eingangneu stapel impressum
...

Suche nach Keller Paul: 32 Titel gefunden:

Baumgartner .:. In Paul Klees Zaubergarten
Baumgartner, Michael [Hrsg.], In Paul Klees Zaubergarten. Jenseits von Eden. Eine Gartenschau. Bern: Zentrum Paul Klee, 2008. 205 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. 695 g
* Ausstellung im Zentrum Paul Klee, Bern, 17. Mai - 31. August 2008, Henie Onstad Art Centre, Oslo, 2. Oktober - 7. Dezember 2008, Bergen Art Museum, 8. Januar - 15. Maerz 2009. Katalog und Ausstellung Michael Baumgartner, Ole Henrik Moe. Red. Michael Baumgartner, Marianne Keller. Uebers. Barbara Holle.
Baumgartner Michael | Kunst | Paul Klee
http://book.ac/118713.html | Bestellnummer 118713
[Antiquariat]
CHF 25.00
EUR 18.75
Das Amt .:. Thun
[Thun]. Das Amt Thun. Eine Heimatkunde. 1. Band. Thun: Schaer, 1943. XV, 498 S. mit zahlreichen teils farbigen Tafeln und Textillustrationen sowie einer ausfaltbaren historischen Karte des Amtes Thun in Farbe. Leinen. 4to. 2008 g
* Mehr ist nicht erschienen. Herausgegeben im Auftrage der Sektion Thun des bernischen Lehrervereins von der Heimatkundekommission. Beitraege zu Geographie und Geologie (Paul Beck), Botanik und Naturschutz (Wilh.Mueller), See und Fischerei (Franz Michel), Ur- und Fruehgeschichte (Otto Tschumi), Ortsnamen (J.U.Hubschmied), Herm.Rennefahrt (Staatsrechtliche Entwicklung), Geschichte (Martin Trepp), Kirchlichengeschichte (A.Graf), Kunstdenkmaeler und Kunstgeschichte (Max Gruetter), Historisches Museum (H.G.Keller), Geistesgeschichte (Ad.Schaer-Ris). - Siehe auch: http://bouquin.de/ch/99703.php - Einband schwach stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Thun | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/121311.html | Bestellnummer 121311
[Antiquariat]
CHF 180.00
EUR 135
Glauser .:. Arthur Schopenhauers Rechtslehre
Glauser, Paul Robert, Arthur Schopenhauers Rechtslehre. Eine Lehre vom moralischen Recht. Zuerich: Keller, 1967. V, 77 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 160 g

Glauser Paul | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie | Arthur Schopenhauer | Bestellnummer 114155
[Antiquariat]
CHF 22.00
EUR 16.5
Grunau .:. O mein Heimatland 1920
Grunau, Gustav [Hrsg.], O mein Heimatland. Schweiz. Kunst- und Literaturchronik. Bern / Zuerich: Grunau / Rascher, 1920. 352 Seiten mit Abbildungen, z.T. montierte Farbtafeln. Kartoniert. 4to. 723 g
* Kalendarium mit Holzschnitten von Ernst Wuertenberger zu Braekers (hier: 'Braegger') 'Der arme Mann im Toggenburg'. Weitere Beitraege und Abbildungen von Hans Bloesch, Jakob Buehrer, Alfred Fankhauser, Heinrich Federer, Simon Gfeller, Hermann Hesse, Gottfried Keller, Maria Lauber, Anna Stauffacher, Adolf Voegtlin, Hans Zulliger, Paul Altherr, Paul Basilius Barth, Emil Beurmann, Ernest Bieler, Edmond Bille, Eduard Voss, Ernst Buchner u.a. - Mit Kalendarium und vielen Reklamen. - Umschlag stockfleckig und mit Rissen.
Grunau Gustav | Helvetica | Schweiz | Almanache
Anares Detailseite | Bestellnummer 112992
[Antiquariat]
CHF 25.00
EUR 18.75
Heinz Keller .:. Zeichner, Holzschneider, Maler
Schneider, Alfred [Hrsg.], Heinz Keller. Zeichner, Holzschneider, Maler. Bern, Stuttgart: Paul Haupt, 1986. 176 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Grossoktav. 958 g
* Suchen und Sammeln; 11
ISBN 3-258-03602-0 | Schneider Alfred | Schweizer Kuenstler | Malerei | Graphik | Xylo
http://www.sikart.ch/KuenstlerInnen.aspx?id=4000903&lng=de | Bestellnummer 80597
[Antiquariat]
CHF 30.00
EUR 22.5
Hofmiller .:. Ueber den Umgang mit Buechern
Hofmiller, Josef, Ueber den Umgang mit Buechern. 4.-6. Tausend. Muenchen: Langen, [ca. 1930]. 213 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 281 g
* Buecher der Bildung; 26. - Ueber Goethe, Gottfreid Keller, C.F.Meyer, Jean Paul, Homer u.a. - Einband lichtrandig, Name auf Vorsatzblatt.
Hofmiller Josef | Literaturwissenschaft allgemein | Buchwesen | Bestellnummer 92130
[Antiquariat]
CHF 18.00
EUR 13.5
Hofmiller .:. Ueber den Umgang mit Buechern
Hofmiller, Josef, Ueber den Umgang mit Buechern. Muenchen: Langen, [ca. 1930]. 213 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 254 g
* Buecher der Bildung; 26. - Ueber Goethe, Gottfried Keller, C.F.Meyer, Jean Paul, Homer u.a. - Gebrauchsspuren.
Hofmiller Josef | Literaturwissenschaft allgemein | Bestellnummer 94331
[Antiquariat]
CHF 18.00
EUR 13.5
Hofmiller .:. Ueber den Umgang mit Buechern
Hofmiller, Josef, Ueber den Umgang mit Buechern. 15.-18. Tausend. Muenchen: Nymphenburger, 1948. 211 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 234 g
* Ueber Goethe, Gottfried Keller, C.F.Meyer, Jean Paul, Homer u.a. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Hofmiller Josef | Literaturwissenschaft allgemein | Bestellnummer 114644
[Antiquariat]
CHF 18.00
EUR 13.5
Keller .:. Ausgewahlte Erzahlungen
Keller, Paul, Ausgewahlte Erzahlungen. Paderborn: Schoeningh, 1912. 62 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 102 g
* Schoeninghs Textausgaben alter und neuer Schriftsteller; 70
Keller Paul | Deutsche Literatur
http://www.bautz.de/bbkl/k/Keller_pa.shtml | Bestellnummer 107740
[Antiquariat]
CHF 12.00
EUR 9
Keller .:. Louis Blanc und die Revolution von 1848
Keller, Paul, Louis Blanc und die Revolution von 1848. Ein Beitrag zur Geschichte des Sozialismus und der Volkswirtschaft Frankreichs in der ersten Haelfte des 19. Jahrhunderts. Zuerich: Girsberger, 1926. XIV, 232 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. Grossoktav. 416 g
* Habilitationsschrift Universitaet Zuerich. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, mit kleine Rissen und angestaubt, wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift.
Keller Paul | Biographien Sozialwissenschaften | Louis Blanc | XIX Jahrhundert | Frankreich | Sozialismus
http://book.ac/118255.html | Bestellnummer 118255
[Antiquariat]
CHF 55.00
EUR 41.25
Keller, Gottfried .:. Rilla, Paul (Hrsg). Gottfried Keller.
[Keller, Gottfried] Rilla, Paul (Hrsg). Gottfried Keller. Sein Leben in Selbstzeugnissen und Zeugnissen von Zeitgenossen. Zuerich 1978. 415 S.
* Diobenes Taschenbuch 167.
Keller Gottfried | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur | Bestellnummer 58841
CHF 12.00
EUR 9
Keller, Gottfried .:. Rilla, Paul (Hrsg). Ueber Gottfried Keller.
[Keller, Gottfried] Rilla, Paul (Hrsg). Ueber Gottfried Keller. Sein Leben in Selbstzeugnissen und Zeugnissen von Zeitgenossen. Zuerich 1987. 415 S. 305 g
* Diogenes Taschenbuch 167.
Keller Gottfried | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur | Bestellnummer 65819
CHF 12.00
EUR 9
Keller, Paul (Hrsg.), Das goldene Buch der Schweiz.
Keller, Paul (Hrsg.), Das goldene Buch der Schweiz. Geschichte, Wirtschaft, Wissenschaft und Kunst, Sitten und Braeuche, Die Armee, Tourismus, Gaumenfreuden und Gastlichkeit, Die Natur, Sport und Freizeit. Bern: Edition Colibri (Hallwag) 1978. 352 S. mit Abbildungen. Ppbnd m.U. 4to. 1812 g

Keller Paul | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Bestellnummer 76950
CHF 30.00
EUR 22.5
Keller, Paul und Roger Nordmann, Wohlstand aus dem Nichts.
Keller, Paul und Roger Nordmann, Wohlstand aus dem Nichts. Das Abenteuer das Schweizer Wirtschaft. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1973. 164 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 538 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-444-10137-6 | Keller Paul | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Bestellnummer 98856
CHF 24.00
EUR 18
Keller, Paul, Die Elektrizitaet im Dienste der Hausfrau. --> VERKAUFT!

Nr. 11866 verkauft am 23.7.2004
Ev. weitere Titel von/ ueber Keller, Paul | Bestellnummer 11866
CHF 0.00
EUR 0
Keller, Paul, Unsere Schweizerlieder.
Keller, Paul, Unsere Schweizerlieder. 104 Volks- und National-Lieder fuer Klavier allein oder fuer Gesang und Klavier = Nos chants suisses. 104 melodies populaires pour piano seul ou pour chant et piano ... = I nostri canti svizzeri. 104 canti popolari per pianoforte solo oppure per piano e canto... Lausanne u.a.: Edition Foetisch, [1931]. IV, VIII, 200 Seiten mit Noten. Halbleinen mit Deckelillustration, Oktav quer. 221 g
* Gebraeunt, Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Keller Paul | Helvetica | Schweiz | Musik | Liederbuch | Bestellnummer 99478
CHF 14.00
EUR 10.5
Keller, Pierre, Katalog der 17.
Keller, Pierre, Katalog der 17. Internationalen Biennale von Sao Paulo 1983. Schweizer Beitrag und Luzern: Kunsthalle 1984. unpaginiert. quer4to. kart.
* Umschlag mit Farbspuren.
Keller Pierre | Kunst | Arts | Bestellnummer 41329
CHF 18.00
EUR 13.5
Keller, Walter [Hrsg.], Die schoensten Novellen der italienischen Renaissance.
Keller, Walter [Hrsg.], Die schoensten Novellen der italienischen Renaissance. Zuerich: Orell Fuessli, 1918. 383 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 777 g
* Mit Titel- u. Bildschmuck v. Paul Kammueller. - Leicht gebraeunt, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Block etwas locker.
Keller Walter | Italienische Literatur | Anthologien | Bestellnummer 100069
[Antiquariat]
CHF 20.00
EUR 15
Lafargue, Paul, Die Religion des Kapitals.
Lafargue, Paul, Die Religion des Kapitals. Zusammengestellt von Fritz Keller und Kurt Lhotzky.

ISBN 3-900434-34-4 | Lafargue Paul | Sozialismus | Sozialism | Bestellnummer 19321
[Anares]
CHF 14.80
EUR 11.1
Pahlen, Kurt (Hrsg.), Musik und Bewegung.
Pahlen, Kurt (Hrsg.), Musik und Bewegung. 5. Forum fuer Musiktherapie Lenk (Schweiz). Bern, Stuttgart: Haupt 1976. 94 S. kart.
* Beitraege von Fridel Deharde, Wilhelm Keller, Julius Knierim, Paul Knill, Karl Lorenz, Hedd Perll-Zaugg und Walter Sorell. - Anstreichung S. 15
Pahlen Kurt | Psychologie | Psychology | Musik | Music | Bestellnummer 57292
CHF 15.00
EUR 11.25
Rilla .:. Gottfried Keller
Rilla, Paul, Gottfried Keller. Sein Leben in Selbstzeugnissen, Briefen und Berichten. Berlin: Propylaeen, 1943. 438 Seiten mit Abbildungen. Teilweise Fraktursatz. Halbleinen. 576 g
* Mit 60 Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie eine mehrfach gefaltete Ahnentafel G.K.'s im Anhang. - Ruecken stockfleckig, obere Ecke leicht bestossen.
Rilla Paul | Biographien | Monographien | Literaturgeschichte | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Gottfried Keller | Bestellnummer 110001
[Antiquariat]
CHF 24.00
EUR 18
Roth .:. Anima und Animus
Roth, Paul, Anima und Animus in der Psychologie C. G. Jungs. Winterthur: Keller, 1954. V, 64 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 113 g

Roth Paul | Psychologie | Carl Gustav Jung | Bestellnummer 114146
[Antiquariat]
CHF 24.00
EUR 18
Schaffner .:. Gottfried Keller als Maler
Schaffner, Paul, Gottfried Keller als Maler. Gottfried Keller-Bildnisse. Zuerich: Atlantis, 1942. 214 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 736 g
* 8. und Ergaenzungs-Band zur Atlantis Ausgabe von Gottfried Kellers Werken. - Schutzumschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Schaffner Paul | Malerei | Germanistik | Gottfried Keller
http://book.ac/120262.html | Bestellnummer 120262
[Antiquariat]
CHF 35.00
EUR 26.25
Schaffner, Paul, Gottfried Keller als Maler.
Schaffner, Paul, Gottfried Keller als Maler. 1.-3. Tausend. Zuerich, Berlin: Cotta, 1923. XII, 258 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. 812 g
* Exlibris auf Innendeckel, Bibliotheksregistraturen auf Ruecken und Vorsatzblatt
Schaffner Paul | Malerei | Germanistik | Bestellnummer 89029
CHF 30.00
EUR 22.5
Schaffner, Paul, Gottfried Keller als Maler.
Schaffner, Paul, Gottfried Keller als Maler. 1.-3. Tausend. Zuerich, Berlin: Cotta, 1923. XII, 258 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. 846 g
* Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Titelblatt.
Schaffner Paul | Malerei | Germanistik | Gottfried Keller | Bestellnummer 100899
CHF 30.00
EUR 22.5
Thun .:. Das Amt Thun
[Thun]. Das Amt Thun. Eine Heimatkunde. 1. Band. Thun: Schaer, 1943. XV, 498 S. mit zahlreichen teils farbigen Tafeln und Textillustrationen sowie einer ausfaltbaren historischen Karte des Amtes Thun in Farbe. Leinen. 4to. 2032 g
* Mehr ist nicht erschienen. Herausgegeben im Auftrage der Sektion Thun des bernischen Lehrervereins von der Heimatkundekommission. Beitraege zu Geographie und Geologie (Paul Beck), Botanik und Naturschutz (Wilh.Mueller), See und Fischerei (Franz Michel), Ur- und Fruehgeschichte (Otto Tschumi), Ortsnamen (J.U.Hubschmied), Herm. Rennefahrt (Staatsrechtliche Entwicklung), Geschichte (Martin Trepp), Kirchlichengeschichte (A.Graf), Kunstdenkmaeler und Kunstgeschichte (Max Gruetter), Historisches Museum (H.G.Keller), Geistesgeschichte (Ad.Schaer-Ris).
Vergleichbare Abbildungen unter: http://buchantiquariat.biz/ch/99703.php - Einband leicht angestaubt und stockfleckig.
Thun | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/115528.html
http://buchantiquariat.biz/ch/99703.php | Bestellnummer 115528
[Antiquariat]
CHF 180.00
EUR 135
Thun .:. Das Amt Thun
[Thun]. Das Amt Thun. Eine Heimatkunde. 1. Band. Thun: Schaer, 1943. XV, 498 S. mit zahlreichen teils farbigen Tafeln und Textillustrationen sowie einer ausfaltbaren historischen Karte des Amtes Thun in Farbe. Leinen. 4to. 2008 g
* Mehr ist nicht erschienen. Herausgegeben im Auftrage der Sektion Thun des bernischen Lehrervereins von der Heimatkundekommission. Beitraege zu Geographie und Geologie (Paul Beck), Botanik und Naturschutz (Wilh.Mueller), See und Fischerei (Franz Michel), Ur- und Fruehgeschichte (Otto Tschumi), Ortsnamen (J.U.Hubschmied), Herm. Rennefahrt (Staatsrechtliche Entwicklung), Geschichte (Martin Trepp), Kirchlichengeschichte (A.Graf), Kunstdenkmaeler und Kunstgeschichte (Max Gruetter), Historisches Museum (H.G.Keller), Geistesgeschichte (Ad.Schaer-Ris).
Vergleichbare Abbildungen unter: http://buchantiquariat.biz/ch/99703.php - Einband stockfleckig und leicht bestossen.
Thun | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/121258.html | Bestellnummer 121258
[Antiquariat]
CHF 180.00
EUR 135
Tovey, Doreen, Caesars Tochter und andere Katzengeschichten.
Tovey, Doreen, Caesars Tochter und andere Katzengeschichten. Wien: Ueberreuter, 1988. 319 Seiten. Pappband (gebunden). 493 g
* Weitere Geschihten von Kipling, Paul Gallico, Cecile Lauber, Karel Capek, Gottfried Keller, Ella Miallart, Svend Fleuron u.a.
ISBN 3-8000-2299-0 | Tovey Doreen | Haustiere | Katzen | Anthologien | Bestellnummer 101271
CHF 18.00
EUR 13.5
Tugium 04/1988. Staatsarchiv, Amt fuer Denkmalpflege, Kantonsarchaeologie, Muse
Tugium 04/1988. Staatsarchiv, Amt fuer Denkmalpflege, Kantonsarchaeologie, Museum fuer Urgeschichte und Museum in der Burg Zug. Taetigkeit und Forschung. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 598 g
* Forschungsbeitraege: Peter Hoppe, Aus der Fruehzeit der Denkmalpflege: Der Abbruch der Pfarrkirchen St.Michael in Zug und St.Peter und Paul in Oberaegeri; Beatrice Keller und Heinz Horat: Pfarrkirche St.Matthias Steinhausen; Bernhardt Edskes und Rolf Keller: Die Trag- und Prozessionsorgel der St.Oswaldkirche in Zug.
Tugium 04 | Helvetica | Tugiensia | Archaeologie | Bestellnummer 84820
CHF 24.00
EUR 18
Willi, Andrea (Hrsg.), Im Reiche der Grosseltern.
Willi, Andrea (Hrsg.), Im Reiche der Grosseltern. Geschichten und Erinnerungen deutschsprachiger Dichter. Zuerich: Artemis 1987. 272 S. Ppbd m.U. 457 g
* Goethe, Jean Paul, Gotthelf, Heine, Stifter, Storm, Keller, Raabe, Spitteler, Brecht, Canetti, Grass, Th.Bernhard u.a. - Name auf Textanfang, Schutzumschlag etwas lichtrandig.
Willi Andrea | Anthologien | Deutsche Literatur | Anthologien | Bestellnummer 75414
CHF 20.00
EUR 15
Wuest, Paul, Gottfried Keller und Conrad Ferdinand Meyer in ihrem persoenlichen
Wuest, Paul, Gottfried Keller und Conrad Ferdinand Meyer in ihrem persoenlichen und literarischen Verhaeltnis. Leipzig: H. Haessel, 1911. XII, 197 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 400 g
* Einband schwach lichtrandig.
Wuest Paul | Germanistik | Gottfried Keller | Conrad Ferdinand Meyer | Bestellnummer 96525
CHF 25.00
EUR 18.75
[Thun]. Das Amt Thun.
[Thun]. Das Amt Thun. Eine Heimatkunde. 1. Band. Thun: Schaer, 1943. XV, 498 S. mit zahlreichen teils farbigen Tafeln und Textillustrationen sowie einer ausfaltbaren historischen Karte des Amtes Thun in Farbe. Leinen. 4to. 2014 g
* Mehr ist nicht erschienen. Herausgegeben im Auftrage der Sektion Thun des bernischen Lehrervereins von der Heimatkundekommission. Beitraege zu Geographie und Geologie (Paul Beck), Botanik und Naturschutz (Wilh.Mueller), See und Fischerei (Franz Michel), Ur- und Fruehgeschichte (Otto Tschumi), Ortsnamen (J.U.Hubschmied), Herm.Rennefahrt (Staatsrechtliche Entwicklung), Geschichte (Martin Trepp), Kirchlichengeschichte (A.Graf), Kunstdenkmaeler und Kunstgeschichte (Max Gruetter), Historisches Museum (H.G.Keller), Geistesgeschichte (Ad.Schaer-Ris). - Einband stockfleckig, Rueckenkanten stellenweise etwas aufgeplatzt.
Thun | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
Anares Detailseite | Bestellnummer 99703
[Antiquariat]
CHF 120.00
EUR 90

suche:

(Teile von) Suchwort(en)

 

anaresinfo

Erkenntnis - Zeitschrift der Pierre Ramus Gesellschaft
Wien / Nr. 17 zum kostenlosen Download

@@@@

Neue ESPERO Seite:
espero-versand.net



verlage: