-Lucile Dudevant, geb. Dupin, 1804-1876) war kreative Kuenstlerin, Muse vieler beruehmter Maenner, emanzipierte Geliebte und liebevolle Mutter, Schlossherrin und Revolutionaerin; eine politisch denkende Feministin, die geliebt und gehasst, aber niemals gleichgueltig betrachtet wurde. ISBN 3-407-80670-1 | Brender Irmela | Romanistik | George Sand | Bestellnummer 93774
CHF 15.00 EUR 11.25
Brown, Frederick, Jean Cocteau. Brown, Frederick, Jean Cocteau. Eine Biographie. Frankfurt: Fischer, 1985. 336 Seiten mit Register. Kartoniert. 214 g * Fischer Taschenbuch; 5640. Brown Frederick | Kunst | Literaturgeschichte | Romanistik | Jean Cocteau | Bestellnummer 100958
CHF 14.00 EUR 10.5
Brunetiere, Ferdinand, Etudes critiques sur l'histoire de la litterature franca Brunetiere, Ferdinand, Etudes critiques sur l'histoire de la litterature francaise. Troisieme serie. Paris: Hachette 1922. 326 S. Hln. * Descartes - Pascal - Le Sage - Marivaux - Prevost - Voltaire et Rousseau - Classiques et Romantiques. 8.Auflage. - Vorne gestempelt. Brunetiere Ferdinand | Romanistik | Bestellnummer 46562
CHF 18.00 EUR 13.5
Buettner, Thomas Th., Las Lenguas de los Andes Centrales. Buettner, Thomas Th., Las Lenguas de los Andes Centrales. Estudios sobre la Clasificacion Genetica, Areal y Tipologica. Madrid: Ediciones cultura Hispanica, 1983. 269 Seiten mit Karten. Kartoniert. Grossoktav. 456 g * Instituto de cooperacion Iberoamericana. - Einband bestossen. Buettner Thomas | Lateinamerika | Romanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Bestellnummer 92431
CHF 20.00 EUR 15
Caetano da Rosa, Luciano (Hrsg.), Lusorama, publiziert unter der Schirmherrscha Caetano da Rosa, Luciano (Hrsg.), Lusorama, publiziert unter der Schirmherrschaft des Deutschen Spanischlehrer-Verbandes der Universitaet Frankfurt am Main, Nr. 10. Frankfurt 1989. 183 S. kart. 287 g * Beitraege ueber Portugal, Brasilien, das lusophone Afrika und die uebrigen portugiesischen Sprachgebiete aus den Themenbereichen der Literatur- und Sprachwissenschaft, Kultur, Politik, Sozialgeschichte u.a. in deutscher und portugiesischer Sprache. Caetano da | Romanistik | Bestellnummer 68067
CHF 14.00 EUR 10.5
Calderon de la Barca, Pedro .:. Menedez y Pelayo, Marcelino, Calderon. [Calderon de la Barca, Pedro] Menedez y Pelayo, Marcelino, Calderon. Der Mann, die Zeit und die Kunst. Zuerich: Buehl-Verlag, [1947]. 50 Seiten. Kartoniert. 74 g * Buehl-Verlag-Blaetter; 23. - Umschlag fleckig. Calderon de | Romanistik | Bestellnummer 88653
CHF 12.00 EUR 9
Calvet, J., Le Renouveau Catholique dans la litterature contemporaine. Calvet, J., Le Renouveau Catholique dans la litterature contemporaine. Paris 1927. 424 S. 4to. brosch. * Umschlag angerissen. Gestempelt - und mit Imprimatur. Calvet J | Theologie | Theology | Romanistik | Bestellnummer 46589
CHF 25.00 EUR 18.75
Cervantes .:. Byron, William. Cervantes. [Cervantes] Byron, William. Cervantes. Der Dichter des Don Quijote und seine Zeit. Muenchen: Piper 1982. 605 S. mit Abbildungen. Ln m.U.
Chailley-Bert, Joseph, Pierre, le jeune commercant. Chailley-Bert, Joseph, Pierre, le jeune commercant. Mit Anmerkungen zum Schulgebrauch hrsg. von J. Kammerer. Mit Anhang und Woerterbuch. Bielefeld, Lpz: Velhagen & Klasing 1916. 3 Bde. Ppbd bzw. Brosch. kl. 8~. * Prosateurs francais, Band 128, Ausgabe B. Chailley Bert | Romanische Literatur | Romanistik | Bestellnummer 7281
CHF 14.00 EUR 10.5
Cocteau .:. Brown, Frederick. Jean Cocteau. [Cocteau] Brown, Frederick. Jean Cocteau. Eine Biographie. Frankfurt 1989. 336 S. * Fischer Taschenbuch 5640. Cocteau Brown | Romanistik | Europa | Europe | Bestellnummer 60894
CHF 15.00 EUR 11.25
Cocteau .:. Lange, Monique. Jean Cocteau. [Cocteau] Lange, Monique. Jean Cocteau. Prinz ohne Reich. Biographie. Freiburg: Beck & Glueckler 1991. 334 S. Ln. m.U. * Aus dem Franzoesischen von Ulrike Schubert. Mit Namenregister und Abbildungen. Cocteau Lange | Romanische Literatur | Romanistik | Bestellnummer 51438 [Titanica]
CHF 28.00 EUR 21
Colette, [Sidonie-Gabrielle] Mitchell, Yvonne. Colette. Colette, [Sidonie-Gabrielle] Mitchell, Yvonne. Colette. Eine Biographie. Frankfurt 1979. 201 S. mit Abbildungen.
Curel .:. Weller, Karl, Francois de Curel. [Curel] Weller, Karl, Francois de Curel. Ein moderner Dramatiker. Langensalza: Beyer 1921. VI, 140 S. Brosch. gr. 8~. * Dissertation. Einband mit Gebrsp., Name auf Titel.
Dach, Charlotte von, Racine in der deutschen Literatur des 18. Dach, Charlotte von, Racine in der deutschen Literatur des 18. Jahrhunderts. Bern, Leipzig: Haupt, 1941. XV, 273 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 455 g * Sprache und Dichtung; H. 68. - Bern, Phil. I. Sektion. Diss., 1938. Ungelesen - nicht aufgeschnitten. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Ruecken fleckig, Name und Rezension aus einer Zeitung auf dem Vorsatzblatt. Dach Charlotte | Romanistik | Racine | Germanistik | Dissertation | Bestellnummer 100698
CHF 20.00 EUR 15
Dante .:. Croce, Benedetto. La poesia di Dante. [Dante] Croce, Benedetto. La poesia di Dante. 2. durchgesehene Auflage. Bari: Laterza, 1921. 212 Seiten. Broschiert. 288 g * Scritti di storia letteraria e politica XVII. - Name auf Vorderdeckel, Umschlag etwas schadhaft. Uebersetzungshinweise als Randanmerkungen. - Sogar in dieser Kuerze ein Kompendium. Dante Croce | Philosophie | Romanistik | Bestellnummer 86974
CHF 36.00 EUR 27
Dante .:. Hefele, Herman. Dante. [Dante] Hefele, Herman. Dante. 1. bis 3. Auflage. Stuttgart: Frommann 1921. Mit 1 Titelbild. 274 S. kart. 464 g * Gesetzt in einer schoenen Behrens-Antiqua mit roten Initialen. - Einband lichtrandig. Dante Hefele | Romanistik | Bestellnummer 67093
CHF 30.00 EUR 22.5
Dante .:. Sermonti, Vittorio, Il Purgatorio di Dante. [Dante] Sermonti, Vittorio, Il Purgatorio di Dante. Con la supervisione di Gianfranco Contini. Mailand: Rizzoli 1990. 533 S. Ln m.U. 799 g
Dante Alighieri .:. Falke, Konrad. Dante. [Dante Alighieri] Falke, Konrad. Dante. Seine Zeit/ Sein Leben/ Seine Werke. Muenchen: Beck 1922. VIII,760 S. Ln. 1190 g * Mit alphabetischem Inhalts- und Schriftenverzeichnis und 64 Tafeln Abbildungen. - Beigelegt: 'Eine Loesung des Dante-Raetsels' von Konrad Falke. Ausriss aus 'Raschers Monatshefte', ca. 1931, 8 Blaetter. Dante Alighieri | Romanische Literatur | Italienische Literatur | Romanistik | Bestellnummer 67029
CHF 35.00 EUR 26.25
Dante Alighieri .:. Spoerri, Theophil. Dante und die europaeische Literatur. [Dante Alighieri] Spoerri, Theophil. Dante und die europaeische Literatur. Das Bild des Menschen in der Struktur der Sprache. Stuttgart: Kohlhammer 1963. 209 S. kart. * Sprache und Literatur 6. Dante Alighieri | Romanische Literatur | Romanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Bestellnummer 43914
CHF 21.00 EUR 15.75
Defaux, Gerard, Pantagruel et les Sophistes. Defaux, Gerard, Pantagruel et les Sophistes. Contribution a l'histoire de l'humanisme chretien au XVIeme siecle. La Haye: Nijhoff 1973. XXV, 233 S. Leinen m.U. Grossoktav. 562 g * Archives Internationales d'Histoire des Idees; 63. Defaux Gerard | Romanistik | Bestellnummer 80014
CHF 45.00 EUR 33.75
Diderot .:. Briefe. 1742 - 1781 Diderot, Denis, Briefe. 1742 - 1781. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1984. 542 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 627 g * Ausgewaehlt und herausgegeben von Hans Hinterhaeuser. Ins Deutsche uebertragen von Johann Borek (Briefe 1-74) und Hans Hinterhaeuser (Briefe 75-201). ISBN 3-458-14157-X | Diderot Denis | Philosophie | Franzoesische Literatur | Romanistik Anares Detailseite | Bestellnummer 114906 [Antiquariat]
CHF 38.00 EUR 28.5
Dresch .:. Gallicismes et germanismes Dresch, Joseph-Francois, Gallicismes et germanismes. grammaire allemande. Paris: Delalain freres, successeurs, [1896]. VII, 362 Seiten. Deutsche Texte in Fraktursatz. Halbleinen. 423 g * A l'usage des classes superieures de l'enseignement secondaire, des candidats aux grandes ecoles du gouvernement et a la licence es lettres. - Einband mit Gebrauchsspuren, Papier etwas gebraeunt, Namen und Stempel auf dem Vortitelblatt. Dresch Joseph | Romanistik | Germanistik | Sprachwissenschaft | 1850-1899 | Bestellnummer 109474 [Antiquariat]
CHF 20.00 EUR 15
du. 1988/09. Die Zeitschrift der Kultur. Gabriel Garcia Marquez - ein Kontinent du. 1988/09. Die Zeitschrift der Kultur. Gabriel Garcia Marquez - ein Kontinent bricht auf.
Ebert .:. Der Begleiter zum Unterricht im Franzoesischen [2] Ebert, Georg, Der Begleiter zum Unterricht im Franzoesischen. II. Abtheilung: Einfuehrung in die Gesetze der Rechtschreibung, der Interpunktion und des Satzbaues, sowie Anleitung zum Binden und zum Versbau, nebst einem Abriss der franzoesischen Sprachentwicklung. Aarau: Sauerlaender, 1871. VIII, 160 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 164 g * Einband berieben, Papier gebraeunt und leicht stockfleckig. Ebert Georg | Romanistik | Franzoesischunterricht | 1850-1899 | Bestellnummer 112367 [Antiquariat]