Anderegg .:. Die Bauernhaeuser des Kantons Freiburg [1] Anderegg, Jean-Pierre, Die Bauernhaeuser des Kantons Freiburg. Band 1: Die Bezirke Saane, See, Sense. Basel: Krebs, 1979. 403 Seiten mit Abbildungen, Plaenen, Karten und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1560 g * Die Bauernhaeuser der Schweiz; 7. - Herausgegeben von der Schweizerischen Gesellschaft fuer Volkskunde. Deutsch und franzoesisch. - Schutzumschlag fleckig und mit Gebrauchsspuren, unterer Schnitt mit einigen Kugelschreiberstrichen. ISBN 3-7749-1680-2 | Anderegg Jean | Ethnologie | Voelkerkunde | Architektur | Bauernhaus | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Bestellnummer 111362 [Antiquariat]
Bellechasse Les Etablissements de Bellechasse 1898 - 1948. [Bellechasse] Les Etablissements de Bellechasse 1898 - 1948. Fribourg [1948]. 63 S. + 32 Tafeln. kart.
Bodmer, Walter, Die Wirtschaftspolitik Berns und Freiburgs im 17. Bodmer, Walter, Die Wirtschaftspolitik Berns und Freiburgs im 17. und 18. Jahrhundert. Bern: Staempfli, 1973. 108 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 186 g * Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 57. Band. - Umschlag schwach lichtrandig, Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Stempel auf dem Innentitel. Bodmer Walter | Helvetica | Bernensia | Friburgensia | Oekonomie | Politik | Wirtschaftspolitik | Bestellnummer 103912 [Antiquariat]
CHF 18.00 EUR 13.5
Boschung Deutschfreiburg im Aufbruch. [Boschung] Deutschfreiburg im Aufbruch. Festschrift zum 40. Jahrestag der Gruendung der Deutschfreiburgischen Arbeitsgemeinschaft am 15. Januar 1999; ihrem Gruender und Ehrenobmann Peter Booschung in Dankbarkeit gewidmet. Freiburg: DFAG/ Paulusverlag 1999. 224 S. mit Abbildungen. Kartoniert. 377 g * Schriftenreihe der Deutschfreiburgischen Arbeitsgemeinschaft; 18. - Stempel auf Vortitel. Boschung & + o1 | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Bestellnummer 79917 [Antiquariat]
CHF 20.00 EUR 15
Boschung, Peter, Isidor. Boschung, Peter, Isidor. E Hampfela seislertuetschi Gschuechte. Freiburg: Paulusverlag, 1981. 107 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Zeichnungen von Heinrich Boschung. - Adresskleber auf dem Vorsatzblatt. Boschung Peter | Mundart | Seislertuetsch | Friburgensia | Bestellnummer 10466 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Boschung, Peter, Isidor. Boschung, Peter, Isidor. E Hampfela seislertuetschi Gschuechte. Freiburg: Paulusverlag, 1981. 107 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 244 g * Zeichnungen von Heinrich Boschung. - Adresskleber auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-7228-0144-3 | Boschung Peter | Mundart | Seislertuetsch | Friburgensia | Bestellnummer 103679 [Antiquariat]
CHF 15.00 EUR 11.25
Castella, Gaston, Histoire du Canton de Fribourg depuis les origines jusqu'en 1 Castella, Gaston, Histoire du Canton de Fribourg depuis les origines jusqu'en 1857. Fribourg: Fragniere 1922. 638 S. mit 32 Tafeln. gr.8to. brosch. * Umschlag durch Feuchtigkeitsschaden besonders vorne angeschmutzt. Innen leicht braunrandig. Castella Gaston | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Bestellnummer 48575 [Antiquariat]
CHF 90.00 EUR 67.5
Chartreuse .:. de la Valsainte Chartreuse de la Valsainte = Kartause La Valsainte. La Valsainte: Chartreuse, [ca. 1990]. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav. 140 g * Text deutsch und franzoesisch. Chartreuse de | Geistliche Orden | Kartaeuser | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Bestellnummer 113036 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Despond, Marcelle, Les comtes de Gruyere et les guerres de Bourgogne. Despond, Marcelle, Les comtes de Gruyere et les guerres de Bourgogne. Fribourg: Fragnieres Freres, 1925. VIII, 109 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 207 g * Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag etwas lichtrandig / angestaubt. Despond Marcelle | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Burgunderkrieg | Autographen http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D29229.php | Bestellnummer 103842
CHF 25.00 EUR 18.75
Ehrensperger .:. Francois Verdan Ehrensperger-Katz, Ingrid, Francois Verdan und die Indienne-Manufakturen von Greng und Biel im 18. und fruehen 19. Jahrhundert. Freiburg: Universitaetsverlag, 2001. 15 Seiten Text + 8 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 46 g * SD aus: Freiburger Geschichtsblaetter. Freiburg/Schweiz. Bd. 78(2001), S. 125-140. Illustriert. Ehrensperger Katz | Handwerk | Kunsthandwerk | Textil | Helvetica | Schweiz | Stoffdruck | Bernensia | Biel Bienne | Friburgensia http://book.ac/116645.html | Bestellnummer 116645 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Ehret, Joseph, Das Jesuitentheater zu Freiburg in der Schweiz. Ehret, Joseph, Das Jesuitentheater zu Freiburg in der Schweiz. Teil 1: Die aeussere Geschichte der Herbstspiele von 1580 bis 1700 mit einer Uebersicht ueber die schweizerischen Jesuitentheater. Freiburg: Herder, 1921. XVI, 259 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 371 g * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Mehr ist nicht erschienen. - Papier stark gebraeunt. Ehret Joseph | Kathol | Katholische Kirche | Jesuiten | Theater | Helvetica | Schweiz | Friburgensia Anares Detailseite | Bestellnummer 104960 [Antiquariat]
CHF 50.00 EUR 37.5
Fry, Karl, Die Anfaenge der Universitaet Freiburg in der Schweiz. Fry, Karl, Die Anfaenge der Universitaet Freiburg in der Schweiz. Zuerich (1952). 103 S. mit Abbildungen. kart. 149 g * Separatdruck aus dem zweibaendigen Werk von Karl Fry: Kaspar Decurtins, der Loewe von Truns. - Stempel auf Titel. Fry Karl | Helvetica | Schweiz | Paedagogik | Friburgensia | Bestellnummer 76331 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Grosjean / Blum .:. Murten / Morat Grosjean, Georges, Murten / Morat. Bern: Staempfli, 1965. Unpaginiert. Kunstleder im illustrierten Schuber. 4to. 1363 g * Fotos von Kurt Blum. Bildband mit separatem Blatt Bildlegenden. - Widmung auf verso Titelblatt. Schuber leicht fleckig. Grosjean Georges | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Bestellnummer 111552 [Antiquariat]
CHF 30.00 EUR 22.5
Grosjean, Georges (Text) und Kurt Blum (Photographien), Murten / Morat. Grosjean, Georges (Text) und Kurt Blum (Photographien), Murten / Morat. Bern: Staempfli, 1965. Unpaginiert. Kunstleder. 4to. 1021 g * Bildband mit separatem Blatt Bildlegenden. - Vorne eine Seite lose. Grosjean Georges | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Bestellnummer 86855 [Antiquariat]
CHF 26.00 EUR 19.5
Kunstdenkmaeler GSK .:. Fribourg 5 / Seebezirk 2 Schoepfer, Hermann, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Freiburg. Band V: Der Seebezirk II. Basel: Wiese Verlag, 2000. X, 532 Seiten mit 427 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1718 g * Kunstdenkmaeler der Schweiz; 95. - Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. - Mit 3 Faltplaenen der Stadtbefestigung von Murten im Anhang ISBN 3-909164-72-2 | Schoepfer Hermann | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Architektur | Friburgensia | Bestellnummer 110923 [Antiquariat]
CHF 45.00 EUR 33.75
Kunstdenkmaeler GSK .:. Fribourg [4] Schoepfer, Hermann Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Fribourg. Tome IV: Le district du lac (I). Basel: Wiese, 1989. XX, 467 Seiten mit 412 Abbildungen. Leinen. 4to. 1455 g * Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse (Kunstdenkmaeler der Schweiz); 81. - Publies par La Societe d'Histoire de l'Art en Suisse. - Untere Ecke bestossen. ISBN 3-909158-21-8 | Schoepfer Hermann | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Friburgensia http://book.ac/117890.html | Bestellnummer 117890 [Antiquariat]
CHF 30.00 EUR 22.5
Milesi .:. Da Sessa a Friborgo Milesi, Filippo, Da Sessa a Friborgo. Note biografiche su Mons. Lugano: La Buona Stampa, [1968]. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 132 g
Munnynck .:. Les vitraux de Mehofer Munnynck, Marc de, Les vitraux de Mehofer a la collegiale de St-Nicolas (Fribourg en Suisse). Fribourg: Fragniere Freres, 1914. 75 Seiten. Broschiert. 4to. 128 g * Leicht gebraeunt und schwach fleckig. Munnynck Marc | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Handwerk | Kunsthandwerk | Glaskunst | Glasmalerei | Bestellnummer 115138 [Antiquariat]
CHF 30.00 EUR 22.5
Naef .:. Grevire, ou Gruyere Naef, Henri, Grevīre, ou Gruyere. Un comte, une province. Neuchatel: Ed. du Griffon, 1953. 44 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Beigelegt: 2 Postkarten, Faltprospekt und kleinformatiges Leporello zum 'Chateau de Gruyeres'. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Naef Henri | Helvetica | Schweiz | Friburgensia http://book.ac/116149.html | Bestellnummer 116149 [Antiquariat]
CHF 20.00 EUR 15
Naef, Henri, Fribourg au secours de Geneve. Naef, Henri, Fribourg au secours de Geneve. 1525-1526. Fribourg: Fragnieres Freres, 1927. 316 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 592 g * Ouvrage publ. sous le patronage de la Societe d'histoire du Canton de Fribourg. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Naef Henri | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Genevensia | Bestellnummer 103843 [Antiquariat]
CHF 25.00 EUR 18.75
Pobe .:. Fryburg Pobe, Marcel, Fryburg. Bern: Haupt, [ca. 1948]. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 160 g * Schweizer Heimatbuecher; SH 2. - Umschlag gebraeunt und etwas stockfleckig. Pobe Marcel | Schweizer Heimatbuecher | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Bestellnummer 108442 [Antiquariat]
CHF 15.00 EUR 11.25
Pobe .:. Fryburg Pobe, Marcel, Fryburg. Bern: Haupt, [ca. 1948]. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 158 g * Schweizer Heimatbuecher; SH 2. - Umschlag gebraeunt. Pobe Marcel | Schweizer Heimatbuecher | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Bestellnummer 115319 [Antiquariat]
Ruffieux .:. LA LIBERTE 1871-1971 Ruffieux, Roland [Hrsg.], La Liberte en son premier siecle. 1871-1971. Fribourg: Imprimerie et Librairies Saint-Paul, 1975. XI, 346 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1428 g * 'LA LIBERTE' Journal catholique quotidien fribourgeois. Ruffieux Roland | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Journalismus | Journalistik | Bestellnummer 112080 [Antiquariat]
CHF 35.00 EUR 26.25
Schoepfer, Hermann Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Fribourg. Schoepfer, Hermann Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Fribourg. Tome IV: Le district du lac (I). Basel: Wiese, 1989. XX, 467 Seiten mit 412 Abbildungen. Leinen. 4to. 1464 g * Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse (Kunstdenkmaeler der Schweiz); 81. - Publies par La Societe d'Histoire de l'Art en Suisse. - Name auf dem Titelblatt. Etwas braunrandig (Raucherbibliothek), Ruecken oben bestossen. Schoepfer Hermann | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Bestellnummer 102567 [Antiquariat]
CHF 25.00 EUR 18.75
Schoepfer, Hermann, Kunstfuehrer Stadt Freiburg. Schoepfer, Hermann, Kunstfuehrer Stadt Freiburg. Freiburg: Verkehrsverein, 1979. 116 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 161 g * Besitzvermerk auf dem Titelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Schoepfer Hermann | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte | Friburgensia | Bestellnummer 101186 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Seebutz 1976 .:. Heimatbuch Seeland und Murtenbiet Herrmann, Elsi und Hans [Hrsg.], Der Seebutz 1976. Heimatbuch mit Kalendarium des Seelandes und Murtenbiets. Biel: Gassmann, 1975. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 178 g * 26. Jahrgang des Seebutz und 24. Jahrgang des Murtenkalenders. - Gebrauchsspuren, etwas angestaubt und gebraeunt. Herrmann Elsi | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland | Brattig | Friburgensia | Ortsgeschichte Murten | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Bestellnummer 111579 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Seebutz 2009 .:. Heimatbuch Seeland und Murtenbiet Aellen, Elisabeth und Margrit Wick-Werder [Hrsg.], Der Seebutz 2009. Heimatbuch des Seelandes und Murtenbiets. Biel: Gassmann, 2008. 136 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 235 g * 59. Jahrgang des Seebutz und 57. Jahrgang des Murtenkalenders. Aellen Elisabeth | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland | Brattig | Friburgensia | Ortsgeschichte Murten | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Bestellnummer 113492 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Sous la banniere .:. de la grue Schmid, G[otthold Otto, 1904-1958], Sous la banniere de la grue. Histoire et legendes du Comte de Gruyere. Fribourg: Ed. 'Schwyzerluet', [1946]. 220 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Grossoktav. 604 g * Redige par G. Schmid. - Einband leicht berieben. Schmid G | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Gruyere http://book.ac/120539.html | Bestellnummer 120539 [Antiquariat]
CHF 75.00 EUR 56.25
Thevoz .:. Fribourg Thevoz, Jacques, Fribourg. Neuchatel: Griffon, 1955. 16 Seiten Text + 96 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 193 g * Tresors de mon pays, 71. - Texte et photos de Jacques Thevoz, ill. de Teddy Aeby. - Widmung auf dem Titelblatt. Thevoz Jacques | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Bestellnummer 108726 [Antiquariat]
CHF 14.00 EUR 10.5
Zurich .:. Kunstfuehrer durch Freiburg Zurich, Pierre de, Kunstfuehrer durch Freiburg im Uechtland. Freiburg: Freiburgischer Verkehrsverein, 1946. 83 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Aus dem Franzoesischen von Hans Grossrieder. - Gebraeunt. Zurich Pierre | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Friburgensia http://book.ac/115946.html | Bestellnummer 115946 [Antiquariat]