Achmatova .:. Gedichte Achmatova, Anna, Gedichte. Russisch und deutsch. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1988. 204 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 251 g * Bibliothek Suhrkamp; 983. - Nachdichtungen von Heinz Czechowski u.a. Herausgegeben und mit Nachwort von Ilma Rakusa ISBN 3-518-01983-X | Achmatova Anna | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120771.html | Bestellnummer 120771 [Antiquariat]
CHF 15.00 EUR 11.25
Achmatowa .:. Poem ohne Held Achmatowa, Anna, Poem ohne Held. Spaete Gedichte - russisch/deutsch. 6. veraenderte Auflage. Leipzig: Reclam, 1993. 311 Seiten. Kartoniert. 242 g * Reclam Bibliothek 1487. - Herausgegeben von Fritz Mierau Achmatowa Anna | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bestellnummer 110261 [Antiquariat]
CHF 14.00 EUR 10.5
Ajchenrand .:. Hoerst Du nicht Ajchenrand, Lajser, Hoerst Du nicht. Jiddische Gedichte. Zuerich: Posen, 1947. 69 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 266 g * Deutsch von Walter Lesch. - Deckel konvex verzogen und schwach lichtrandig. Ajchenrand Lajser | Judaica | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/119045.html | Bestellnummer 119045 [Antiquariat]
CHF 30.00 EUR 22.5
Ajchenrand .:. Hoerst Du nicht Ajchenrand, Lajser, Aus dem Gedichtband: Hoerst Du nicht. Zuerich: Posen, 1946. 27 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 76 g * Deutsch von Walter Lesch. Omanut, Verein zur Foerderung juedischer Kunst in der Schweiz. Sonderdruck fuer die Mitglieder zu Roch-haschana 5707. Jiddisch und deutsch. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, letzte 3 Seiten und hinterer Deckel mit Knickspur. Ajchenrand Lajser | Judaica | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/119046.html | Bestellnummer 119046 [Antiquariat]
CHF 18.00 EUR 13.5
Ajgi .:. Beginn der Lichtung Ajgi, Gennadij, Beginn der Lichtung. Gedichte. Frankfurt a. M.: Suhrkamp, 1971. 159 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 92 g * Edition Suhrkamp; 448. - Herausgegeben und aus dem Russischen uebertragen von Karl Dedecius Ajgi Gennadij | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120369.html | Bestellnummer 120369 [Antiquariat]
CHF 10.00 EUR 7.5
Alberti .:. Ueber die Engel Alberti, Rafael, Ueber die Engel = Sobre los ángeles. Spanisch und deutsch. Stuttgart: Klett-Cotta, 1981. 213 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 401 g * Uebertragen und Nachwort von Fritz Vogelgsang. ISBN 3-12-900231-6 | Alberti Rafael | Lyrik | Gedichte | Poesie | Spanische Literatur http://book.ac/119633.html | Bestellnummer 119633 [Antiquariat]
Anton, Ferdinand, Altindianische Weisheit und Poesie. Anton, Ferdinand, Altindianische Weisheit und Poesie. [Nachdichtungen]. Wien, Muenchen: Schroll, [1968]. 101 (Doppel-) Seiten mit Abbildungen. Blockbuch; Pappband (gebunden). 4to. 1275 g * Steinabreibungen indianischer Motive; Nummer 324 von 1500 Exemplaren. Von Anton signiert. - Widmung auf dem Vortitelblatt, vorderer Schnitt schwach fleckig. Anton Ferdinand | Illustrierte Buecher | Indianer | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben Anares Detailseite | Bestellnummer 98267 [Antiquariat]
CHF 50.00 EUR 37.5
Apollinaire .:. Bestiarium Apollinaire, Guillaume, Bestiarium oder das Gefolge des Orpheus. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1978. 77 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 145 g * Bibliothek Suhrkamp; 607. - Originaltitel: Le bestiaire ou cortège d'Orphee; Mit Holzschnitten von Raoul Dufy. Ins Deutsche uebertragen von Karl Krolow. Deutsch-franzoesische Parallelausgabe. - Einband minim lichtrandig, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-518-01607-5 | Apollinaire Guillaume | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120361.html | Bestellnummer 120361 [Antiquariat]
CHF 15.00 EUR 11.25
Atlan / Bianu .:. Haiku Atlan, Corinne et Zeno Bianu [ed.], Haiku. anthologie du poeme court japonais. [Paris]: Gallimard, 2002. 339 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 192 g * Poesie ISBN 2-07-041306-3 | Atlan Corinne | Japan | Haiku | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bestellnummer 116468 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Auden .:. Collected Poems Auden, Wystan Hugh, Collected Poems. London: Faber and Faber, 1994. xxvii, 926 Seiten. Kartoniert. 668 g * Herausgegeben von Edward Mendelson. Auden Wystan | Englische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bestellnummer 110401 [Antiquariat]
CHF 18.00 EUR 13.5
Aus Daemmer .:. und Tag [Weber, Werner, Geleitwort], Aus Daemmer und Tag. Eine Anthologie deutschschweizerischer Gedichte. Bern, Stuttgart: Hans Huber, 1955. 119 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 198 g * Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Nummer 862 von 1000 Exemplaren. Weber Werner | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Bestellnummer 103397 [Antiquariat]
CHF 14.00 EUR 10.5
Aus Daemmer .:. und Tag [Weber, Werner, Geleitwort], Aus Daemmer und Tag. Eine Anthologie deutschschweizerischer Gedichte. Bern, Stuttgart: Hans Huber, 1955. 119 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 199 g * Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Nummer 205 von 1000 Exemplaren. - Ecken minim bestossen, Ruecken leicht gebraeunt. Weber Werner | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben http://book.ac/119769.html | Bestellnummer 119769 [Antiquariat]
CHF 14.00 EUR 10.5
Avenarius .:. Hausbuch deutscher Lyrik Avenarius, Ferdinand [Hrsg.], Hausbuch deutscher Lyrik. 9. Auflage. Muenchen: Georg D. W. Callwey, 1909. VIII, 378 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. 666 g * Gesammelt von Ferdinand Avenarius. Mit Zeichnungen von Fritz Phil. Schmidt. Herausgegeben vom Kunstwart. Als Lesezeichen wurde ein Amtliches Stimmzettelformular der Volksabstimmung vom 14.5.1922 verwendet; liegt bei. - Widmungszettel auf Innendeckel geklebt, Name mit Praegestempel in Vorsatz- und Vortitelblatt gestanzt. Avenarius Ferdinand | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie http://buch.ac/?nr=115927 | Bestellnummer 115927 [Antiquariat]
CHF 30.00 EUR 22.5
Avenarius .:. Lebe! Avenarius, Ferdinand, Lebe! Eine Dichtung. 5., verbesserte Auflage. Muenchen: Callwey, [ca. 1900]. 79 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 184 g * Widmung auf dem Vorsatzblatt. Avenarius Ferdinand | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bestellnummer 105959 [Antiquariat]
CHF 18.00 EUR 13.5
Avenstroup .:. Soelvskjekny Avenstroup, Tone, Solvskjekny = Provolog. 1. Auflage. Ostheim/Rhoen: Engstler, 2007. [46] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 140 g * Aus dem Norwegischen in Zusammenarbeit mit Bert Papenfuss. Mit Zeichnungen von Liv Mette Larsen. Deutsch / norwegisch. ISBN-13 978-3-929375-78-7 | Avenstroup Tone | Norwegische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120298.html | Bestellnummer 120298 [Antiquariat]
CHF 15.00 EUR 11.25
Bachmann .:. Saemtliche Gedichte Bachmann, Ingeborg, Saemtliche Gedichte. Muenchen: Piper, 1998. 229 Seiten. Kartoniert. 204 g * Serie Piper 264 ISBN 3-492-22644-2 | Bachmann Ingeborg | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bestellnummer 110449 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Baenninger, Konrad u.a., Festliches Jahr. Baenninger, Konrad u.a., Festliches Jahr. Gedichte zum Vortragen fuer Fruehling und Pfingsten, Konfirmation, Karfreitag, Ostern, Muttertag [...]. Zuerich u.a.: Rascher, 1934. IX, 142 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 227 g * Leicht gebraeunt, Rezension aus einer Zeitung (verfasst vom Vorbesitzer des Buches) auf Vorsatzblatt geklebt. Baenninger Konrad | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Bestellnummer 100020
Baenninger, Konrad, Die vier Brueder und andere Dichtungen. Baenninger, Konrad, Die vier Brueder und andere Dichtungen. Zuerich, New York: Oprecht, 1943. 202 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 396 g * Schutzumschlag von Martha Seitz. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Einband mit einigen Stockflecken. Baenninger Konrad | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Bestellnummer 99075
CHF 25.00 EUR 18.75
Bailey, Alfred G., Thanks for a Drowned Island. Bailey, Alfred G., Thanks for a Drowned Island. Poems. Toronto: McClelland and Stewart, 1973. 96 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 262 g * Name/ Eintrag auf den Innendeckeln. Bailey Alfred | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bestellnummer 92669
CHF 18.00 EUR 13.5
Baudelaire .:. 1848. Gedichte der Revolution Baudelaire, Charles [1821 - 1867], 1848. Gedichte der Revolution. Berlin: Wagenbach, 1977. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 113 g * Wagenbachs Taschenbuecherei; 35. - Herausgegeben und kommentiert von Oskar Sahlberg. Text teilweise franzoesisch ISBN 3-8031-2035-7 | Baudelaire Charles | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120499.html | Bestellnummer 120499 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Baudelaire .:. Die Blumen des Boesen Baudelaire, Charles, Die Blumen des Boesen. 4. Auflage. Frankfurt am Main: Insel, 1979. 259 Seiten. Kartoniert. 186 g * Insel Taschenbuch 120. - Deutsch von Carlo Schmid. - Hinten schwache Knitterspuren. ISBN 3-458-31820-8 | Baudelaire Charles | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bestellnummer 110553 [Antiquariat]
CHF 10.00 EUR 7.5
Baudelaire .:. Les fleurs du mal Baudelaire, Charles, Les fleurs du mal. Edition etablie selon un ordre nouveau, presentee et annotee par Yves Florenne. Paris: Librairie Generale Francaise, 1972. XXXIII, 286 Seiten. Kartoniert. 182 g * Le Livre de Poche. - Preface de Marie-Jeanne Durry Baudelaire Charles | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bestellnummer 110508 [Antiquariat]
CHF 10.00 EUR 7.5
Baumgartner-Bach, Walter, Hof mit Brunnen und Kastanienbaum. Baumgartner-Bach, Walter, Hof mit Brunnen und Kastanienbaum. Gedichte. Luetzelflueh 1980. 108 Seiten. Kartoniert. 177 g * Walter Baumgartner-Bach (1887-1978) war Arzt in Luetzelflueh. Baumgartner Bach | Bernensia | Bern | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bestellnummer 83694
CHF 14.00 EUR 10.5
Becher .:. An Europa Becher, Johannes R., An Europa. Neue Gedichte. Leipzig: Kurt Wolff, 1916. 130 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 371 g * Erste Ausgabe. WG 6. - Deckel staerker konkav verzogen, Vorderdeckel fleckig und am oberen Rand mit Knickspur, Einband lichtrandig / gebraeunt, vordere Rueckenkante oben ca. 2 cm aufgeplatzt, Name auf dem Vorsatzblatt, Papier gebraeunt. Becher Johannes | Erstausgaben | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://buch.ac/?nr=118270 | Bestellnummer 118270 [Antiquariat]
CHF 50.00 EUR 37.5
Becker .:. Das Ende der Landschaftsmalerei Becker, Juergen, Das Ende der Landschaftsmalerei. Gedichte. 1. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1974. 119 Seiten. Kartoniert. 153 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Laminierung loest sich. Becker Juergen | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bestellnummer 111850 [Antiquariat]
CHF 15.00 EUR 11.25
Becker, Juergen Fenster und Stimmen / Gedichte von Juergen Becker. [Becker, Juergen] Fenster und Stimmen / Gedichte von Juergen Becker. Bilder von Rango Bohne. Frankfurt: Suhrkamp, 1982. 59 Doppelseiten mit Abbildungen. Kartoniert (Blockbuchform). Grossoktav. 396 g * Ruecken oben leicht bestossen. ISBN 3-518-02118-4 | Becker Juergen | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bestellnummer 95636
CHF 20.00 EUR 15
Beckett .:. Gedichte Beckett, Samuel, Gedichte. Wiesbaden: Limes Verlag, 1959. 91 Seiten. Pappband (gebunden). 161 g * Erste deutsche Ausgabe. Mehrsprachige Ausgabe franzoesisch oder englisch / deutsch. Uebertragen aus dem Englischen von Eva Hesse, aus dem Franzoesischen von Elmar Tophoven. Die Ausgabe enthaelt die Gedichte des Bandes Echo's Bones and Other Precipitates sowie vorher nur in Zeitschriften publizierte franzoesische Gedichte. Signatur des Schriftstellers Walter Vogt auf dem Vortitelblatt (19-11-63). - Einband etwas lichtrandig, Papier leicht gebraeunt und z.T. mit leichten Knitterspuren. Beckett Samuel | Englische Literatur | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120343.html | Bestellnummer 120343 [Antiquariat]
CHF 35.00 EUR 26.25
Bellay, Joachim du, Poesies. Bellay, Joachim du, Poesies. Paris: Payot ca 1920. 127 S. Elzevier (6,9x9,6cm). Ln mit Ganzgoldschnitt und huebsch marmorierten Vorsaetzen. * Bibliotheque miniature. Bellay Joachim | Romanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Bestellnummer 59676
CHF 18.00 EUR 13.5
Belli .:. Wenn du mich lieben willst Belli, Gioconda, Wenn du mich lieben willst. Gesammelte Gedichte. 2. Auflage. Wuppertal: Hammer, 1993. 181 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 317 g * Aus dem nicaraguanischen Spanischen von Dieter Masuhr, Dagmar Ploetz, Anneliese Schwarzer und Erna Pfeiffer. ISBN 3-87294-535-1 | Belli Gioconda | Lateinamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/117514.html | Bestellnummer 117514 [Antiquariat]
Bender, Hans Hrsg., Widerspiel. Bender, Hans [Hrsg.], Widerspiel. Deutsche Lyrik seit 1945. Muenchen: Hanser, 1962. 286 Seiten. Kartoniert. 269 g * Hanser-Broschur. Bender Hans | Anthologien | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bestellnummer 98117
CHF 18.00 EUR 13.5
Benrath, Henry d.i. A.H.Rausch, Liebe. Benrath, Henry [d.i. A.H.Rausch], Liebe. [Gedichte]. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1955. 70 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 198 g * Erste Ausgabe. WG 48. Benrath Henry | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur | Erstausgaben | Bestellnummer 91233
Bern, Maximilian Hrsg., Deutsche Lyrik. Bern, Maximilian [Hrsg.], Deutsche Lyrik. Seit Goethes Tode bis auf unsere Tage. 18., verbesserte Auflage. Berlin: Max Hesse, [1922]. IX, 632 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Kleinoktav. 572 g * Max Hesses Handbuecher; 73. - Gebraeunt, Rueckenpraegung verblasst, Name auf Vorsatzblatt. Bern Maximilian | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Bestellnummer 91272
CHF 20.00 EUR 15
Berner Lyrik. Eine zeitgenoessische Anthologie. Berner Lyrik. Eine zeitgenoessische Anthologie. Herausgegeben vom Berner Schriftstellerverein. Bern: Haupt, 1956. 181 Seiten. Halbpergament. 277 g * Deckel leicht verzogen und schwach lichtrandig. Berner Lyrik | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Helvetica | Bernensia | Anthologien | Bestellnummer 88723
CHF 20.00 EUR 15
Bethge .:. Saitenspiel Bethge, Hans, Saitenspiel. Berlin: Schnabel, . 71 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit mit marmorierten Deckelbezuegen. 136 g * Nummer 52 von 308 Exemplaren. Auf handgeschoepftes Buettenpapier in der Druckerei Drugulin gedruckt. Holzschnitte von E.R.Weiss. Handschriftlich die Initialen von Hans Bethge. Bethge Hans | Lyrik | Gedichte | Poesie | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben Anares Detailseite | Bestellnummer 106235 [Antiquariat]
CHF 50.00 EUR 37.5
Beyse, Jochen, Der Aufklaerungsmacher. Beyse, Jochen, Der Aufklaerungsmacher. Novelle. Muenchen: List 1985. 130 S. kart. * Poesie & Prosa. Beyse Jochen | Deutsche Literatur | Bestellnummer 33795
CHF 14.00 EUR 10.5
Bienek, Horst, Gleiwitzer Kindheit. Bienek, Horst, Gleiwitzer Kindheit. Gedichte aus zwanzig Jahren. Muenchen, Wien: Hanser, 1976. 146 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 232 g