eingangneu stapel impressum
...

Suche nach Norwegische Literatur: 29 Titel gefunden:

Ambjoernsen, Ingvar, Das goldene Vakuum.
Ambjornsen, Ingvar, Das goldene Vakuum. Roman. Hamburg: Edition Nautilus 1993. 124 S. Ppbd m.U.
* Aus dem Norwegischen von Gabriele Haefs.
Ambjoernsen Ingvar | Skandinavische Literaturen | Bestellnummer 39108
CHF 20.00
EUR 15
Ambjoernsen, Ingvar, Die mechanische Frau.
Ambjornsen, Ingvar, Die mechanische Frau. Roman. Hamburg: Edition Nautilus 1991. 172 S. kart.
* Aus dem Norwegischen von Gabriele Haefs.
Ambjoernsen Ingvar | Skandinavische Literaturen | Bestellnummer 39088
CHF 31.00
EUR 23.25
Avenstroup .:. Soelvskjekny
Avenstroup, Tone, Solvskjekny = Provolog. 1. Auflage. Ostheim/Rhoen: Engstler, 2007. [46] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 140 g
* Aus dem Norwegischen in Zusammenarbeit mit Bert Papenfuss. Mit Zeichnungen von Liv Mette Larsen. Deutsch / norwegisch.
ISBN-13 978-3-929375-78-7 | Avenstroup Tone | Norwegische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120298.html | Bestellnummer 120298
[Antiquariat]
CHF 15.00
EUR 11.25
Bojer, Johan, Der Mann mit den Masken.
Bojer, Johan, Der Mann mit den Masken. Roman. Muenchen: C.H. Beck 1926. 215 S. Leinen. 265 g
* Aus dem Norwegischen von J.Sandmeier und S.Angermann.
Bojer Johan | Norwegische Literatur | Bestellnummer 81260
CHF 24.00
EUR 18
Duun, Olav, Die Juwikinger.
Duun, Olav, Die Juwikinger. Odin. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft ca 1930. 584 S. Hldr
* Gemeinsam mit Olav Duun aus dem norwegischen Landsmaal uebertragen von J.Sandmeier und S.Angermann. Hrsg. von J.Sandmeier. - Hinten angebrochen. Ruecken etwas beschabt.
Duun Olav | Skandinavische Literaturen | Bestellnummer 60153
CHF 16.00
EUR 12
Fosse, Jon, Morgen und Abend.
Fosse, Jon, Morgen und Abend. Roman. 4. Auflage. Berlin: Alexander Fest, 2002. 118 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 252 g
* Aus dem Norwegischen von Hinrich Schmidt-Henkel.
ISBN 3-8286-0113-8 | Fosse Jon | Norwegische Literatur | Bestellnummer 84051
CHF 20.00
EUR 15
Gaarder .:. Durch einen Spiegel, in einem dunklen Wort
Gaarder, Jostein, Durch einen Spiegel, in einem dunklen Wort. Muenchen, Wien: Hanser, 1996. 152 Seiten. Halbleinen mit Deckelillustration. 328 g
* Aus dem Norwegischen von Gabriele Haefs. - Schwache Kratzspur auf dem Vorderdeckel.
ISBN 3-446-18071-0 | Gaarder Jostein | Norwegische Literatur | Philosophie | Religion | Bestellnummer 114502
[Antiquariat]
CHF 17.00
EUR 12.75
Gaarder, Jostein, Das Kartengeheimnis.
Gaarder, Jostein, Das Kartengeheimnis. Muenchen: Hanser 1995. 348 S. Hln. 644 g
* Aus dem Norwegischen von Gabriele Haefs. Mit Bildern von Quint Buchholz.
Gaarder Jostein | Philosophie | Philosophy | Skandinavische Literaturen | Bestellnummer 73038
CHF 22.00
EUR 16.5
Gudmundson, Kristmann, Kinder der Erde.
Gudmundson, Kristmann, Kinder der Erde. Roman. 1.-5.Tsd. Muenchen: Piper 1937. 300 S. Ln 422 g
* Aus de Norwegischen von Else v.Hollander-Lossow. Einbandzeichnung von Olaf Gulbransson. - Name und Datum auf Vorsatzblatt.
Gudmundson Kristmann | Norwegische Literatur | Bestellnummer 77511
CHF 20.00
EUR 15
Hamsun .:. Hamsun, Tore, Mein Vater.
[Hamsun] Hamsun, Tore, Mein Vater. Mit 32 Bildtafeln. Leipzig: List 1940. 255 S. Ln m.U.
* Aus dem Norwegischen von Elisabeth Ihle und Dannis Sandberg. - Einband und Schutzumschlag etwas fleckig.
Hamsun Hamsun | Skandinavische Literaturen | Literaturwissenschaft allgemein | Bestellnummer 54859
CHF 28.00
EUR 21
Hamsun .:. Hansen, Thorkild, Knut Hamsun - seine Zeit - sein Prozess.
[Hamsun] Hansen, Thorkild, Knut Hamsun - seine Zeit - sein Prozess. Muenchen: Langen Mueller, 1985. 608 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 721 g

Hamsun Hansen | Norwegische Literatur | Literaturgeschichte | Bestellnummer 88541
CHF 25.00
EUR 18.75
Hamsun, Knut d.i. K.Pedersen, Das letzte Kapitel.
Hamsun, Knut [d.i. K.Pedersen], Das letzte Kapitel. Roman. Berlin: Knaur [1928]. 524 S. Ln
* Aus dem Norwegischen von Erwin Magnus.
Hamsun Knut | Skandinavische Literaturen | Bestellnummer 62346
CHF 18.00
EUR 13.5
Hamsun, Knut d.i. K.Pedersen, Das letzte Kapitel.
Hamsun, Knut [d.i. K.Pedersen], Das letzte Kapitel. Roman. Berlin: Knaur [1928]. 524 S. Ln.
* Aus dem Norwegischen von Erwin Magnus.
Hamsun Knut | Skandinavische Literaturen | Bestellnummer 54587
CHF 15.00
EUR 11.25
Hamsun, Tore, Mein Vater Knut Hamsun.
Hamsun, Tore, Mein Vater Knut Hamsun. Muenchen: Langen Mueller 1993. 408 S. mit Abbildungen. Ln m.U. gr.8vo. 844 g
* Aus dem Norwegischen von Ingrid Sack. - Wir lernen einen Selfmademan par excellence kennen, der sich frueh dafuer entschied, ganz dem Instinkt und der eigenen Erfahrung zu vertrauen, und der den subjektiven, individuellen Eindruck ueber alles stellte.
Hamsun Tore | Skandinavische Literaturen | Literaturwissenschaft allgemein | Bestellnummer 70550
CHF 54.00
EUR 40.5
Hansen, Erik Fosnes, Choral am Ende der Reise.
Hansen, Erik Fosnes, Choral am Ende der Reise. Roman. Buchgemeinschaftsausgabe ca 1990. 507 S. Ppbd m.U. 632 g
* Aus dem Norwegischen von Joerg Scherzer. - Geschichten um den Untergang der Titanic.
Hansen Erik | Skandinavische Literaturen | Bestellnummer 75986
CHF 18.00
EUR 13.5
Ibsen .:. Dramatische Werke
Ibsen, Henrik, Dramatische Werke. Berlin, Leipzig: Th. Knaur Nachf., 1910. 2 Baende, Band 1 mit dem Portrait Ibsens. Flexible, rote Lederbaende mit Kopfgoldschnitt, Lesebaendchen und Goldpraegung. 1093 g
* Uebersetzt von Wilhelm Lange. Vorwort von Thomas Schaefer. 1: Die Stuetzen der Gesellschaft; Ein Volksfeind; Die Wildente; Die Meerfrau. 2: Nora; Gespenster; Rosmersholm; Hedda Gabler; Baumeister Solness. - Ruecken angebleicht, Rueckenkanten leicht berieben.
Ibsen Henrik | Theatertexte | Dramen | Norwegische Literatur | Werkausgaben
Anares Detailseite | Bestellnummer 114535
[Antiquariat]
CHF 30.00
EUR 22.5
Ibsen .:. Henrik Ibsens Saemtliche Werke in deutscher Sprache
[Ibsen, Henrik] Henrik Ibsens Saemtliche Werke in deutscher Sprache. Berlin: S.Fischer, [ca. 1903]. 10 Baende. Fraktursatz. Graue Leinenbaende mit Schwarz- und Goldpraegung, Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. 7203 g
* Durchgesehen und eingeleitet von Georg Brandes, Julius Elias, Paul Schlenther. 1: Gedichte; Prosaschriften; Reden; Catilina. LIX, 680 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. 2: Das Huenengrab; Frau Inger auf Oestrot; Das Fest auf Solhaug; Olaf Liljekrans. XXIV, 322 Seiten. 3: Die Helden auf Helgeland (Nordische Heerfahrt); Komoedie der Liebe; Die Kronpraetendenten. XXXI, 350 S. 4: Brand; Peer Gynt. XXI, 392 Seiten. 5: Kaiser und Galilaeer. XXV, 318 Seiten. 6: Der Bund der Jugend; Die Stuetzen der Gesellschaft; Ein Puppenheim. XXIV, 375 Seiten. 7: Gespenster; Ein Volksfeind; Die Wildente. XXXIX, 343 Seiten. 8: Rosemrsholm; Die Frau vom Meere; Hedda Gabler; Baumeister Solness. LIV, 439 Seiten. 9: Klein Eyolf; John Gabriel Borkman; Wenn wir Toten erwachen. XLVII, 250 Seiten. 10 (Supplementband): Briefe. LXI, 536 Seiten mit Register. - Einbaende z.T. leicht berieben und bestossen, Rueckenkanten des 8. Bandes stellenweise leicht aufgeplatzt.
Ibsen Henrik | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Theatertexte | Dramen | Norwegische Literatur
Anares Detailseite | Bestellnummer 98110
[Antiquariat]
CHF 200.00
EUR 150
Ibsen, Henrik, Gesammelte Werke.
Ibsen, Henrik, Gesammelte Werke. Dritter Band. Leipzig: Reclam, [ca. 1890]. Getrennte Seitenzaehlung, Fraktursatz. Braune Leinenbaende mit Goldpraegung. Kleinoktav. 276 g
* Peer Gynt. Die Frau vom Meer. Rosmersholm. Die Wildente. Nordische Heerfahrt. - Einband leicht berieben, schwache Bleistiftanstreichungen.
Ibsen Henrik | Theatertexte | Dramen | Norwegische Literatur | 1850-1899 | Bestellnummer 102777
[Antiquariat]
CHF 15.00
EUR 11.25
Ibsen, Henrik, Hedda Gabler.
Ibsen, Henrik, Hedda Gabler. Schauspiel in vier Akten. Berlin: S.Fischer [ca. 1915]. XII, Seiten 109-213. Pappband/Hardcover. 170 g
* Werke in Einzelausgaben. - Text und Einleitung der 'Volksausgabe' von Ibsens Saemtlichen Werken. - Beigelegt: Zeitungsartikel von R. Faesi ueber Ibsen; Flugblatt eienr Auffuehrung des Stueckes in Wien 1922 mit Tilla Durieux; Portrait von Tilla Durieux.
Ibsen Henrik | Norwegische Literatur | Bestellnummer 82636
CHF 20.00
EUR 15
Kjaerstad, Jan, Homo falsus oder Der perfekte Mord.
Kjaerstad, Jan, Homo falsus oder Der perfekte Mord. Roman. Hamburg 1998. 457 Seiten. Kartoniert. 420 g
* rororo 22422. - Aus dem Norwegischen von Gabriele Haefs.
Kjaerstad Jan | Skandinavische Literaturen | Bestellnummer 82247
CHF 14.00
EUR 10.5
Laschen, Gregor (Hrsg.), Das erste Paradies.
Laschen, Gregor (Hrsg.), Das erste Paradies. Poesie aus Norwegen. Bremerhaven: Wirtschaftsverlag NW Verlag fuer neue Wissenschaft 1997. 185 S. mit Abbildungen. kart. quadr. 8vo. 520 g
* edition die horen 19. Eva Jensen, Terje Johannsen, Einar Okland, Georg Johannesen, Torgeir Rebolledo Pedersen, Gro Dahle. - Ruecken unten leicht bestossen.
Laschen Gregor | Norwegische Literatur | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Bestellnummer 71700
CHF 20.00
EUR 15
Markowitz, Alfred, Die Weltanschauung Henrik Ibsens.
Markowitz, Alfred, Die Weltanschauung Henrik Ibsens. Leipzig: Xenien-Verlag, 1913. 382 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Kartoniert. 496 g
* Umschlag gebraeunt.
Markowitz Alfred | Norwegische Literatur | Literaturwissenschaft allgemein | Henrik Ibsen | Bestellnummer 96613
CHF 25.00
EUR 18.75
Parelius .:. Friedloses Afrika
Parelius, Fredrik. Friedloses Afrika. Roman. Berlin: Buechergilde Gutenberg, 1932. 255 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.595 g
* Aus dem Norwegischen von Ernst Zuechner. Holzschnitte von Walter Heisig.
Parelius Fredrik | Norwegische Literatur | Afrika | Illustrierte Buecher | Bestellnummer 108131
[Antiquariat]
CHF 25.00
EUR 18.75
Ring .:. Peik
Ring, Barbra, Peik. Bern: Gute Schriften, 1955. 90 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 175 g
* Bilder v. Eduard Pfennig. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Ring Barbra | Norwegische Literatur | Bestellnummer 114441
[Antiquariat]
CHF 12.00
EUR 9
Ring, Barbra, Petra.
Ring, Barbra, Petra. Die Geschichte eines jungen Maedchens. Muenchen: Langen Mueller, [1929]. 295 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 341 g
* Aus dem Norwegischen von Claere Greverus Mjoeen. - Schwache Gebrauchsspuren, Exlibris auf Innendeckel, Name auf Vorsatzblatt.
Ring Barbra | Norwegische Literatur | Bestellnummer 93917
CHF 20.00
EUR 15
Schaper .:. Norwegische Reise
Schaper, Edzard, Norwegische Reise. Zuerich: Arche, 1951. 47 Seiten. Pappband (gebunden). 94 g
* Die kleinen Buecher der Arche; 116
Schaper Edzard | Deutsche Literatur | Kleine Buecher Arche
http://book.ac/118593.html
http://bernensia.ch/biographien/schaper1908.php | Bestellnummer 118593
[Antiquariat]
CHF 14.00
EUR 10.5
Undset .:. Wieder in die Zukunft
Undset, Sigrid, Wieder in die Zukunft. Zuerich, New York: Oprecht, 1944. 193 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 337 g
* Return to the Future; aus dem Amerikanischen von Ella Tonnemacher. - Sigrid Undsets (1882-1949) Flucht vor den Deutschen ueber Schweden, Russland und Japan nach Amerika. - Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt.
Undset Sigrid | Norwegische Literatur | Politik | Zeitgeschichte | Exil | Zweiter Weltkrieg | Bestellnummer 86530
[Antiquariat]
CHF 26.00
EUR 19.5
Undset, Sigrid, Wieder in die Zukunft.
Undset, Sigrid, Wieder in die Zukunft. 2. Auflage. Zuerich, New York: Oprecht, 1944. 93 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 340 g
* Return to the Future; aus dem Amerikanischen von Ella Tonnemacher. - Sigrid Undsets (1882-1949) Flucht vor den Deutschen ueber Schweden, Russland und Japan nach Amerika. - Vorsatzblatt herausgetrennt, Schutzumschlag lichtrandig, Kopfschnitt und obere Kanten leicht stockfleckig.
Undset Sigrid | Norwegische Literatur | Politik | Zeitgeschichte | Exil | Zweiter Weltkrieg | Bestellnummer 94652
CHF 25.00
EUR 18.75
Uri .:. Anna am Freitag
Uri, Helene, Anna am Freitag. Ein Roman ueber Sprache. 1. Auflage. Hamburg: Carlsen, 1999. 151 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 314 g
* Aus dem Norwegischen von Gabriele Haefs.
ISBN 3-551-58036-7 | Uri Helene | Sprachwissenschaft | Linguistik | Norwegische Literatur | Bestellnummer 114377
[Antiquariat]
CHF 20.00
EUR 15

suche:

(Teile von) Suchwort(en)

 

anaresinfo

Erkenntnis - Zeitschrift der Pierre Ramus Gesellschaft
Wien / Nr. 17 zum kostenlosen Download

@@@@

Neue ESPERO Seite:
espero-versand.net



verlage: