"Kladderadatsch". Dortmund: Harenberg 1977. 'Kladderadatsch'. Dortmund: Harenberg 1977. 136 S. kart. 170 g * Die bibliophilen Taschenbuecher 3. - Vollstaendiger Nachdruck des ersten Jahrganges. Kladderadatsch | Humor | Karikaturen | Caricatures | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Bestellnummer 73065
CHF 14.00 EUR 10.5
Anthologie des humoristes .:. anglais et americains Epuy, Michel, Anthologie des humoristes anglais et americains. (Du XVIIe siecle a nos jours). 3e ed. Paris: Delagrave, 1918. XVI, 486 Seiten. Roter Lederband mit Rueckenpraegung und Rotschnitt. Kleinoktav. 298 g * Einbandkanten berieben (vor allem Ruecken oben), hinten im Falz etwas aufgebrochen. Epuy Michel | Englische Literatur | Nordamerikanische Literatur | Humor | Anthologien | Bibliophilie http://book.ac/119010.html | Bestellnummer 119010 [Antiquariat]
CHF 30.00 EUR 22.5
Armour, George Denholm, Humour in the Hunting Field as seen by G. Armour, George Denholm, Humour in the Hunting Field as seen by G. D. Armour. With comments by Crascredo. London: Country Life, 1935. 63 Seiten mit Abbildungen im Text und auf auf montierten Tafeln. Halbleinen. Gross- 4to. 1819 g * Einband etwas angestaubt und leicht fleckig, Exlibris auf dem Vorsatzblatt. Armour George | Humor | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk | Hippologie Anares Detailseite | Bestellnummer 98954
CHF 45.00 EUR 33.75
Aufdemstroh, Josef d.i. Walter Schwarz, Die besten Ogi-Witze. Aufdemstroh, Josef [d.i. Walter Schwarz], Die besten Ogi-Witze. Freude herrscht! Lauperswil: Verlag Moosegg, 1999. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 204 g * Sonderausgabe fuer den Weltbild Verlag 2000. Zeichnungen von Werner Pfister. Aufdemstroh Josef | Politik | Bundesrat | Humor | Bestellnummer 90747
CHF 12.00 EUR 9
Bemmann .:. Der klerikale Witz Bemmann, Hans [Hrsg.], Der klerikale Witz. [Zuerich]: NSB, [ca. 1975]. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 381 g * Cartoons von Dietmar Schubert. Einfuehrung von Friedrich Heer. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Bemmann Hans | Karikaturen | Christentum | Theologie | Humor http://book.ac/116281.html | Bestellnummer 116281 [Antiquariat]
CHF 18.00 EUR 13.5
Bischof, Heinz (Hrsg.), Horch emol her... Bischof, Heinz (Hrsg.), Horch emol her... Eine badische Witzparade. Heiteres Brevier einer Landschaft. Karlsruhe 1974. 96 S. mit Abbildungen. kart. 110 g
Blaukopf, Kurt, Hohe C zu vermieten. Blaukopf, Kurt, Hohe C zu vermieten. Nebi-Geraeusche aus dem Musikleben der Gegenwart fuer laechelnde Leser. 2. Auflage. Rorchach: Nebelspalter, 1956. 111 Seiten mit Zeichnungen. 164 g * Zeichnungen von Wolf Barth. Blaukopf Kurt | Humor | Musik | Bestellnummer 88014
CHF 12.00 EUR 9
Boe .:. Ich bin ein Schweizerknabe Boe [Carl Boeckli], Ich bin ein Schweizerknabe. Zuerich: Sanssouci-Verlag, 1953. 60 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Kleinoktav. 97 g * Geleitw. v. Edwin Arnet. - Einband leicht angestaubt. Boe Carl | Karikaturen | Humor | Bestellnummer 115168 [Antiquariat]
CHF 10.00 EUR 7.5
Braun, Reinhold, Das Heimglueckbuch. Braun, Reinhold, Das Heimglueckbuch. 9.-11. Tausend. Herborn: Oranien-Verlag [ca. 1925]. 133 Seiten. Kartoniert. 155 g * "Heimglueck, du Liebes, Helles, Fommes! Gnade du! Erdenwirkliches Himmelreich!" ... undsoweiter (immerhin hat er sich noch mit einzelnen Ausrufezeichen begnuegt!!!!!!). - Widmung auf Umschlag, Name auf Titelblatt, Gebrauchsspuren. hinten schwach fleckig. Braun Reinhold | Theologie | Theology | Kuriosa | Unfreiwilliger Humor | Bestellnummer 81060
CHF 15.00 EUR 11.25
Brecht, Bertolt u.a. Drei Buecher des Lachens. [Brecht, Bertolt u.a.] Drei Buecher des Lachens. Die schoensten heiteren Geschichten von heute. Dritter Band. Berlin: Ullstein, 1928. 146 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 190 g * Texte von Ringelantz, Kisch, Roda Roda, Ossip Kalenter. J.K.Jerome, Polgar u.a. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Einband etwas lichtrandig, Stempel auf dem Titelblatt. Brecht Bertolt | Humor | Anthologien | Bestellnummer 94976
CHF 18.00 EUR 13.5
Bretecher, Claire, Doktor med. Bretecher, Claire, Doktor med. Bobo 2. Reinbek: Rowohlt 1987. 4to. * Claire Bretecher wurde vor allem mit den "Frustrierten'-Comics bekannt. Hier nimmt sie sich in ihrer kritisch-humorvollen Art dem Gesundheitswesen an. ISBN 6635 | Bretecher Claire | Comics | Bestellnummer 37721 [Titanica]
CHF 10.00 EUR 7.5
Buecken, Erwin u.a. Hrsg., Narren und Co. Buecken, Erwin u.a. [Hrsg.], Narren und Co. Sinniges, Sinnliches und Eigensinniges zur rheinischen Lebensart. Mit neugesungenen Liedern nach Oswald v. Wolkenstein. Koeln: Wolkenstein-Verlag, 1991. 206 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 393 g
Buehrer, Jakob, Aus Hans Storrers Reisebuechlein. Buehrer, Jakob, Aus Hans Storrers Reisebuechlein. Zuerich: Altheer 1922. 64 S. Ppbd. * Schweizerische humoristisch-satirische Bibliothek, 2.Band. Erste Ausgabe. - Einbandkanten etwas berieben, Ruecken oben mit kleiner Fehlstelle, unten leicht angeplatzt. Buehrer Jakob | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur | Bestellnummer 12196
CHF 30.00 EUR 22.5
Buelow, Bernhard Victor Christoph-Karl von .:. Loriots Heile Welt. [Buelow, Bernhard Victor Christoph-Karl von] Loriots Heile Welt. Zuerich: Ex Libris, 1975. 302 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 852 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Buelow Bernhard | Humor | Karikaturen | Bestellnummer 86352
CHF 24.00 EUR 18
Buemperli .:. Auch ich habe gelebt Buemperli, Lux [d.i. Heinrich Bubeck], Auch ich habe gelebt. Humoristischer Roman. Zuerich: Ex Libris, [1958]. 360 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 408 g * Einband und Schnitt mit einigen Stockflecken, Schutzumschlag lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt. Buemperli Lux | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Bestellnummer 111481 [Antiquariat]
CHF 20.00 EUR 15
Busch .:. Maler Klecksel Busch, Wilhelm, Maler Klecksel. 109.-114. Auflage. Muenchen: Fr. Bassermann, 1923. 66 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 172 g * Ruecken oben bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt, Vorsaetze etwas stockfleckig. Busch Wilhelm | Humor | Karikaturen | Bildergeschichte | Bestellnummer 109478 [Antiquariat]
CHF 14.00 EUR 10.5
Busch .:. Trost bei Wilhelm Busch Busch, Wilhelm, Trost bei Wilhelm Busch. Ein froehliches Brevier. Zuerich: Scientia, 1944. 103 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 141 g * Vom Dauernden in der Zeit; 7. - Ausgewaehlt und zusammengestellt von Heidi Classen. - Schutzumschlag etwas gebraeunt. Busch Wilhelm | Humor | Bestellnummer 107437 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Busch, Wilhelm, Hernach. Busch, Wilhelm, Hernach. 31.-35.Tsd. Muenchen: Lothar Joachim 1908. 61 S. gr.8to. Ppbd. * Originalausgabe. Ruecken am vorderen Gelenk oben und unten etwas angeplatzt. Busch Wilhelm | Deutsche Literatur | Humor | Kunst | Arts | Bestellnummer 39638
CHF 24.00 EUR 18
Busch, Wilhelm, Hernach. Busch, Wilhelm, Hernach. Leipzig: Insel, 1937. 58 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 128 g * Insel-Buecherei Nr. 507. - Nachwort von Otto Noeldeke. - Schwach fleckig, Einbandkanten leicht berieben. Busch Wilhelm | Humor | Illustrierte Buecher | Karikaturen | Insel | Buecherei | Bestellnummer 97957 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Busch, Wilhelm, Neues Wilhelm Busch Album. Busch, Wilhelm, Neues Wilhelm Busch Album. Sammlung lustiger Bildergeschichten mit 1500 zum Teil farbigen Bildern. Berlin: Verlagsanstalt fuer Litteratur und Kunst, Hermann Klemm, [ca. 1920]. VIII, 488 Seiten. Halbleinen. 4to. 2821 g * Block mehrfach gebrochen, vorne im Falz geloest, einige Lagen lose, mehrfach gestempelt, Rueckenkante unten angeplatzt. Busch Wilhelm | Humor | Bestellnummer 82824
Canzler, Guenter, Nur Esel und Weisse gehen in der Sonne. Canzler, Guenter, Nur Esel und Weisse gehen in der Sonne. Hamburg: Verlag der Freizeit-Bibliothek, 1959. 239 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 403 g * Zeichnungen vom Verfasser. Ein Deutscher wollte nach Venezuela auswandern. Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. - Einband stockfleckig, Schutzumschlag lichtrandig. Canzler Guenter | Humor | Lateinamerika | Venezuela | Autographen | Bestellnummer 103632
CHF 25.00 EUR 18.75
Cechov, Anton, Aus den Erinnerungen eines Idealisten. Cechov, Anton, Aus den Erinnerungen eines Idealisten. Humoresken und Satiren 1885-1892. Zuerich: Diogenes 2001. 254 S. Ln m.U. 279 g * Uebersetzt und herausgegeben von Peter Urban. Cechov Anton | Russische Literatur | 1850-1899 | Bestellnummer 80256 [Antiquariat]
CHF 24.00 EUR 18
Chaval .:. 99 dessins sans paroles Chaval, 99 dessins sans paroles. Zurich: Editions Diogenes, 1955. 91 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 338 g * Einband mit Gebrauchsspuren, Papier leicht gebraeunt. Chaval | Humor | Karikaturen | Bestellnummer 114206 [Antiquariat]
CHF 18.00 EUR 13.5
Coren .:. Pick of Punch 1979 Coren, Alan [ed.], Pick of Punch. London: Hutchinson, 1979. 192 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 806 g * Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 0-09-139490-2 | Coren Alan | Karikaturen | Humor | Bestellnummer 111375 [Antiquariat]
CHF 24.00 EUR 18
Demontage... revolutionaerer oder restaurativer Bildersturm? Texte & Bilder. Demontage... revolutionaerer oder restaurativer Bildersturm? Texte & Bilder. Bln: Kramer 1992. 197 S. mit Fotos. kart. * 'Diese Frage haben 29 Autoren aus Belgrad, Berlin, Moskau, Prag, St. Petersburg, Poznan und Warschau in ihren Koepfen und Herzen bewegt und ueber den Sinn und Unsinn der Bewahrung oder Zerstoerung von sozialistischen Denkmaelern nachdenkliche, provokative, humorvolle und trauervolle Texte geschrieben.' (Baerbel Jaeschke im Sender Freies Berlin) 'Das sorgfaeltig editierte und mit vielen informativen und imposanten Fotos versehene Buch bildet eine aufschlussreiche Diskussionsgrundlage fuer weitere Auseinandersetzung mit sozialistischem Denkmalsgut und seiner geschichtlichen, wissenschaftlichen und staedtebaulichen Bedeutung...' (Cornelia Staudacher im Tagesspiegel) ISBN 3-87956-183-4 | Demontage & + o5 | | Bestellnummer 19598 [Anares]
CHF 38.00 EUR 28.5
Dix, Otto, Hommage a Martha. Dix, Otto, Hommage a Martha. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2005. 126 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 689 g * Ausstellung 'Otto Dix. Hommage a Martha', Kunstmuseum Stuttgart, 3. September 27. November 2005. Deutsch und englisch. Zwischen 1921 und 1933 portraetiert Otto Dix (1891-1969) seine Geliebte und spaetere Ehefrau Martha immer wieder. Repraesentative Gemaelde, Aquarelle, Zeichnungen und humoristische Briefzeichnungen zeigen Martha Dix in unterschiedlichen Rollen: als mondaene, emanzipierte Frau, als Geliebte, Muse und geistreiche Gefaehrtin, als Mutter und Mittelpunkt der Familie. Zugleich zeichnen die Werke auch ein Bild der 1920er Jahre mit grossstaedtischem Flair, tradierten und neuen Geschlechterrollen. ISBN 3-7757-1620-3 | Dix Otto | Kunst | Ausstellungskatalog | Bestellnummer 102461
CHF 30.00 EUR 22.5
Duerrenmatt .:. Der Stadtpraesident im Goldfischglas Duerrenmatt, Peter, Der Stadtpraesident im Goldfischglas und andere Geschichten. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1972. 93 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 180 g * Zeichnungen von Barth. - Die oberen 3 cm des Vorsatzblattes weggeschnitten, Einband schwach lichtrandig / gebraeunt. Duerrenmatt Peter | Helvetica | Schweiz | Humor http://bernensia.ch/biographien/duerrenmatt1904.php | Bestellnummer 113531 [Antiquariat]
Erhardt / Glueck .:. Lach mal wieder! Erhardt, Heinz, Lach mal wieder!. Oldenburg: Lappan, 2005. 64 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 308 g * Mit Bildern von Gerhard Glueck. ISBN 3-8303-3122-3 | Erhardt Heinz | Humor | Bestellnummer 109968 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Ernst .:. Vom geruhigen Leben Ernst, Otto, Vom geruhigen Leben. Humoristische Plaudereien. Neue, durchgesehene und vermehrte Auflage. Leipzig: Staackmann, 1913. 179 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration, Lesebaendchen und Kopfgoldschnitt. 345 g * Buchschmuck von Max Dasio. - Vorderdeckel leicht gewoelbt. Ernst Otto | Deutsche Literatur | Humor Anares Detailseite | Bestellnummer 112847 [Antiquariat]
CHF 25.00 EUR 18.75
Escher, Emil [Hrsg.], Humor um uns! Ein lachendes Hausbuch, Von Adamson bis Zuc Escher, Emil [Hrsg.], Humor um uns! Ein lachendes Hausbuch, Von Adamson bis Zuckmayer, von Wilhelm Busch bis Zille. 11.-20. Tausend. Berlin: P. Franke, 1931. 350 Seiten mit 241 bunten und schwarzen Bildern. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 898 g * Herausgegeben unter der Leitung von Emil Escher. Einfuehrung von Roda Roda. - Einbandkanten berieben, Ruecken gebleicht, Name auf dem Vorsatzblatt. Escher Emil | Anthologien | Humor | Sandor Friedrich Rosenfeld Anares Detailseite | Bestellnummer 104464 [Antiquariat]
CHF 28.00 EUR 21
Eschker, Wolfgang (Hrsg.), Der Zigeuner im Paradies. Eschker, Wolfgang (Hrsg.), Der Zigeuner im Paradies. Balkanslawische Schwaenke und lustige Streiche. Kassel: Erich Roeth-Verlag, 1986. 206 S. Hln m.U. 369 g * Das Gesicht der Voelker - Dokumentation des Schwanks, Bd. 52. - Buchausstattung nach slowenischen Bienenhausbrettern. Eschker Wolfgang | Suedosteuropaische Literatur | Theatertexte | Humor | Bestellnummer 68878
CHF 20.00 EUR 15
ETH. 50jaehriges Jubilaeum des Eidgenoessischen Polytechnikums [1905: Bierzei [ETH]. 50jaehriges Jubilaeum des Eidgenoessischen Polytechnikums [1905]: Bierzeitung. Unpaginiert. Folio. brosch. * Humorvolle Beitraege in Wort (in Deutsch oder Franzoesisch) und Bild von Studierenden. Neben den ueblichen Themen wie Biersaufen und Studentenalltag Beitraege zur Hochschulfreiheit, die aber erst mit der Reform von 1908 eingefuehrt wurde. Eingelegt: "Die Reorganisation des Polytechnikums. Pantomimische Darstellung in 3 Akten mit Musikbegleitung". Faltblatt. - Umschlag mit wenigen kleinen Einrissen. ETH | Studentica | Bestellnummer 45333
CHF 60.00 EUR 45
Federmann, Reinhard [Hrsg.], Graf Bobby. Federmann, Reinhard [Hrsg.], Graf Bobby. Die besten Witze ueber ihn wurden von Reinhard Federmann gesammelt, geordnet und bearbeitet. Guetersloh: Lizenzausgabe, [1972]. 124 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 191 g * Zeichnungen von Wilhelm M. Busch. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt. Federmann Reinhard | Humor | Bestellnummer 101107 [Antiquariat]
CHF 15.00 EUR 11.25
Fliegende Blaetter .:. Gedankensplitter [2] Gedankensplitter. Gesammelt aus den 'Fliegenden Blaettern'. II. Theil. Muenchen: Braun & Schneider, [ca. 1885]. 232 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Lesebaendchen. Kleinoktav. 234 g
Gardi, Rene, Heiteres aus Afrika. Gardi, Rene, Heiteres aus Afrika. Kleine Geschichten aus meinen Tagebuechern. Bern: Benteli, 1969. 55 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 176 g
Goscinny / Sempe .:. Histoires inedites du petit Nicolas Goscinny, Rene & Jean-Jacques Sempe, Histoires inedites du petit Nicolas. [Paris]: IMAV Ed., 2004. 635 Seiten mit Abbildungen. Flexibler Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen. 917 g