Aaron .:. Klaras Nein Aaron, Soazig, Klaras Nein. Tagebuch-Erzaehlung. 2. Auflage. Berlin: Friedenauer Presse, 2003. 187 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 291 g * Ein Winterbuch. - Originaltitel: Le non de Klara; aus dem Franzoesischen von Grete Osterwald. Mit einem Vorwort von Jorge Semprun ISBN 3-932109-32-5 | Aaron Soazig | Judaica | Holocaust | Franzoesische Literatur http://book.ac/119128.html | Bestellnummer 119128 [Antiquariat]
CHF 20.00 EUR 15
Ajchenrand .:. Hoerst Du nicht Ajchenrand, Lajser, Hoerst Du nicht. Jiddische Gedichte. Zuerich: Posen, 1947. 69 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 266 g * Deutsch von Walter Lesch. - Deckel konvex verzogen und schwach lichtrandig. Ajchenrand Lajser | Judaica | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/119045.html | Bestellnummer 119045 [Antiquariat]
CHF 30.00 EUR 22.5
Ajchenrand .:. Hoerst Du nicht Ajchenrand, Lajser, Aus dem Gedichtband: Hoerst Du nicht. Zuerich: Posen, 1946. 27 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 76 g * Deutsch von Walter Lesch. Omanut, Verein zur Foerderung juedischer Kunst in der Schweiz. Sonderdruck fuer die Mitglieder zu Roch-haschana 5707. Jiddisch und deutsch. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, letzte 3 Seiten und hinterer Deckel mit Knickspur. Ajchenrand Lajser | Judaica | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/119046.html | Bestellnummer 119046 [Antiquariat]
CHF 18.00 EUR 13.5
Aron, Robert, Die verborgenen Jahre Jesu. Aron, Robert, Die verborgenen Jahre Jesu. Frankfurt: Scheffler, 1962. 279 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. Grossoktav. 678 g
Behrend, Rahel d.i. Elsbeth Rosenfeld, Verfemt und verfolgt. Behrend, Rahel [d.i. Elsbeth Rosenfeld], Verfemt und verfolgt. Erlebnisse einer Juedin in Nazi-Deutschland 1933-1944. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1945. 328 Seiten. Leinen. 465 g * Gebrauchsspuren, fleckig, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Behrend Rahel | Faschismus | Judaica | Bestellnummer 96208
CHF 16.00 EUR 12
Behrend, Rahel d.i. Elsbeth Rosenfeld, Verfemt und verfolgt. Behrend, Rahel [d.i. Elsbeth Rosenfeld], Verfemt und verfolgt. Erlebnisse einer Juedin in Nazi-Deutschland 1933-1944. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1945. 328 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 535 g * Einband schwach fleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Behrend Rahel | Faschismus | Judaica | Drittes Reich | Bestellnummer 96803
CHF 25.00 EUR 18.75
Beller, Steven, Herzl. Beller, Steven, Herzl. Wien: Eichbauer Verlag 1996. 167 S. kart. 293 g * Juedische Denker, Band 1. - Indem Beller hier das ungeschminkte Bild einer komplexen Persoenlichkeit zeichnet, die lebenslang auf der Suche nach der Loesung der 'Judenfrage' und nach seiner eigenen Identitaet war, gelingt ihm eine schluessige, ueberraschende Neuinterpretation einer der grossen Gestalten der neueren Geschichte. Beller Steven | Philosophie | Philosophy | Judaica | Politik | Zeitgeschichte | Geschichte | History | Bestellnummer 70548
CHF 25.00 EUR 18.75
Ben-gavriêl, M.Y., Das Haus in der Karpfengasse. Ben-gavriêl, M.Y., Das Haus in der Karpfengasse. Roman. Muenchen: Kindler 1964. 262 S. Ln 394 g
Benyoetz .:. Allerwegsdahin Benyoëtz, Elazar, Allerwegsdahin. Mein Weg als Jude und Israeli ins Deutsche. Zuerich: Arche, 2001. 221 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 270 g
Bergel, Kurt und Wolfgang Keim, Beitraege zur juedischen Paedagogik. Bergel, Kurt und Wolfgang Keim, Beitraege zur juedischen Paedagogik. Ulm: Klemm u. Oelschlaeger 1999. 52 S. kart.71 g * Edition Haus unterm Regenbogen, Heft 2. ISBN 3-932577-18-3 | Bergel Kurt | Judaica | Paedagogik | Bestellnummer 70471 [Sortiment]
CHF 12.80 EUR 9.6
Betz, Otto und Rainer Riesner, Jesus, Qumran und der Vatikan. Betz, Otto und Rainer Riesner, Jesus, Qumran und der Vatikan. Klarstellungen. Giessen: Brunnen Verlag und Freiburg: Herder 1993. 221 S. Ppbd. * Antwort auf nicht eben serioes gearbeitete Buch "Verschlusssache Jesus". Mit 14 Textabbildungen und 12 auf Tafeln. Betz Otto | Theologie | Theology | Judaica | Bestellnummer 48733
CHF 24.00 EUR 18
Bober, Robert, Was gibt's Neues vom Krieg? Roman. Bober, Robert, Was gibt's Neues vom Krieg? Roman. Muenchen: Kunstmann 1995. 187 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 279 g * Aus dem Franzoesischen von Tobias Scheffel. Bober Robert | Judaica | Romanische Literatur | Franzoesische Literatur | Bestellnummer 82100
CHF 20.00 EUR 15
Bober, Robert, Was gibt's Neues vom Krieg? Roman. Bober, Robert, Was gibt's Neues vom Krieg? Roman. Muenchen 1997. 187 S. kart. 168 g * dtv 12338. - Aus dem Franzoesischen von Tobias Scheffel. Bober Robert | Judaica | Franzoesische Literatur | Bestellnummer 71661
CHF 10.00 EUR 7.5
Bober, Robert, Was gibt's Neues vom Krieg? Roman. Bober, Robert, Was gibt's Neues vom Krieg? Roman. Muenchen: Kunstmann 1995. 187 S. Ppbd m.U. 277 g * Aus dem Franzoesischen von Tobias Scheffel. Bober Robert | Judaica | Romanische Literatur | Französische Literatur | Bestellnummer 65982 [Antiquariat]
CHF 20.00 EUR 15
Bright, John, Altisrael in der neueren Geschichtsschreibung. Bright, John, Altisrael in der neueren Geschichtsschreibung. Zuerich: Zwingli 1961. 139 S. kart. * Abhandlungen zur Theologie des Alten und Neuen Testaments 40. Mit deutlicher Kritik an Albrecht Alt und Martin Noth (Wellhausen nicht einmal erwaehnt) Bright John | Theologie | Theology | Judaica | Bestellnummer 14579
CHF 12.00 EUR 9
Broberg, Gunnar u.a. Hrsg., Judiskt Liv i Norden. Broberg, Gunnar u.a. [Hrsg.], Judiskt Liv i Norden. Uppsala: -, 1988. 361 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 657 g * Acta Universitatis Upsaliensis/ Studia Multiethnica Upsaliensia, No. 6. - Texte in Schwedisch mit englischen Zusammenfassungen. - Schwache Gebrauchsspuren. Broberg Gunnar | Skandinavien | Judaica | Bestellnummer 92141
CHF 30.00 EUR 22.5
Brod, Max, Unambo. Brod, Max, Unambo. Roman aus dem juedisch-arabischen Krieg. Zuerich: Steinberg 1949. 302 S. Ln m.U. * Erste Ausgabe. WG II/91. - Schutzumschlag berieben, mit Rissen und einer Fehlstelle am Ruecken. Brod Max | Judaica | Erstausgaben | Deutsche Literatur Oesterreich | Bestellnummer 56535 [Antiquariat]
CHF 45.00 EUR 33.75
Buber .:. Die Erzaehlungen der Chassidim Buber, Martin, Die Erzaehlungen der Chassidim. Zuerich: Manesse, 1949. 846 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 326 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Erweiterte Fassung von: Buber, Martin: Die chassidischen Buecher. 1928. - Vorderdeckel mit schwachen Flecken, Name auf dem Vorsatzblatt. Buber Martin | Judaica | Chassid | Manesse Bibliothek | Reihen | Bestellnummer 103895 [Antiquariat]
CHF 18.00 EUR 13.5
Buber .:. Die Erzaehlungen der Chassidim Buber, Martin, Die Erzaehlungen der Chassidim. Zuerich: Manesse, 1949. 846 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 320 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Erweiterte Fassung von: Buber, Martin: Die chassidischen Buecher. 1928. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Buber Martin | Judaica | Chassid | Manesse Bibliothek | Reihen | Bestellnummer 112698 [Antiquariat]
CHF 20.00 EUR 15
Buber .:. Stationen des Glaubens Buber, Martin, Stationen des Glaubens. Aus den Schriften gesammelt. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1956. 81 Seiten. Pappband (gebunden). 126 g * Insel-Buecherei; 639 Buber Martin | Judaica | Reihen | Insel Buecherei | Bestellnummer 109834 [Antiquariat]
CHF 15.00 EUR 11.25
Buber, Martin, Hinweise. Buber, Martin, Hinweise. Gesammelte Essays. Zuerich: Manesse, 1953. 346 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 388 g * Die wichtigsten Essays aus den Jahren 1909 - 1953 umfassen Philosophie, Religion, Aesthetik und Politik. - Schutzumschlag leicht angestaubt. Buber Martin | Judaica | Philosophie Anares Detailseite | Bestellnummer 93737
CHF 34.00 EUR 25.5
Buber, Martin, Zwischen Zeit und Ewigkeit. Buber, Martin, Zwischen Zeit und Ewigkeit. Gog und Magog. Eine Chronik. 3., durchgesehene Auflage. Heidelberg: Lambert Schneider, 1978. 424 Seiten. Kartoniert. 372 g * Mit einem editorischen Anhang. ISBN 3-7953-0020-7 | Buber Martin | Judaica | Philosophie | Bestellnummer 102184
CHF 24.00 EUR 18
Carmi, Avner und Carmi, Das unsterbliche Klavier. Carmi, Avner und Carmi, Das unsterbliche Klavier. 3. Aufl. Stuttgart: Urachhaus 1985. 325 S. Ln m.U. 392 g
Chagall, Bella, Brennende Lichter. Chagall, Bella, Brennende Lichter. Mit 39 Zeichnungen von Marc Chagall. 13.-16. Tausend. Reinbek: Rowohlt 1967. 230 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 444 g * Aus dem Jiddischen von Lia Bernstein und Theodora Von der Muehll. Chagall Bella | Kunst | Arts | Judaica | Bestellnummer 80892
CHF 25.00 EUR 18.75
Chagall, Bella, Brennende Lichter. Chagall, Bella, Brennende Lichter. Mit 39 Zeichnungen von Marc Chagall. 10.-12. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1967. 230 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 397 g * Aus dem Jiddischen von Lia Bernstein und Theodora Von der Muehll. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Rissen. Chagall Bella | Kunst | Judaica | Marc Chagall | Bestellnummer 103304 [Antiquariat]
CHF 20.00 EUR 15
Chajes, H.P. .:. Rosenfeld, Moritz. H.P. [Chajes, H.P.] Rosenfeld, Moritz. H.P. Chajes' Leben und Werk. Wien 1932. XV, 280 S. gr.8to. Ln. * Als Frontispiz das Portrait von Chajes, letztes Blatt Handschriftprobe. Chajes H | Judaica | Bestellnummer 44141
CHF 56.00 EUR 42
Chajes, Hirsch Perez, Reden und Vortraege. Chajes, H[irsch] P[erez], Reden und Vortraege. Hrsg von Moritz Rosenfeld. Wien 1932. XVI, 343 S. gr.8to. Ln. * Als Frontispiz das Portrait von Chajes, letztes Blatt Handschriftprobe. Chajes Hirsch | Judaica | Bestellnummer 44140
CHF 56.00 EUR 42
Chouraqui, Andre, La pensee juive. Chouraqui, Andre, La pensee juive. Paris: Presses Universitaires de France 1968. 126 S. kart. * Collection que sais-je? 1181. Chouraqui Andre | Philosophie | Philosophy | Judaica | Bestellnummer 48245
CHF 12.00 EUR 9
Chronicles. News of the Past. Chronicles. News of the Past. Volume One: In the Days of the Bible. From Abraham to Ezra, 1726 - 444 BCE. Third edition. Jerusalem: Reubeni Foundation, 1968. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Goldpraegung und Schutzumschlag. 4to. 671 g * Edited by Israel Eldad and Moshe Aumann. The story of the bible, set against the background of the ancient world, and uniquely retold--in the form of a modern daily newspaper. Chronicles | Judaica | Biblia | Bestellnummer 85638
CHF 30.00 EUR 22.5
Chronicles. News of the Past. Chronicles. News of the Past. Volume Two: Second Temple. Dispersion. Rise of Christianity. From 165 BCE to 1038 CE. Third edition. Jerusalem: Reubeni Foundation, 1968. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Goldpraegung und Schutzumschlag. 4to. 716 g * Edited by Israel Eldad and Moshe Aumann. From the Maccabees to Spanish Jewry's Golden Age - in the form of a modern daily newspaper. Chronicles | Judaica | Biblia | Bestellnummer 85639
CHF 30.00 EUR 22.5
Cohen, Hermann, Die Religion der Vernunft aus den Quellen des Judentums. Cohen, Hermann, Die Religion der Vernunft aus den Quellen des Judentums. Leipzig: Fock, 1919. VI, 629 Seiten mit Abbildungen und Register. Neuerer privater Leinenband mit handschriftlichem Rueckenschildchen. Grossoktav. 1099 g * Erste Ausgabe. Die beiden Abbildungen mit Portraits von Cohen sind spaeteren Datums. - Erste und letzte Seiten etwas stockfleckig. Cohen Hermann | Judaica | Philosophie Anares Detailseite | Bestellnummer 102101
CHF 75.00 EUR 56.25
D'Alessandro, Stephanie, Still more distant journeys: the artistic emigrations D'Alessandro, Stephanie, Still more distant journeys: the artistic emigrations of Lasar Segall = Por caminhadas ainda mais distantes: as emigracoes artisticas de Lasar Segall. Chicago: David and Alfred Smart Museum of Art, 1997. 284 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1199 g * With contributions from Reinhold Heller and Vera D'Horta. Catalog of an exhibition held at the David and Alfred Smart Museum of Art, University of Chicago, Oct. 16, 1997-Jan. 4, 1998 and the Jewish Museum, New York, Feb. 15-May 10, 1998. Includes bibliographical references (p. 283-284). In English and Portuguese. Lasar Segall (1891-1957) wurde in Wilna geboren, war zeitweise in Deutschland und Paris taetig, ab 1923 hauptsaechlich in Sao Paulo (Brasilien). Seine Werke wurden von den Nazis zur 'entarteten Kunst' gerechnet. ISBN 0-935573-19-4 | D Alessandro | Judaica | Kunst | Ausstellungskatalog | Lasar Segall Anares Detailseite | Bestellnummer 93798
CHF 30.00 EUR 22.5
Danek, Slavomil, Nicht Quellen, sondern Syntax. Danek, Slavomil, Nicht Quellen, sondern Syntax. In: Judaica, 3. Jg., Heft 3. Zch: Zwingli-Vlg 1947. S. 199-209. * Mittels der (historischen) Syntax werden hier Kautzsch und Bertholet angegriffen. Es geht um die Klaerung von Gen. 42,27ff. Danek Slavomil | Judaica | Bestellnummer 7322
CHF 12.00 EUR 9
Das Ostjudentum. Einfuehrungen, Studien, Erzaehlungen und Lieder. Das Ostjudentum. Einfuehrungen, Studien, Erzaehlungen und Lieder. Berlin 1981. 229 S. kart. * Veroeffentlichungen aus dem Institut Kirche und Judentum, Band 13. Das Ostjudentum | Theologie | Theology | Judaica | Bestellnummer 70285
CHF 20.00 EUR 15
David, Janina, Ein Stueck Fremde. David, Janina, Ein Stueck Fremde. Erinnerungen an eine Jugend. Muenchen: Hanser 1983. 308 S. Ln m.U. 335 g