Abbe, Ernst .:. Grohe, Stefan (Hrsg). Das Ernst-Abbe-Denkmal. [Abbe, Ernst] Grohe, Stefan (Hrsg). Das Ernst-Abbe-Denkmal. Gera 1996. 93 S. 4to. kart. * Minerva. Jenaer Schriften zur Kunstgeschichte, Band 4. - Abbe war ein Pionier iunnerhalb der Carl-Zeiss-Werke zu Jena. Abbe Ernst | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Bestellnummer 60667
CHF 26.00 EUR 19.5
Adriani, Goetz, Deutsche Malerei im 17. Adriani, Goetz, Deutsche Malerei im 17. Jahrhundert. Koeln: DuMont, 1977. 207 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Kartoniert. 464 g * DuMont Dokumente. Adriani Goetz | Kunstgeschichte | DuMont Dokumente | Bestellnummer 83929
CHF 20.00 EUR 15
Aigner, Carl u.a. Hrsg., Zeit-Los. Aigner, Carl u.a. [Hrsg.], Zeit-Los. Zur Kunstgeschichte der Zeit. Koeln: DuMont, 1999. 472 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1940 g * Die Kunst der Zeit; 2. - Katalogbuch anlaesslich der Ausstellung 'Zeit/Los zur Kunstgeschichte der Zeit' in der Kunsthalle Krems (30. Mai bis 3. Oktober 1999) ISBN 3-7701-5067-8 | Aigner Carl | Philosophie | Kunst | Ausstellungskatalog Anares Detailseite | Bestellnummer 93401
CHF 48.00 EUR 36
Aigner, Carl, Goetz Pochat und Arnulf Rohsmann (Hrsg.), Zeit / Los. Aigner, Carl, Goetz Pochat und Arnulf Rohsmann (Hrsg.), Zeit / Los. Zur Kunstgeschichte der Zeit. Koeln: DuMont 1999. 472 S. mit 200 farb. Abb., 60 einf. H 26,0 x B 21,0 cm, kart. 1932 g * "Die Kunst der Zeit", Band II. ISBN 3-7701-5067-8 | Aigner Carl | Kunstgeschichte | Art History | Bestellnummer 78374
CHF 50.00 EUR 37.5
Alberro .:. Art after conceptual art Alberro, Alexander [Hrsg.], Art after conceptual art. Koeln: Koenig, 2006. 272 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 550 g * Reihe Sammlung Generali Foundation. - Herausgegeben von Alexander Alberro und Sabeth Buchmann. Bekannte europaeische und amerikanische Kunsthistoriker diskutieren den Einfluss des Konzeptualismus auf unterschiedliche Begriffe von Kritik: Identitaetspolitik, Biopolitik und Globalisierung. Sie diskutieren unter anderem den Postkonzeptualismus in Zentraleuropa, den Begriff der Arbeit in unterschiedlichen Kunstpraktiken oder die gegenseitig Beeinflussung von 'Picture Generation' und Postkonzeptualismus ISBN 3-86560-137-5 | ISBN-13 978-3-86560-137-7 | Alberro Alexander | Philosophie | Kunstgeschichte | Konzeptualismus | Bestellnummer 107540 [Antiquariat]
CHF 34.00 EUR 25.5
Albrecht, Juerg und Kornelia Imesch (Hrsg.), Horizonte, horizons, orizzonti, ho Albrecht, Juerg und Kornelia Imesch (Hrsg.), Horizonte, horizons, orizzonti, horizons. Beitraege zu Kunst und Kunstwissenschaft. 50 Jahre Schweizerisches Institut fuer Kunstwissenschaft. Ostfildern: Hatje Cantz 2001. 512 S., 296 Abb. Leinen mit Schutzumschlag. 20 x 27,1 x 3,5 cm 1655 g * Texte von Oskar Baetschmann, Jacqueline Burckhardt, Kurt W. Forster, June Hargrove, Philippe Junod, Ernst van de Wetering, Beat Wyss u.v.a. - Seit 50 Jahren widmet sich das renommierte Schweizerische Institut fuer Kunstwissenschaft, Zuerich/Lausanne, seiner kunsthistorischen und kunsttechnolgischen Arbeit. In 54 Aufsaetzen, jeweils in Originalsprache, praesentieren bekannte Fachautoren aus verschiedenen Laendern Ergebnisse ihrer Forschungstaetigkeit: Jenseits des engeren Interessengebiets des Instituts oeffnet sich das sachlich, chronologisch, geografisch und methodologisch breit angelegte Themenspektrum dieser Anthologie zu Kunst und Kunstwissenschaft. ISBN 3908196000 | Albrecht Juerg | Kunstgeschichte | Art History | Kunst | Arts | Bestellnummer 78375
CHF 56.00 EUR 42
Altchristliche .:. Mosaiken Zbinden, Hans [Hrsg.], Altchristliche Mosaiken des IV. bis VII. Jahrhunderts. Rom / Neapel / Mailand / Ravenna. Vierzehn Farbtafeln. Bern: Iris Verlag, 1943. 15 Seiten Text, 14 auf starkes Papier montierte farbige Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 578 g * Iris Druck - Buecher der Natur und Kunst. - Geleitwort von Ricarda Huch. Einfuehrung in die Mosaiken von Wolfgang Fritz Volbach. - Vorderdeckel mit einigen Stockflecken. Zbinden Hans | Theologie | Kunstgeschichte | Mosaiken http://bernensia.ch/biographien/zbinden1893.php http://book.ac/120173.html | Bestellnummer 120173 [Antiquariat]
CHF 30.00 EUR 22.5
Altdorfer, Albrecht. Das Meisterwerk; hrsg von [Herbert Wolfgang Keiser. Altdorfer, [Albrecht]. Das Meisterwerk; hrsg von [Herbert] Wolfgang Keiser. Berlin: Gustav Weise Verlag [1937]. Frontispiz, 10 S., 10 Bl. : 20 Bilder. Kartoniert. 144 g * Das Meisterwerk. Reihe Malerei. - Widmung auf Vorsatzblatt Altdorfer Albrecht | Malerei | Painting | Kunstgeschichte | Art History | Altdorfer Albrecht 1480 - 1538 | Bestellnummer 80618
CHF 18.00 EUR 13.5
American Renaissance .:. The American Renaissance 1876-1917. [American Renaissance] The American Renaissance 1876-1917. Guide to the exhibition and illustrated catalogue. New York: The Brooklyn Museum, 1979. Seiten 201-232 mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 165 g * Umschlag hinten mit Riss. American Renaissance | Nordamerika | Kunstgeschichte | Bestellnummer 85338
CHF 10.00 EUR 7.5
Ammann, Walter, Baustilkunde. Ammann, Walter, Baustilkunde. Vom Klassizismus bis heute. Bern: Benteli, 1969. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 420 g * Gebrauchsspuren, Ruecken oben beschaedigt. Ammann Walter | Kunstgeschichte | Architektur | Bestellnummer 83989
CHF 16.00 EUR 12
Anderes, Bernhard, Die Kunstdenkmaeler des Kantons St.Gallen. Anderes, Bernhard, Die Kunstdenkmaeler des Kantons St.Gallen. Band V: Der Bezirk Gaster. Basel: Birkhaeuser, 1970. XI, 420 Seiten mit 424 Abbildungen. Leinen. 4to. 1373 g * Die Kunstdenkmaeler der Schweiz; 59. Hrsg. von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. Anderes Bernhard | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Bestellnummer 88623
CHF 45.00 EUR 33.75
Anderes, Bernhard, Die Kunstdenkmaeler des Kantons St.Gallen. Anderes, Bernhard, Die Kunstdenkmaeler des Kantons St.Gallen. Band V. Der Bezirk Gaster. Basel: Birkhaeuser, 1970. XI, 420 Seiten mit 424 Abbildungen. Leinen. 4to. 1365 g * Die Kunstdenkmaeler der Schweiz; 59. - Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. - Kleiner Stempel auf dem Vortitelblatt. Anderes Bernhard | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Bestellnummer 102744 [Antiquariat]
Anton, Ferdinand Hrsg., Die Kunst Altmexikos. Anton, Ferdinand [Hrsg.], Die Kunst Altmexikos. 48 zum Teil farbige Tafeln. 3. Auflage. Leipzig: Insel, 1984. 75 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover. 139 g * Insel-Buecherei; Nr. 575. Anton Ferdinand | Kunstgeschichte | Lateinamerika | Mexiko | Insel-Buecherei | Bestellnummer 84119
CHF 12.00 EUR 9
Anton, Ferdinand und Frederick J. Dockstader, Das Alte Amerika. Anton, Ferdinand und Frederick J. Dockstader, Das Alte Amerika. Baden-Baden: Holle 1967. 264 S. mit Abbildungen. Halb-Kunstleder. 1103 g * Kunst im Bild/ Der neue Weg zum Verstaendnis der Weltkunst. Anton Ferdinand | Amerika | America | Kunstgeschichte | Art History | Bestellnummer 75555
CHF 26.00 EUR 19.5
Anuell, Ian, Art in Safe. Anuell, Ian, Art in Safe. St.Gallen: Verlag Vexer 1989. 24 S. mit Abbildungen. kart. 71 g
Arasse .:. Le detail Arasse, Daniel, Le detail. Pour une histoire rapprochee de la peinture. Paris: Flammarion, 1992. 287 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 2094 g * dees et recherches. - Neuwertig / noch in Plastik eingeschweisst; Daten gemaess IDS Uni Zuerich ISBN 2-08-010962-6 | Arasse Daniel | Kunstgeschichte | Malerei | Bestellnummer 114836 [Antiquariat]
CHF 40.00 EUR 30
Archiv fuer schweizerische Kunstgeschichte .:. Die schweizerischen Kunstmuseen [Archiv fuer schweizerische Kunstgeschichte] Die schweizerischen Kunstmuseen. Grosse Fuehrer, Serie 1, No1 = Les Musees des beaux-arts en Suisse. Basel: Archiv fuer schweizerische Kunstgeschichte, [1941]. 48 Seiten mit mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 100 g
Argentieri, Giuseppe, Englische Maler von Hogarth bis Turner. Argentieri, Giuseppe, Englische Maler von Hogarth bis Turner. [Mailand]: Mondadori, 1966. ca. 200 Seiten mit 41 s/w Abbildungen und 48 Farbtafeln. Pappband (gebunden). 4to. 971 g
Arnason, Hjorvadur Harvard, History of Modern Art. Arnason, Hjorvadur Harvard, History of Modern Art. Painting, Sculpture, Architecture. Englewood Cliffs / New York: Prentice-Hall / Abrams, [ca. 1970]. 663 pages with illustrations, bibliography and index. Cloth with dustjacket. 4to. 2752 g * spien slightly bumped, dustjacket browned. ISBN 0-13-390344-3 | Arnason Hjorvadur | Malerei | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Architektur | Kunstgeschichte Anares Detailseite | Bestellnummer 95170
CHF 48.00 EUR 36
Arwas, Victor, Art Deco. Arwas, Victor, Art Deco. London / New York: Academy Editions / St.Martin's Press, 1976. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 163 g
Aubert, Marcel, Hochgotik. Aubert, Marcel, Hochgotik. Baden-Baden: Holle 1974. 230 S. mit zahlreichen Abbildungen. kart. * Kunst der Welt. Ihre geschichtlichen, soziologischen und religioesen Grundlagen. Unter Mitarbeit von J.A.Schmoll genannt Eisenwerth. Beitraege von Hans H.Hofstaetter. - Knickspur am Deckel. Aubert Marcel | Kunstgeschichte | Art History | Bestellnummer 59608
CHF 20.00 EUR 15
Babel .:. Felder, Peter. Johann Babtist Babel 1716 - 1799. [Babel] Felder, Peter. Johann Babtist Babel 1716 - 1799. Ein Meister der schweizerischen Barockplastik. Basel 1970. 280 S. mit 190 Abbildungen. 4to. Ln. m.U. * Beitraege zur Kunstgeschichte der Schweiz Band 1. Hrsg. von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. Babel Felder | Kunstgeschichte | Art History | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Bestellnummer 44876
CHF 30.00 EUR 22.5
Bach, Eugene, Louis Blondel und Adrien Bovy, Les Monuments d'Art et d'Histoire Bach, Eugene, Louis Blondel und Adrien Bovy, Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Vaud. Tome 2: La cathedrale de Lausanne. Basel: Birkhaeuser, 1944. XII, 458 Seiten mit 381 Abbildungen. Leinen. 4to. 1479 g * Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse (Kunstdenkmaeler der Schweiz); 16. - Publies par La Societe d'Histoire de l'Art en Suisse. - Ruecken leicht fleckig. Bach Eugene | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Sakralbau | Waadt | Bestellnummer 104078 [Antiquariat]
CHF 35.00 EUR 26.25
Backes, Magnus und Regine Doelling, Die Geburt Europas. Backes, Magnus und Regine Doelling, Die Geburt Europas. Baden-Baden: Holle 1969. 263 S. mit Abbildungen. Halb-Kunstleder. 1119 g * Kunst im Bild/ Der neue Weg zum Verstaendnis der Weltkunst. Backes Magnus | Europa | Europe | Mittlere Geschichte | Mittelalter | Mediavistik | Kunstgeschichte | Art History | Bestellnummer 75546
CHF 26.00 EUR 19.5
Baenziger, Ernst, Naive Wandmalereien in Suedafrika, Polen und Aegypten. Baenziger, Ernst, Naive Wandmalereien in Suedafrika, Polen und Aegypten. Eine Studie. Wallisellen: Siegfried Keller, 1968. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 137 g * Neujahrsgabe 1969. - Einband schwach lichtrandig. Baenziger Ernst | Kunstgeschichte | Wandmalerei | Bestellnummer 98713
CHF 12.00 EUR 9
Bailey, Gauvin Alexander et al ed., Hope and healing. Bailey, Gauvin Alexander et al [ed.], Hope and healing. Painting in Italy in a time of plague, 1500-1800. Worcester: Clark University, 2005. 264 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1195 g * Exhibition Hope and Healing: Painting in Italy in a Time of Plague, 1500-1800, held at the Worcester Art Museum, 3 April-25 Sept., 2005. ISBN 0-936042-05-2 | Bailey Gauvin | Italien | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Malerei | Kunstgeschichte | Ausstellungskatalog | Bestellnummer 96244
CHF 30.00 EUR 22.5
Baldini, Umberto, Der Fruehling von Botticelli. Baldini, Umberto, Der Fruehling von Botticelli. Geschichte, Wiedergeburt und Deutung eines beruehmten Gemaeldes. Bergisch Gladbach: Luebbe, 1986. 118 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 563 g * Originaltitel: La primavera del Botticelli; Umberto Baldini. Unter Mitarbeit von Ornella Casazza u.a. Aus dem Italienischen von Hedda Hanke. Herausgegeben von Lorenzo Camusso. Bearbeitung: Markus Grau. ISBN 3-7857-0417-8 | Baldini Umberto | Kunstgeschichte | Sandro Botticelli | Restaurierung Anares Detailseite | Bestellnummer 104555 [Antiquariat]
CHF 35.00 EUR 26.25
Bandi, Hans-Georg, Henri Breuil [u.a.], Die Steinzeit. Bandi, Hans-Georg, Henri Breuil [u.a.], Die Steinzeit. Vierzigtausend Jahre Felsbilder. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1960. 299 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 849 g * Kunst der Welt; Serie 2, Band 1. Bandi Hans | Kunstgeschichte | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Steinzeit | Felsbild | Bestellnummer 98541 [Antiquariat]
CHF 30.00 EUR 22.5
Baroca, Claudio, Aegypten. Baroca, Claudio, Aegypten. Wiesbaden: Ebeling, 1974. 192 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 4to. 1691 g * Monumente Grosser Kulturen. - Vorwort von Oscar Niemeyer. - Einband schwach lichtrandig und leicht angestaubt. Baroca Claudio | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Kunstgeschichte | Aegypten | Bestellnummer 90749 [Antiquariat]
CHF 28.00 EUR 21
Barok. Katalog Slovenska Narodna Galeria Bratislava 1998. Barok. Katalog Slovenska Narodna Galeria Bratislava 1998. 511 S. 4to. Ln m.U. 2564 g * Sehr schoen gedruckt. Mit hierzulande selten gesehenen Bildern. Barok | Kunst | Arts | Barock | Kunstgeschichte | Art History | Bestellnummer 69305
CHF 45.00 EUR 33.75
Barolsky .:. Warum laechelt Mona Lisa? Barolsky, Paul, Warum laechelt Mona Lisa? Vasaris Erfindungen. 4.-5. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1996. 162 Seiten, mit Kuensterregister. Portrait Vasaris als Frontispiz. Pappband/Hardcover. 299 g * Aus dem Englischen von Robin Cackett ISBN 3-8031-3579-6 | ISBN-13 978-3-8031-3579-7 | Barolsky Paul | Kunst | Italien | Kunstgeschichte | Vasari | Bestellnummer 111098 [Antiquariat]
CHF 22.00 EUR 16.5
Battisti, Eugenio, Hochrenaissance und Manierismus. Battisti, Eugenio, Hochrenaissance und Manierismus. Baden-Baden: Holle 1979. 255 S. mit zahlreichen Abbildungen. kart. * Kunst der Welt. Ihre geschichtlichen, soziologischen und religioesen Grundlagen. Battisti Eugenio | Kunstgeschichte | Art History | Bestellnummer 59606
CHF 20.00 EUR 15
Baum .:. Romanische Baukunst in Frankreich Baum, Julius [Hrsg.], Romanische Baukunst in Frankreich. 2. erweiterte Auflage. Stuttgart: Julius Hoffmann, 1928. XXXII, 296 Seiten mit 432 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. 4to. 2051 g * Bauformen-Bibliothek; 21. - S. 209ff mit kleinem Riss (Produktionsfehler). Baum Julius | Architektur | Romanik | Kunstgeschichte | Kunstgeschichte http://buch.ac/?nr=115572 | Bestellnummer 115572 [Antiquariat]
CHF 45.00 EUR 33.75
Beck, Marcel u.a., Koenigsfelden. Beck, Marcel u.a., Koenigsfelden. Geschichte, Bauten, Glasgemaelde, Kunstschaetze. Sonderausgabe. Olten, Freiburg: Walter, 1983. 191 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1030 g * Textbeitraege von Marcel Beck, Peter Felder, Emil Maurer, Dietrich W.H. Schwarz. Farbaufnahmen von Gerhard Howald. Vorw. von Michael Stettler. ISBN 3-530-46501-1 | Beck Marcel | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bestellnummer 93684
CHF 35.00 EUR 26.25
Beenken .:. Romanische Skulptur in Deutschland Beenken, Hermann, Romanische Skulptur in Deutschland (11. und 12. Jahrhundert). Leipzig: Klinkhardt & Biermann, 1924. XLIII, 277 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen. 4to. 1268 g * Handbuecher der Kunstgeschichte; [1]. - Einbandkanten etwas berieben, Ruecken schwach stockfleckig und angestaubt. Beenken Hermann | Mittelalter | Mediaevistik | Romanik | Kunstgeschichte | Bildhauerei | Plastik | Sculpture http://buch.ac/?nr=116343 | Bestellnummer 116343 [Antiquariat]
CHF 35.00 EUR 26.25
Beer, Ellen J., Die Glasmalereien der Schweiz aus dem 14. Beer, Ellen J., Die Glasmalereien der Schweiz aus dem 14. und 15. Jahrhundert ohne Koenigsfelden und Berner Muensterchor. Basel: Birkhaeuser, 1965. 266 Seiten Text mit Abbildungen und Register + Tafelteil mit ca. 300 Abbildungen. Blauer Leinenband mit Goldpraegung und Schutzumschlag. 4to. 2721 g * Corpus vietrarum medii aevia / Schweiz; Band III. - Herausgegeben unter dem Patronat der Schweizerischen Geisteswissenschaftlichen Gesellschaft und der Gesellschaft fuer schweizerische Kunstgeschichte durch Hans R. Hahnloser. - Ruecken oben und unten schwach fleckig, Schutzumschlag fleckig, mit wenigen Rissen und einer kleinen Fehlstelle. Beer Ellen | Malerei | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte | Glasmalerei | Bestellnummer 85797
CHF 100.00 EUR 75
Beer, Ellen J., Die Glasmalereien der Schweiz vom 12. Beer, Ellen J., Die Glasmalereien der Schweiz vom 12. bis zum Beginn des 14. Jahrhunderts. Basel: Birkhaeuser, 1956. 139 Seiten Text mit Abbildungen und Register + Tafelteil. Blauer Leinenband mit Goldpraegung und Schutzumschlag. 4to. 1480 g * Corpus vietrarum medii aevia / Schweiz; Band I. - Herausgegeben unter dem Patronat der Schweizerischen Geisteswissenschaftlichen Gesellschaft und der Gesellschaft fuer schweizerische Kunstgeschichte durch Hans R. Hahnloser. - Einband mit Feuchtigkeitsspuren, Vorderdeckel obere Kante mit Druckstelle, 1 Bogen (Tafeln 2-5) lose, Schutzumschlag mit Rissen und Fehlstellen. Beer Ellen | Malerei | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte | Glasmalerei | Bestellnummer 85799