eingangneu stapel impressum
...

Suche nach Englische Literatur: 1011 Titel gefunden:

Abbey, Edward, Das Kaktusland.
Abbey, Edward, Das Kaktusland. Amsterdam: Time-Life International, 1978. 184 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. 4to. 838 g
* Die Wildnisse der Welt. - Originaltitel: Cactus country; aus dem Englischen von Bernd Rullkoetter. - Ruecken angebleicht, Papier leicht gewellt.
ISBN 90-6182-297-1 | Abbey Edward | Nordamerika | Mexiko | Mexico | Sonora | Kakteen | Time-Life Wildnisse | Bestellnummer 103061
[Antiquariat]
CHF 22.00
EUR 16.5
Abrahams, Peter, Wilder Weg.
Abrahams, Peter, Wilder Weg. Roman. Zuerich: Verlag der Arche, 1952. 332 Seiten. Leinen. 371 g
* Originaltitel: Wild conquest; aus dem Englischen von Elisabeth Schnack. - Schwache Gebrauchsspuren, vorderer Schnitt leicht fleckig.
Abrahams Peter | Afrikanische Literatur | Suedafrikanische Literatur | Suedafrika | Bestellnummer 103573
[Antiquariat]
CHF 20.00
EUR 15
Achmatova .:. Der Abend
Achmatova, Anna, Der Abend. 1912. Horb-Rexingen: Staudacher, 2003. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 114 g
* Herausgegeben und aus dem Russischen uebertragen von Kay Borowsky.
ISBN 3-928213-12-1 | Achmatova Anna | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120407.html | Bestellnummer 120407
[Antiquariat]
CHF 14.00
EUR 10.5
Adair .:. Adzio und Tadzio
Adair, Gilbert, Adzio und Tadzio. Wladyslaw Moes, Thomas Mann, Luchino Visconti: Der Tod in Venedig. Zuerich: Edition Epoca, 2002. 114 Seiten mit Abbildungen. Starker Pappband mit Schutzumschlag. 224 g
* Aus dem Englischen von Thomas Schlachter. - Die Geschichte des Knaben von Thomas Manns venezianischer Begegnung
ISBN 3-905513-28-5 | Adair Gilbert | Englische Literatur | Film | Kino | Thomas Mann | Luchino Visconti | Bestellnummer 110943
[Antiquariat]
CHF 22.00
EUR 16.5
Aguiar, Fred D', Die laengste Erinnerung.
Aguiar, Fred D', Die laengste Erinnerung. Berlin: Berlin Verlag 1995. 160 S. Ppbd m.U.
* Aus dem Englischen von Johannes Pollmer.
Aguiar Fred | Englische Literatur | Bestellnummer 57336
CHF 20.00
EUR 15
Aiken, Joan, Der Schmuck der Lady Catherine.
Aiken, Joan, Der Schmuck der Lady Catherine. Roman. Zuerich: Diogenes, 2001. 214 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 252 g
* Aus dem Englischen von Renate Orth-Guttmann. - Ruecken mit leichtem Bindefehler.
ISBN 3-257-06283-4 | Aiken Joan | Englische Literatur | Bestellnummer 104401
[Antiquariat]
CHF 18.00
EUR 13.5
Albertina 1965 .:. Englische Aquarelle
Hawcroft, Francis W. [Einl.], Englische Aquarelle des 18. Jahrhunderts vom Cozens bis Turner. Wien: Graphische Sammlung Albertina, 1965. 150 Seiten mit s/w Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 364 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, etwas bestossen.
Hawcroft Francis | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/118730.html | Bestellnummer 118730
[Antiquariat]
CHF 18.00
EUR 13.5
Albery, Nobuko, Das Haus Kanze.
Albery, Nobuko, Das Haus Kanze. Roman. Muenchen: Droemer Knaur, 1988. 389 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 578 g
* The house of Kanze; aus dem Englischen von Gisela Stege. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, vorderer Schnitt mit Fleck.
ISBN 3-426-19204-7 | Albery Nobuko | Japan | Englische Literatur | Bestellnummer 96616
[Antiquariat]
CHF 22.00
EUR 16.5
Aldiss, Brian W., Der unmoegliche Stern.
Aldiss, Brian W., Der unmoegliche Stern. Science Fiction-Geschichten. Ffm: Insel 1972. 275 S. Ppbd m.U.
* Phantastische Wirklichkeit. - Aus dem Englischen von Rudolf Hermstein.
Aldiss Brian | Utopien | Utopia | Englische Literatur | Bestellnummer 31363
CHF 24.00
EUR 18
Allen .:. Aerodynamik
Allen, John Elliston, Aerodynamik. Eine allgemeine moderne Darstellung. Muenchen: Reich, 1970. 122 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 158 g
* terra technica. - Originaltitel: Aerodynamics, a space-age; aus dem Englischen von Hans Eisenlohr. Hrsg. von Hans J. Zetzmann. - Obere Ecke bestossen.
ISBN 3-87668-191-X | Allen John | Physik | Technik | Bestellnummer 106370
[Antiquariat]
CHF 18.00
EUR 13.5
Ambler, Eric, Bitte keine Rosen mehr.
Ambler, Eric, Bitte keine Rosen mehr. Roman. Zuerich 1998. 467 S.
* Diogenes Taschenbuch 20887. Aus dem Englischen von Tom Knoth.
Ambler Eric | Englische Literatur | Bestellnummer 64181
CHF 12.00
EUR 9
Ambler, Eric, Der Levantiner.
Ambler, Eric, Der Levantiner. Roman. Zuerich 1997. 404 S.
* Diogenes Taschenbuch 20223. Aus dem Englischen von Tom Knoth.
Ambler Eric | Englische Literatur | Bestellnummer 64182
CHF 12.00
EUR 9
Ambler, Eric, Der Levantiner.
Ambler, Eric, Der Levantiner. Roman. Zuerich: Diogenes 1973. 360 S. Ln m.U.
* Aus dem Englischen von Tom Knoth. - Exlibris auf Vorsatz. - Leichte Gebrauchsspuren.
Ambler Eric | Englische Literatur | Bestellnummer 34039
CHF 20.00
EUR 15
Ambler, Eric, Die Angst reist mit.
Ambler, Eric, Die Angst reist mit. Roman. Zuerich 1975. 253 S. 218 g
* Diogenes Taschenbuch 20181. Aus dem Englischen von Walter Hertenstein.
Ambler Eric | Englische Literatur | Bestellnummer 65905
CHF 10.00
EUR 7.5
Ambler, Eric, Doktor Frigo.
Ambler, Eric, Doktor Frigo. Roman. Zuerich: Diogenes 1975. 412 S. Ln m.U. 500 g
* Aus dem Englischen von Tom Knoth und Judith Claassen. - Widmung auf Innendeckel.
Ambler Eric | Englische Literatur | Bestellnummer 74912
CHF 18.00
EUR 13.5
Ambler, Eric, Topkapi.
Ambler, Eric, Topkapi. Roman. Zuerich: Diogenes 1996. 306 S. 271 g
* detebe 20536. - 'The Light of Day' uebersetzt von Elsbeth Herlin und Nikolaus Stingl.
Ambler Eric | Englische Literatur | Bestellnummer 80260
CHF 12.00
EUR 9
Ambler, Eric, Ungebetene Gaeste.
Ambler, Eric, Ungebetene Gaeste. Roman. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1960. 199 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 351 g
* The Night-Comers; aus dem Englischen von Reimar von Bonin. - Bibliotheksstempel auf dem Vorsatzblatt.
Ambler Eric | Englische Literatur | Bestellnummer 95220
CHF 18.00
EUR 13.5
Ambrose, David, Der 8.
Ambrose, David, Der 8. Tag. Roman. Muenchen: Schneekluth 1997. 384 S. kart.
* Mother of God, deutsch von Werner Wolf.
Ambrose David | Englische Literatur | Bestellnummer 70253
CHF 20.00
EUR 15
Anand, Mulk Raj, Zwei Blaetter und eine Knospe.
Anand, Mulk Raj, Zwei Blaetter und eine Knospe. Roman. Muenchen: C.H.Beck 1990. 231 S. Ln m.U. 310 g
* Orientalische Bibliothek. - Aus dem Englischen von Eduard Klein. - 'Two Leaves and a Bud' ist ein Ausdruck in der Teeproduktion und bezeichnet eine Pflueckmethode fuer hochwertigen Tee.
Anand Mulk | Indien | Asiatische Literaturen | Bestellnummer 80841
CHF 25.00
EUR 18.75
Anglund .:. Ein Freund ist jemand, der dich gern hat
Anglund, Joan Walsh, Ein Freund ist jemand, der dich gern hat. Olten, Freiburg: Walter, [1963]. 16 Blaetter Abbildungen mit Text. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 100 g
* Originaltitel: A Friend is someone who likes you.
Anglund Joan | Englische Literatur | Bestellnummer 106227
[Antiquariat]
CHF 10.00
EUR 7.5
Anthologie des humoristes .:. anglais et americains
Epuy, Michel, Anthologie des humoristes anglais et americains. (Du XVIIe siecle a nos jours). 3e ed. Paris: Delagrave, 1918. XVI, 486 Seiten. Roter Lederband mit Rueckenpraegung und Rotschnitt. Kleinoktav. 298 g
* Einbandkanten berieben (vor allem Ruecken oben), hinten im Falz etwas aufgebrochen.
Epuy Michel | Englische Literatur | Nordamerikanische Literatur | Humor | Anthologien | Bibliophilie
http://book.ac/119010.html | Bestellnummer 119010
[Antiquariat]
CHF 30.00
EUR 22.5
Appachana, Anjana, Meine einzigen Goetter.
Appachana, Anjana, Meine einzigen Goetter. Zuerich: Unionsverlag 1994. 231 [5] S. Ppbd. m.U.
* Aus dem Englischen von Irene Roelen. - Schauplatz der Erzaehlungen ist Indien.
Appachana Anjana | Asiatische Literaturen | Bestellnummer 48696
CHF 26.00
EUR 19.5
Arlen, Michael, Mayfair, gedacht als eine Unterhaltung, welche den Zweck hat, v
Arlen, Michael, Mayfair, gedacht als eine Unterhaltung, welche den Zweck hat, vornehmen Leuten wahrheitsgemaess die Zustaende vor Augen zu fuehren, die waehrend des 15. und 16. Regierungsjahres Seiner Majestaet des Koenigs Georg XV. mitten im Herzen Londons herrschten; nebst passenden Betrachtgn ueber die letzten Tollheiten, Missgeschicke und galanten Abenteuer dieser reizenden Leute. 1.-5. Tausend. Muenchen: R. Piper & Co., 1930. 440 Seiten. Leinen mit Deckelillustration. Kleinoktav. 370 g
* Aus dem Englischen uebersetzt von Marc Kallin. - Einband und Kopfschnitt schwach stockfleckig, Deckel leicht konkav verzogen.
Arlen Michael | Englische Literatur | Bestellnummer 104685
[Antiquariat]
CHF 20.00
EUR 15
Armah .:. Die Schoenen sind noch nicht geboren
Armah, Ayi Kwei, Die Schoenen sind noch nicht geboren. Wuppertal: Hammer, 1999. 216 Seiten. Kartoniert. 282 g
* Originaltitel: The beautifuls are not yet born; aus dem Englischen von Hugo Loetscher und Franz Z. Kuettel. Mit einem Nachwort von Peter Ripken.
ISBN 3-87294-833-4 | Armah Ayi | Afrikanische Literatur | Ghana
http://book.ac/119360.html | Bestellnummer 119360
[Antiquariat]
CHF 18.00
EUR 13.5
Asch, Nathan, Als die Firma verkrachte.
Asch, Nathan, Als die Firma verkrachte. Frankfurt: Ruetten & Loening, 1929. 243 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 374 g
* The Office; aus dem Englischen von Hermynia zur Muehlen. Nathan Asch (1902 - 1964) wurde als aeltester Sohn von Schalom Asch in Warschau geboren und kam 1915 in die USA, wo er in den 20er Jahren einige sozial engagierte Romane schrieb. - Gebrauchsspuren, fleckig, Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Asch Nathan | Englische Literatur
Anares Detailseite | Bestellnummer 96207
CHF 20.00
EUR 15
Atwood, Margaret, Die Giftmischer.
Atwood, Margaret, Die Giftmischer. Horror-Trips und Happy-Ends. Frankfurt 1993. 91 S.
* Fischer Taschenbuch 11824. Deutsch von Anna Kamp.
Atwood Margaret | Englische Literatur | Bestellnummer 61708
CHF 10.00
EUR 7.5
Atwood, Margaret, Die Unmoeglichkeit der Naehe.
Atwood, Margaret, Die Unmoeglichkeit der Naehe. Roman. Frankfurt/Berlin 1988. 344 S. 264 g
* Ullstein Taschenbuch 30207. Reihe Die Frau in der Literatur. Deutsch von Werner Waldhoff. Nachwort von Helga Pfetsch.
Atwood Margaret | Frau Mann Gender | Feminismus | Women | Englische Literatur | Bestellnummer 77770
[Antiquariat]
CHF 10.00
EUR 7.5
Auden .:. Collected Poems
Auden, Wystan Hugh, Collected Poems. London: Faber and Faber, 1994. xxvii, 926 Seiten. Kartoniert. 668 g
* Herausgegeben von Edward Mendelson.
Auden Wystan | Englische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bestellnummer 110401
[Antiquariat]
CHF 18.00
EUR 13.5
Auden, Wystan Hugh, Ein Bewusstsein der Wirklichkeit.
Auden, Wystan Hugh, Ein Bewusstsein der Wirklichkeit. Essays. Muenchen 1989. 246 S. kart.
* Serie Piper 757. Deutsch von Hella Bronold.
Auden Wystan | Englische Literatur | Bestellnummer 43202
CHF 14.00
EUR 10.5
Austen .:. Stolz und Vorurteil
Austen, Jane, Stolz und Vorurteil. 1. Auflage. Leipzig: Reclam, 2001. 426 Seiten. Kartoniert. 328 g
* Reclams Universal-Bibliothek, 1729. - Originaltitel: Pride and prejudice; aus dem Englischen uebertragen von Ursula und Christian Grawe. Nachwort und Anmerkungen von Christian Grawe
ISBN 3-379-01729-9 | Austen Jane | Englische Literatur
http://book.ac/119153.html | Bestellnummer 119153
[Antiquariat]
CHF 12.00
EUR 9
Austen, Jane, Emma.
Austen, Jane, Emma. Roman. Zuerich: Manesse-Verlag, 1997. 559 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 260 g
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Originaltitel: Emma; Jane Austen. Aus dem Englischen uebersetzt von Ilse Leisi. Nachwort von Max Wildi.
ISBN 3-7175-1606-X | Austen Jane | Englische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen | Bestellnummer 104412
[Antiquariat]
CHF 25.00
EUR 18.75
Bandele-Thomas, Biyi, Bozo David Hurensohn.
Bandele-Thomas, Biyi, Bozo David Hurensohn. Roman. Frankfurt: Dipa 1991. 179 S. Ppbd. m.U.
* Aus dem Englischen von Gabriele Cenefels. Mit Glossar.
Bandele Thomas | Afrikanische Literatur | Bestellnummer 13797
CHF 18.00
EUR 13.5
Bankowsky, Richard. Nach Pfingsten.
Bankowsky, Richard. Nach Pfingsten. 'Ein Brief an die Roemer'. 1.-4.Tsd. O.O.: Suhrkamp 1963. 369 S. Ln.m.U.
* Erste deutsche Ausgabe. 'After Pentecost (An Epistle to the Romans)'; deutsch von Christian Grote. - Vorsatzblatt fehlt.
Bankowsky Richard | Englische Literatur | Bestellnummer 12819
CHF 24.00
EUR 18
Barclay, Florence L., Le Rosaire.
Barclay, Florence L., Le Rosaire. Roman. 19e mille.Traduit de l'anglais par E.de Saint-Segond. Paris: Payot ca 1920. 300 S. Halbleder der Zeit mit Goldpraegung und marmorierten Vorsaetzen. 346 g
* Name und Datum auf Vorsatzblatt.
Barclay Florence | Englische Literatur | Bestellnummer 77312
CHF 25.00
EUR 18.75
Barnes, Julian, Darueber reden.
Barnes, Julian, Darueber reden. Zuerich: Haffmans 1992. 263 S. Ln m.U.
* Deutsch von Gertraude Krueger. - Vorne mit Widmung.
Barnes Julian | Englische Literatur | Bestellnummer 59623
CHF 20.00
EUR 15
Barnes, Julian, Dover - Calais.
Barnes, Julian, Dover - Calais. Zuerich: Haffmans, 1996. 272 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 288 g
* Cross Channel; deutsch von Gertraude Krueger.
Barnes Julian | Englische Literatur | Bestellnummer 89577
CHF 20.00
EUR 15
Barnes, Julian, Dover - Calais.
Barnes, Julian, Dover - Calais. Zuerich: Haffmans 1996. 272 S. Ppbd m.U.
* Titel des englischen Originals "Cross Channel". Deutsch von Gertraude Krueger. - Widmung auf Vortitel.
Barnes Julian | Englische Literatur | Bestellnummer 59257
CHF 20.00
EUR 15
Barnes, Julian, Flauberts Papagei.
Barnes, Julian, Flauberts Papagei. 1.-6. Tausend. Zuerich: Haffmans, 1987. 278 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 303 g
* Deutsch von Michael Walter. - Schwache Gebrauchsspuren.
Barnes Julian | Englische Literatur | Bestellnummer 85302
CHF 20.00
EUR 15
Barnes, Julian, The Porcupine.
Barnes, Julian, The Porcupine. London: Jonathan Cape 1992. 138 S. Ppbd. m.U.

Barnes Julian | Englische Literatur | Bestellnummer 50876
CHF 16.00
EUR 12
Barnes, Julian, Une histoire du monde en chapitres 1/2.
Barnes, Julian, Une histoire du monde en chapitres 1/2. O.O.: Stock 1989. 413 S. kart. m.U. 577 g
* Vorne kleiner Adresskleber.
Barnes Julian | Englische Literatur | Bestellnummer 80026
CHF 18.00
EUR 13.5

zurueck <<|>> weiter

suche:

(Teile von) Suchwort(en)

 

anaresinfo

Erkenntnis - Zeitschrift der Pierre Ramus Gesellschaft
Wien / Nr. 17 zum kostenlosen Download

@@@@

Neue ESPERO Seite:
espero-versand.net

@@@@

FERIEN 15.7.-2.8.2010


verlage: