eingangneu stapel impressum
...

Suche nach Ricarda Huch: 53 Titel gefunden:

Altchristliche .:. Mosaiken
Zbinden, Hans [Hrsg.], Altchristliche Mosaiken des IV. bis VII. Jahrhunderts. Rom / Neapel / Mailand / Ravenna. Vierzehn Farbtafeln. Bern: Iris Verlag, 1943. 15 Seiten Text, 14 auf starkes Papier montierte farbige Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 578 g
* Iris Druck - Buecher der Natur und Kunst. - Geleitwort von Ricarda Huch. Einfuehrung in die Mosaiken von Wolfgang Fritz Volbach. - Vorderdeckel mit einigen Stockflecken.
Zbinden Hans | Theologie | Kunstgeschichte | Mosaiken
http://bernensia.ch/biographien/zbinden1893.php
http://book.ac/120173.html | Bestellnummer 120173
[Antiquariat]
CHF 30.00
EUR 22.5
Baeumer .:. Ricarda Huch
Baeumer, Gertrud, Ricarda Huch. 2. Auflage, 6. - 10. Tausend. Tuebingen: Wunderlich, 1954. 58 Seiten. Pappband (gebunden). 129 g
* Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Baeumer Gertrud | Biographien | Monographien | Germanistik | Literaturgeschichte | Ricarda Huch | Bestellnummer 114112
[Antiquariat]
CHF 14.00
EUR 10.5
Corona. Zweimonatsschrift.
Corona. Zweimonatsschrift. Zweites Jahr, viertes Heft. Muenchen, Berlin, Zuerich: Oldenbourg 1932. S. 379-505, kart m.U. gr.8vo. 427 g
* Hrsg. von Martin Bodmer und Herbert Steiner. - Beitraege von Hugo von Hofmannsthal, Karl Vossler, Henry James, Richard Beer-Hofmann, Valery, Ricarda Huch, H.C. Andersen. - Umschlag mit Einriss.
Corona | Anthologien | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Bestellnummer 72945
CHF 25.00
EUR 18.75
Corona. Zweimonatsschrift.
Corona. Zweimonatsschrift. Zweites Jahr, sechstes Heft. Muenchen, Berlin, Zuerich: Oldenbourg 1932. S. 645-766, kart m.U. gr.8vo. 405 g
* Hrsg. von Martin Bodmer und Herbert Steiner. - Beitraege von Giosue Carducci, Benedetto Croce, Marie von Thurn u.T. ueber Rilek, Charles du Bos, Hugo von Hofmannsthal, Marie Herzfeld, Paul Alverdes und Ricarda Huch.
Corona | Anthologien | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Bestellnummer 72946
CHF 25.00
EUR 18.75
Droste .:. Saemtliche Gedichte
Droste-Huelshoff, Annette von, Saemtliche Gedichte. Frankfurt, Main: Insel, 1988. 750 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Lesebaendchen. In Schuber. 443 g
* Insel Bibliothek. - Nachwort von Ricarda Huch.
ISBN 3-458-14644-X | Droste Huelshoff | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Bestellnummer 111044
[Antiquariat]
CHF 25.00
EUR 18.75
Duensing, Frieda, Ein Buch der Erinnerung.
Duensing, Frieda, Ein Buch der Erinnerung. 3. vermehrte Auflage. Berlin: Herbig, 1926. 463 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 712 g
* Herausgegeben von ihren Freunden mit Beitraegen von Ricarda Huch, Marie Baum, Ludwig Curtius und Anton Erkelenz. - Ruecken oben einseitig 1 cm angerissen, Einband stockfleckig.
Duensing Frieda | Soziologie | Paedagogik | Sozialpaedagogik | Jugendfuersorge
Anares Detailseite
http://antiquarius.info/biographien/duensing1864.php | Bestellnummer 100280
CHF 35.00
EUR 26.25
Gotthelf .:. Frauenschicksal - Frauenlob
Gotthelf, Jeremias, Frauenschicksal - Frauenlob. Zehn Geschichten. Erlenbach-Zuerich, Leipzig: Rentsch, [1933]. 318 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 469 g
* Mit 8 Bildern von Fred Stauffer und einer Einfuehrung von Ricarda Huch. - Einband leicht berieben und schwach fleckig.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/117716.html
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php | Bestellnummer 117716
[Antiquariat]
CHF 20.00
EUR 15
Huch .:. 1848
Huch, Ricarda, 1848. Die Revolution des 19. Jahrhunderts in Deutschland. [Hagen i. Westf.]: Kiepenheuer, 1948. 495 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag. 544 g
* Neuausgabe des Werkes 'Alte und neue Goetter'. Eingestempelt: 'Atlantis-Verlag / Lizenzauflage fuer Deutschland durch den' - gedruckt: 'Gustav Kiepenheuer Verlag'. - Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen, Papier gebraeunt.
Huch Ricarda | Soziale Bewegungen | Deutschland | XIX Jahrhundert
http://book.ac/118234.html | Bestellnummer 118234
[Antiquariat]
CHF 25.00
EUR 18.75
Huch .:. Alte und neue Goetter
Huch, Ricarda, Alte und neue Goetter. Die Revolution des neunzehnten Jahrhunderts in Deutschland. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1948]. 546 Seiten. Leinen. 631 g
* Ruecken leicht gebraeunt.
Huch Ricarda | Deutschland | Soziale Bewegungen | Philosophie | XIX Jahrhundert
http://book.ac/120121.html | Bestellnummer 120121
[Antiquariat]
CHF 24.00
EUR 18
Huch .:. Der letzte Sommer
Huch, Ricarda, Der letzte Sommer. Eine Erzaehlung in Briefen. 154.-170. Tausend. Wiesbaden: Insel, 1959. 94 Seiten. Pappband (gebunden). 124 g
* Insel-Buecherei 172 [2]
Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Insel Buecherei | Bestellnummer 107444
[Antiquariat]
CHF 12.00
EUR 9
Huch .:. Die Romantik
Huch, Ricarda, Die Romantik. Bluetezeit, Ausbreitung und Verfall. Tuebingen: Wunderlich, 1985. 688 Seiten mit Register. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 611 g
* Name auf dem Vorsatzblatt (Walter Vogt), Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Papier leicht gebraeunt.
ISBN 3-8052-0401-9 | Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Neueste Geschichte | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein | Bestellnummer 110977
[Antiquariat]
CHF 24.00
EUR 18
Huch .:. Haduvig im Kreuzgang
Huch, Ricarda, Haduvig im Kreuzgang. Leipzig: Haessel, 1924. 83 Seiten. Halbleinen. Kleinoktav.
* Die Haessel-Reihe; 8. - Name auf Vorsatz.
Huch Ricarda | | Bestellnummer 8745
[Antiquariat]
CHF 14.00
EUR 10.5
Huch .:. Haduvig im Kreuzgang
Huch, Ricarda, Haduvig im Kreuzgang. Leipzig: Haessel, 1897. 112 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 139 g
* Erzaehlungen; 3. - Erste Ausgabe. WG 9.3. - Exlibris auf Innendeckel, Deckel etwas konvex verzogen, leicht gebraeunt.
Huch Ricarda | Deutsche Literatur | 1850-1899 | Erstausgaben | Bestellnummer 114123
[Antiquariat]
CHF 18.00
EUR 13.5
Huch .:. Liebesgedichte
Huch, Ricarda, Liebesgedichte. 116.-124. Tausend. Wiesbaden: Insel, 1952. 62 Seiten. Pappband (gebunden). 110 g
* Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt
Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Reihen | Insel Buecherei | Bestellnummer 109838
[Antiquariat]
CHF 12.00
EUR 9
Huch .:. Luthers Glaube
Huch, Ricarda, Luthers Glaube. Briefe an einen Freund. 11.-15. Tausend. Leipzig: Insel, 1919. 271 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag und Schuber. 503 g
* Schuber gebraeunt und fleckig, Vorsatzblatt herausgetrennt.
Huch Ricarda | Theologie | Deutsche Literatur | Martin Luther | Bestellnummer 113317
[Antiquariat]
CHF 20.00
EUR 15
Huch .:. Quellen des Lebens
Huch, Ricarda, Quellen des Lebens. Umrisse einer Weltanschauung. Leipzig: Insel-Verlag, 1940. 77 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 114 g
* Insel-Buecherei; 469. - Widmung auf verso Vorsatzblatt.
Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Insel Buecherei | Bestellnummer 113942
[Antiquariat]
CHF 12.00
EUR 9
Huch .:. Urphaenomene
Huch, Ricarda, Urphaenomene. Zuerich: Atlantis, 1946. 170 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 231 g
* Erste Ausgabe WG II/85. - Schutzumschlag schwach lichtrandig und mit kleinem Riss.
Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Erstausgaben | Bestellnummer 81470
[Antiquariat]
CHF 20.00
EUR 15
Huch .:. Urphaenomene
Huch, Ricarda, Urphaenomene. Zuerich: Atlantis, 1946. 170 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Erste Ausgabe WG II/85.
Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Erstausgaben | Bestellnummer 55591
[Antiquariat]
CHF 20.00
EUR 15
Huch .:. Urphaenomene
Huch, Ricarda, Urphaenomene. Zuerich: Atlantis, 1946. 170 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 231 g
* Erste Ausgabe WG II/85. - Schutzumschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Erstausgaben | Bestellnummer 98696
[Antiquariat]
CHF 20.00
EUR 15
Huch haduvig .:. Gesammelte Erzaehlungen
Huch, Ricarda, Gesammelte Erzaehlungen. Zuerich: Ex Libris, 1962. 473 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 565 g

Huch Ricarda | Deutsche Literatur
http://book.ac/120122.html | Bestellnummer 120122
[Antiquariat]
CHF 20.00
EUR 15
Huch, Ricarda .:. Hoppe, Else, Ricarda Huch.
[Huch, Ricarda] Hoppe, Else, Ricarda Huch. Hamburg: Marion von Schroeder, 1936. 415 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. Grossoktav. 778 g
* Einband gebraeunt und stockfleckig, vereinzelte Stockflecken, Bleistiftanstreichungen.
Huch Ricarda | Germanistik | Bestellnummer 88569
CHF 25.00
EUR 18.75
Huch, Ricarda, Alte und neue Goetter.
Huch, Ricarda, Alte und neue Goetter. Die Revolution des neunzehnten Jahrhunderts in Deutschland. Berlin, Zuerich: Deutsch-Schweizerische Verlagsanstalt / Eigendbroedler-Verlag, 1930. 546 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 685 g
* Enthaelt eine der wenigen positiven Einschaetzungen Max Stirners (S. 209ff). - Einband leicht fleckig, vereinzelte Bleistiftanstreichungen und -notizen.
Huch Ricarda | Deutschland | Soziale Bewegungen | Philosophie | XIX Jahrhundert
Anares Detailseite | Bestellnummer 90603
CHF 28.00
EUR 21
Huch, Ricarda, Briefe an die Freunde.
Huch, Ricarda, Briefe an die Freunde. Tueb: Wunderlich 1955. 391 S. Ln m.U.
* Auswahl und Einfuehrung von Marie Baum.
Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Bestellnummer 13173
CHF 20.00
EUR 15
Huch, Ricarda, Briefe an die Freunde.
Huch, Ricarda, Briefe an die Freunde. Tuebingen: Wunderlich, 1955. 391 Seiten. Leinen. 563 g
* Auswahl und Einfuehrung von Marie Baum. - Einband gering lichtrandig, unten schwache Feuchtigkeitsspuren.
Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Briefwechsel | Bestellnummer 97873
CHF 20.00
EUR 15
Huch, Ricarda, Das Leben des Grafen Federico Confalonieri.
Huch, Ricarda, Das Leben des Grafen Federico Confalonieri. 24.-26. Tausend. Leipzig: Insel 1938. 432 S. Leinen. 578 g

Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Bestellnummer 80901
CHF 22.00
EUR 16.5
Huch, Ricarda, Der grosse Krieg in Deutschland.
Huch, Ricarda, Der grosse Krieg in Deutschland. Gekuerzte Ausgabe. 21.-40. Tausend. Leipzig: Insel 1931. 340 Seiten. Leinen. 332 g
* Exlibris auf Innendeckel.
Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Geschichte | History | Bestellnummer 80945
CHF 24.00
EUR 18
Huch, Ricarda, Der letzte Sommer. --> VERKAUFT!

Nr. 98004 verkauft am 22/10/2007
Ev. weitere Titel von/ ueber Huch, Ricarda | Bestellnummer 98004
CHF 0.00
EUR 0
Huch, Ricarda, Die Romantik. --> VERKAUFT!

Nr. 89667 verkauft am 24.6.2006
Ev. weitere Titel von/ ueber Huch, Ricarda | Bestellnummer 89667
CHF 0.00
EUR 0
Huch, Ricarda, Entpersoenlichung. --> VERKAUFT!

Nr. 98012 verkauft am 24.6.2006
Ev. weitere Titel von/ ueber Huch, Ricarda | Bestellnummer 98012
CHF 0.00
EUR 0
Huch, Ricarda, Erinnerungen von Ludolf Ursleu dem Juengeren. --> VERKAUFT!

Nr. 10026 verkauft am 5.4.2006
Ev. weitere Titel von/ ueber Huch, Ricarda | Bestellnummer 10026
CHF 0.00
EUR 0
Huch, Ricarda, Erinnerungen von Ludolf Ursleu dem Juengeren. --> VERKAUFT!

Nr. 98047 verkauft am 2.1.2006
Ev. weitere Titel von/ ueber Huch, Ricarda | Bestellnummer 98047
CHF 0.00
EUR 0
Huch, Ricarda, Erzaehlungen.
Huch, Ricarda, Erzaehlungen. 3.Aufl. Lpz: Haessel 1922. 2 Baende. Ln.
* Einbaende lichtrandig und etwas berieben.
Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Bestellnummer 8867
CHF 28.00
EUR 21
Huch, Ricarda, Fra Celeste.
Huch, Ricarda, Fra Celeste. Lpz: Haessel 1924. 97 S. Hln. kl.8to.
* Die Haessel-Reihe 3. - Name auf Vorsatz.
Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Bestellnummer 8744
CHF 14.00
EUR 10.5
Huch, Ricarda, Fruehling in der Schweiz. --> VERKAUFT!

Nr. 98159 verkauft am 5.4.2006
Ev. weitere Titel von/ ueber Huch, Ricarda | Bestellnummer 98159
CHF 0.00
EUR 0
Huch, Ricarda, Fruehling in der Schweiz. --> VERKAUFT!

Nr. 93919 verkauft am 4.10.2006
Ev. weitere Titel von/ ueber Huch, Ricarda | Bestellnummer 93919
CHF 0.00
EUR 0
Huch, Ricarda, Garibaldi. --> VERKAUFT!

Nr. 101350 verkauft am 24.10.2006
Ev. weitere Titel von/ ueber Huch, Ricarda | Bestellnummer 101350
CHF 0.00
EUR 0
Huch, Ricarda, Gesammelte Erzaehlungen.
Huch, Ricarda, Gesammelte Erzaehlungen. Freiburg: Atlantis, 1962. 471 Seiten. Leinen. 554 g
* Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Bestellnummer 98045
CHF 18.00
EUR 13.5
Huch, Ricarda, Gesammelte Erzaehlungen. --> VERKAUFT!

Nr. 68492 verkauft am 22/10/2007
Ev. weitere Titel von/ ueber Huch, Ricarda | Bestellnummer 68492
CHF 0.00
EUR 0
Huch, Ricarda, Lebenslauf des heiligen Wonnebald Pueck.
Huch, Ricarda, Lebenslauf des heiligen Wonnebald Pueck. Eine Erzaehlung. Leipzig 1952. 79 S. Ppbd.
* Insel-Buecherei Nr.58. 136.-145.Tsd.
Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Bestellnummer 47005
CHF 14.00
EUR 10.5
Huch, Ricarda, Ludolf Ursleu. --> VERKAUFT!

Nr. 58618 verkauft am 7.4.2006
Ev. weitere Titel von/ ueber Huch, Ricarda | Bestellnummer 58618
CHF 0.00
EUR 0

zurueck <<|>> weiter

suche:

(Teile von) Suchwort(en)

 

anaresinfo

Erkenntnis - Zeitschrift der Pierre Ramus Gesellschaft
Wien / Nr. 17 zum kostenlosen Download

@@@@

Neue ESPERO Seite:
espero-versand.net



verlage: