Aesopus .:. Fabeln des Aesop Aesopus, Fabeln des Aesop. Leipzig: Insel-Verlag, 1919. 55 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 95 g * Insel-Buecherei; 272. - Nach Steinhoewels 'Erneuertem Esopus' bearbeitet von Victor Zobel. - Gebraeunt und bestossen, Ruecken ohne den Papierbezug. Aesopus | Insel Buecherei | Fabeln | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Bestellnummer 114815 [Antiquariat]
CHF 10.00 EUR 7.5
Amelung .:. Lili in ihren Briefen Amelung, Heinz [Hrsg.], Lili in ihren Briefen. Leipzig: Insel-Verlag, [1919]. 61 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 103 g * Insel-Buecherei; 255. - Gebraeunt, Ruecken leicht beschaedigt, Buch schwach gewoelbt. Amelung Heinz | Literaturgeschichte | Goethe | Briefwechsel | Insel Buecherei | Bestellnummer 113512 [Antiquariat]
CHF 10.00 EUR 7.5
Angelus Silesius; d.i. Johann Scheffler Aus des Angelus Silesius Cherubischem [Angelus Silesius; d.i. Johann Scheffler] Aus des Angelus Silesius Cherubischem Wandersmann. 66.-75. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1935]. 63 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 108 g * Insel-Buecherei; 41. - Einbandkanten berieben, Ruecken unten mit Riss und gebraeunt, Name/ Eintrag auf dem Vorsatzblatt. Angelus Silesius | Deutsche Literatur | Bestellnummer 93293
CHF 10.00 EUR 7.5
Anonym .:. Die Geschichte von Aucassin und Nicolette [Anonym] Die Geschichte von Aucassin und Nicolette. 26.-30. Tausend. Leipzig: Insel, [ca. 1918]. 64 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 105 g * Insel-Buecherei; 14. - Die Chantefable wurde uebersetzt von Paul Hansmann. - Ruecken und Vorsatzblatt fehlen, Papier gebraeunt, Deckel lichtrandig. Anonym | Insel Buecherei | Mittelalter | Mediaevistik | Franzoesische Literatur | Reihen | Illustrierte Buecher | Bestellnummer 81398
CHF 10.00 EUR 7.5
Anonym .:. Die Geschichte von Aucassin und Nicolette [Anonym] Die Geschichte von Aucassin und Nicolette. 66.-72. Tausend. Frankfurt: Insel, 1963. 68 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 111 g * Insel-Buecherei; 14. - Die Chantefable wurde uebersetzt von Paul Hansmann. Mit Holzschnitten von Fritz Kredel. - Notiz auf dem Vortitelblatt. Anonym | Insel Buecherei | Mittelalter | Mediaevistik | Franzoesische Literatur | Reihen | Illustrierte Buecher | Bestellnummer 109857 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Anton, Ferdinand Hrsg., Die Kunst Altmexikos. Anton, Ferdinand [Hrsg.], Die Kunst Altmexikos. 48 zum Teil farbige Tafeln. 3. Auflage. Leipzig: Insel, 1984. 75 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover. 139 g * Insel-Buecherei; Nr. 575. Anton Ferdinand | Kunstgeschichte | Lateinamerika | Mexiko | Insel-Buecherei | Bestellnummer 84119
CHF 12.00 EUR 9
Artmann .:. Jiddische Sprichwoerter Artmann, Hans C. [Uebers.], Je laenger ein Blinder lebt, desto mehr sieht er. Jiddische Sprichwoerter. 7. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1996. 57 Seiten. Pappband (gebunden). 113 g * Insel-Buecherei; 828 ISBN 3-458-08828-8 | Artmann Hans | Anthologien | Sprichwoerter | Judaica http://book.ac/119019.html | Bestellnummer 119019 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Beaumont .:. Die Schoene und das Tier Beaumont, Madame Leprince de, Die Schoene und das Tier. Ein Maerchen. 8. Auflage. Frankfurt/Main: Insel, 1997. 57 Seiten, illustriert von Richard Doyle. Pappband/Hardcover. 117 g * Insel-Buecherei 989. - Nachwort von Maria Dessauer ISBN 3-458-08989-6 | Beaumont Madame | Franzoesische Literatur | Maerchen | Bestellnummer 111077 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Beethoven .:. Briefe und Aufzeichnungen Beethoven, Ludwig van, Briefe und Aufzeichnungen. Ausgewaehlt und mit Nachwort von Ruediger Goerner. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Insel, 1996. 126 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover. 171 g * Insel-Buecherei 1134 ISBN 3-458-19134-8 | Beethoven Ludwig | Musik | Beethoven | Briefwechsel | Insel Buecherei | Bestellnummer 110633 [Antiquariat]
CHF 15.00 EUR 11.25
Bergerac .:. Die Reise zum Mond Bergerac, Cyrano de [d.i. Hector-Savinien Cyrano], Die Reise zum Mond. 6. Auflage. Frankfurt am Main: Insel, 1997. 128 Seiten. Pappband/Hardcover. 171 g * Insel-Buecherei 1125. - Deutsch von Martha Schimper. Nachwort Falk Peter Weber ISBN 3-458-19125-9 | ISBN-13 978-3-458-19125-4 | Bergerac Cyrano | Utopien | Utopia | Franzoesische Literatur | Bestellnummer 110962 [Antiquariat]
CHF 14.00 EUR 10.5
Berve .:. Kaiser Augustus Berve, Helmut, Kaiser Augustus. Leipzig: Insel-Verlag, 1934. 76 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 123 g * Insel-Buecherei; 444. - Stellenweise schwach stockfleckig, Deckel leicht konkav verzogen, Ruecken unten leicht bestossen. Berve Helmut | Historische Biographien | Monographien | Insel Buecherei | Bestellnummer 114946 [Antiquariat]
Binding, Rudolf G., Die Geliebten. Binding, Rudolf G., Die Geliebten. Gedichte. Leipzig: Insel [1935]. 87 S. Ppbd123 g * Insel-Buecherei 475. Widmung auf Vorsatzblatt. Binding Rudolf | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bestellnummer 78569
CHF 12.00 EUR 9
Binding, Rudolf G., Die Geliebten. Binding, Rudolf G., Die Geliebten. Gedichte. Leipzig: Insel [1935]. 87 S. Ppbd124 g * Insel-Buecherei 475. Binding Rudolf | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bestellnummer 78570
CHF 12.00 EUR 9
Binding, Rudolf G., Die Geliebten. Binding, Rudolf G., Die Geliebten. Gedichte. Wiesbaden 1952. 87 S. Ppbd. * Insel-Buecherei Nr. 475. 86.-95.Tsd. - Widmung auf Vorsatzblatt. Binding Rudolf | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Bestellnummer 47172
CHF 12.00 EUR 9
Bjoernson, Bjoernstjerne, Ein froehlicher Bursch. Bjoernson, Bjoernstjerne, Ein froehlicher Bursch. Leipzig: Insel ca 1922. 88 S. Ppbd. * Insel-Buecherei Nr. 199. - Kleine Verletzung am Ruecken. Bjoernson Bjoernstjerne | Skandinavische Literaturen | Bestellnummer 29748
CHF 12.00 EUR 9
Boccaccio .:. Fuenf sehr anmutige Geschichten [Boccaccio]. Fuenf sehr anmutige Geschichten des vielgelaesterten Giovanni di Boccaccio aus Certaldo. Leipzig: Insel, [1935]. 70 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 113 g * Insel-Buecherei; 16. - Enthaelt: Die Geschichte von Griselda; Die Geschichte von dem Falken des verarmten Ritters; Die Geschichte von Guiscardo und Ghismonda; Die Geschichte von den drei Ringen; Die Geschichte von der Feder des Engels Gabriel und den Kohlen des heiligen Laurentius. Mit einem Aufsatz von Friedrich Schlegel. Mit sieben altitalienischen Holzschnitten. Uebertragen von Albert Wesselski und einer Nachbemerkung. - Ruecken oben ca. 1 cm eingerissen, hintere Rueckenkante unten aufgeplatzt, Notizen mit Bleistift auf dem hitneren Innendeckel. Boccaccio | Erotica | Italienische Literatur | Bestellnummer 113217 [Antiquariat]
CHF 14.00 EUR 10.5
Boell, Heinrich, Im Tal der donnernden Hufe. Boell, Heinrich, Im Tal der donnernden Hufe. Erzaehlung. 26.-35. Tausend. Frankfurt: Insel-Verlag, 1962. 63 Seiten. Pappband (gebunden). 102 g * Insel-Buecherei, 647. Boell Heinrich | Deutsche Literatur | Insel-Buecherei | Bestellnummer 99310
CHF 12.00 EUR 9
Bolte .:. Alte flaemische Lieder Bolte, Johannes [Hrsg.], Alte flaemische Lieder. Im Urtext mit den Singweisen. 21.-25. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1941. 93 Seiten. Pappband (gebunden). 133 g * Insel-Buecherei; 209 Bolte Johannes | Flaemische Literatur | Musik | Insel Buecherei | Bestellnummer 113944 [Antiquariat]
CHF 45.00 EUR 33.75
Brentano, Clemens, Geschichte vom braven Kasperl und dem schoenen Annerl. Brentano, Clemens, Geschichte vom braven Kasperl und dem schoenen Annerl. Mit einigen Soldatenliedern als Anhang. 21.-25. Tausend. Leipzig: Insel, [ca. 1918]. 56 Seiten, Fraktursatz. Pappband/Hardcover. 91 g * Insel-Buecherei; 175. - Einband gebraeunt, Einbandkanten leicht berieben, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Brentano Clemens | Deutsche Literatur | Insel-Buecherei | Bestellnummer 87562
Brzoska, Kurt Hrsg., Das kleine Raetselbuch. Brzoska, Kurt [Hrsg.], Das kleine Raetselbuch. Deutsche Volksraetsel. 11.-20. Tausend. Leipzig: Insel, [ca. 1940]. Unpaginiert, ca. 80 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 111 g * Insel-Buecherei; 494. Brzoska Kurt | Spiele | Unterhaltung | Bestellnummer 93300
CHF 15.00 EUR 11.25
Buber .:. Stationen des Glaubens Buber, Martin, Stationen des Glaubens. Aus den Schriften gesammelt. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1956. 81 Seiten. Pappband (gebunden). 126 g * Insel-Buecherei; 639 Buber Martin | Judaica | Reihen | Insel Buecherei | Bestellnummer 109834 [Antiquariat]
CHF 15.00 EUR 11.25
Buechner, Georg, Leonce und Lena. Buechner, Georg, Leonce und Lena. Ein Lustspiel. 11. bis 15. Tausend. Leipzig [ca. 1915]. 51 Seiten, Fraktursatz. Pappband/Hardcover. 91 g * Insel-Buecherei Nr. 91. - Sarkowski 91. - Gebraeunt, Einbandkanten leicht berieben. Buechner Georg | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | Insel-Buecherei | Bestellnummer 85992
CHF 12.00 EUR 9
Buechner, Georg, Leonce und Lena. Buechner, Georg, Leonce und Lena. Ein Lustspiel. 26.-30. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [1924]. 72 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 102 g * Insel-Buecherei Nr. 91. - Sarkowski 91. - Vereinzelte kleine Stockflecken, Stempel einer Buchhandlung auf dem Titelblatt. Buechner Georg | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | Insel-Buecherei | Bestellnummer 101813
CHF 12.00 EUR 9
Burckhardt .:. Gilgamesch Gilgamesch. Eine Erzaehlung aus dem alten Orient. Zu einem Ganzen gestaltet von Georg Burckhardt. 75.-84. Tausend. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1955. 67 Seiten. Pappband (gebunden). 110 g * Insel-Buecherei; 203. - Notiz auf dem Vortitelblatt, Seite 7 mit schwachen Flecken. Gilgamesch | Orientalische Literatur | Assyrien | Babylon | Insel | Buecherei | Bestellnummer 109855 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Burckhardt, Jakob, Groesse, Glueck und Unglueck in der Weltgeschichte. Burckhardt, Jakob, Groesse, Glueck und Unglueck in der Weltgeschichte. Wiesbaden 1950. 72 S. brosch. * Insel-Buecherei Nr.126. 60.Tsd. Ausgabe 2A. Burckhardt Jakob | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Bestellnummer 47017
CHF 12.00 EUR 9
Busch .:. Bilderpossen Busch, Wilhelm, Bilderpossen. In 70 Bildern. Leipzig: Insel-Verlag, [1934]. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Oktav quer. 130 g * Insel-Buecherei; 25. - Nachwort: Arthur Ruemann. Katze und Maus; Der Eispeter; Krischan mit der Piepe; Haensel und Gretel. - Gebrauchsspuren, Ruecken fehlt, wenige Bilder von Kinderhand ausgemalt. Busch Wilhelm | Reihen | Insel Buecherei | Karikaturen | Bestellnummer 109865 [Antiquariat]
CHF 10.00 EUR 7.5
Busch .:. Schein und Sein Busch, Wilhelm, Schein und Sein. [Gedichte]. 212.-221. Tausend. Wiesbaden: Insel, 1954. 79 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 115 g * Insel-Buecherei; 478. - Nachwort von Hans Balzer Busch Wilhelm | Lyrik | Gedichte | Poesie | Insel | Buecherei | Bestellnummer 113953 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Busch, Wilhelm, Hernach. Busch, Wilhelm, Hernach. Leipzig: Insel, 1937. 58 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 128 g * Insel-Buecherei Nr. 507. - Nachwort von Otto Noeldeke. - Schwach fleckig, Einbandkanten leicht berieben. Busch Wilhelm | Humor | Illustrierte Buecher | Karikaturen | Insel | Buecherei | Bestellnummer 97957 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Busch, Wilhelm, Schein und Sein. Busch, Wilhelm, Schein und Sein. [Gedichte]. Leipzig: Insel 1957. 79 S. Ppbd. * Insel-Buecherei Nr. 478. Nachwort von Hans Balzer. - 222.-231.Tsd. Busch Wilhelm | Deutsche Literatur | Malerei | Painting | Bestellnummer 59179
CHF 12.00 EUR 9
Busch, Wilhelm, Schein und Sein. Busch, Wilhelm, Schein und Sein. [Gedichte]. Wiesbaden: Insel ca 1955. 79 S. Ppbd. * Insel-Buecherei Nr. 478. Nachwort von Hans Balzer. Busch Wilhelm | Deutsche Literatur | Malerei | Painting | Bestellnummer 52948
CHF 12.00 EUR 9
Busch, Wilhelm, Schein und Sein. Busch, Wilhelm, Schein und Sein. [Gedichte]. 232.-241. Tausend. Wiesbaden: Insel, 1959. 79 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 111 g * Insel-Buecherei; 478. - Nachwort von Hans Balzer. Busch Wilhelm | Lyrik | Gedichte | Poesie | Insel-Buecherei | Bestellnummer 103350 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Busch, Wilhelm, Von mir ueber mich. Busch, Wilhelm, Von mir ueber mich. Mit Bildern von ihm selbst. 21.-60. Tausend. Leipzig: Insel, 1956. 46 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 131 g * Insel-Buecherei Nr. 583. - Nachwort von Hans Balzer. Busch Wilhelm | Karikaturen | Deutsche Literatur | Bestellnummer 99682
CHF 12.00 EUR 9
Capote .:. Das Geheimnis Capote, Truman, Das Geheimnis. Frankfurt, Main: Insel, 1990. 53 Seiten mit Bildern von Barry Moser. Pappband/Hardcover. 127 g * Insel-Buecherei; 1111. - Titel des Originals: I Remember Grandpa. Aus dem Amerikanischen von Maria Dessauer ISBN 3-458-19111-9 | Capote Truman | Nordamerikanische Literatur | Bestellnummer 110395 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Carossa, Hans, Die Schicksale Doktor Buergers. Carossa, Hans, Die Schicksale Doktor Buergers. Die Flucht. 138.-147.Tsd. Wiesbaden 1951. 75 S. brosch. 70 g * Insel-Buecherei 334. Carossa Hans | Deutsche Literatur | Bestellnummer 79884
CHF 10.00 EUR 7.5
Carossa, Hans, Die Schicksale Doktor Buergers. Carossa, Hans, Die Schicksale Doktor Buergers. Die Flucht. 11.-20.Tsd. Leipzig ca 1931. 76 S. Ppbd. * Insel-Buecherei 334. -Kanten berieben, einige Bleistiftunterstreichungen, Name auf Vorsatzblatt. Carossa Hans | Deutsche Literatur | Bestellnummer 47007