eingangneu stapel impressum
...

Suche nach Drittes Reich: 59 Titel gefunden:

Barth .:. Die evangelische Kirche in Deutschland
Barth, Karl, Die evangelische Kirche in Deutschland nach dem Zusammenbruch des Dritten Reiches. Zollikon: Evangelischer Verlag, 1945. 68 Seiten. Kartoniert / geheftet. 96 g
* Mit einer Predigt von Oskar Farner, einem Eroeffnungswort von Paul Vogt und 2 Beilagen. - Schwach gebraeunt, letzte Seiten mit kleiner Knitterspur.
Barth Karl | Deutschland | Christentum | Theologie | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Drittes Reich | Bestellnummer 113321
[Antiquariat]
CHF 15.00
EUR 11.25
Behrend, Rahel d.i. Elsbeth Rosenfeld, Verfemt und verfolgt.
Behrend, Rahel [d.i. Elsbeth Rosenfeld], Verfemt und verfolgt. Erlebnisse einer Juedin in Nazi-Deutschland 1933-1944. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1945. 328 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 535 g
* Einband schwach fleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Behrend Rahel | Faschismus | Judaica | Drittes Reich | Bestellnummer 96803
CHF 25.00
EUR 18.75
Brand .:. Das Deutsche Beamtengesetz (DBG) von 1937
Brand, Arthur, Das Deutsche Beamtengesetz (DBG) von 1937 mit den Aenderungen durch das Gesetz von 1939 (...) unter Beruecksichtigung des Kriegs-Beamtenrechts (...) und ergangenen beamtenrechtlichen Sondervorschriften erlaeutert. 3. neubearbeitete und bedeutend erweiterte Auflage. Berlin: Julius Springer, 1940. XII, 954 Seiten. Fraktursatz. Register. Leinen. 1251 g

Brand Arthur | Faschismus | XX Jahrhundert | Deutschland | Drittes Reich | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
Anares Detailseite | Bestellnummer 108255
[Antiquariat]
CHF 85.00
EUR 63.75
Braunbuch ueber Reichstagsbrand und Hitler-Terror.
Braunbuch ueber Reichstagsbrand und Hitler-Terror. 3. Auflage. Basel: Universum-Buecherei, 1933. 382 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 844 g
* Vorwort von Lord Marley, Einbandentwurf von John Heartfield. - Vorsaetze und Schnitt stockfleckig.
Braunbuch | Faschismus | Drittes Reich | Reichstagsbrand
Anares Detailseite | Bestellnummer 96808
CHF 60.00
EUR 45
Dachauer Hefte 3. Frauen - Verfolgung und Widerstand.
Dachauer Hefte 3. Frauen - Verfolgung und Widerstand. Dachau: Dachauer Hefte, 1987. 256 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 387 g
* Studien und Dokumente zur Geschichte der nationalsozialistischen Konzentrationslager. - Schwache Gebrauchsspuren.
Dachauer Hefte | KZ | Konzentrationslager | Ghetto | Drittes Reich | Frau Mann Gender | Feminismus | Bestellnummer 96812
[Antiquariat]
CHF 18.00
EUR 13.5
Despoix .:. Der deutsche Historikerstreit
Despoix, Philippe [Hrsg.], Der deutsche Historikerstreit aus mitteleuropaeischer Sicht. 1. Auflage. Hamburg: Junius, 1989. 102 Seiten. Kartoniert. 163 g
* Osteuropa-Forum; 77. - Textzusammenstellung: Philippe Despoix. Red. Mitarb.: Barbara Hahn
ISBN 3-88506-003-5 | Despoix Philippe | Deutschland | Drittes Reich | Historikerstreit
http://book.ac/119468.html | Bestellnummer 119468
[Antiquariat]
CHF 14.00
EUR 10.5
Dithmar, Reinhard [Hrsg.], Schule und Unterricht im Dritten Reich.
Dithmar, Reinhard [Hrsg.], Schule und Unterricht im Dritten Reich. Neuwied: Luchterhand, 1989. XXI, 301 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 405 g

ISBN 3-472-54049-4 | Dithmar Reinhard | Faschismus | Paedagogik | Drittes Reich | Indoktrination | Bestellnummer 101591
[Antiquariat]
CHF 25.00
EUR 18.75
Engelmann, Bernt, Im Gleichschritt marsch.
Engelmann, Bernt, Im Gleichschritt marsch. Wie wir die Nazizeit erlebten 1933 - 1939. Koeln: Kiepenheuer und Witsch, 1982. 371 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 614 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Exlibris auf Vorsatzblatt.
ISBN 3-462-01496-X | Engelmann Bernt | Deutschland | Faschismus | Drittes Reich | Bestellnummer 95647
CHF 22.00
EUR 16.5
Erdmann .:. Deutschland unter der Herrschaft des Nationalsozialismus
Erdmann, Karl Dietrich, Deutschland unter der Herrschaft des Nationalsozialismus. 1933 - 1939. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1980. 291 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 190 g
* Handbuch der deutschen Geschichte; 20 / dtv Wissenschaftliche Reihe; 4220. - Taschenbuchausgabe der 9., neu bearbeiteten Auflage der Originalausgabe, Ungekuerzter Text.
ISBN 3-423-04220-6 | Erdmann Karl | XX Jahrhundert | Faschismus | Nationalsozialismus | Drittes Reich | Bestellnummer 111926
[Antiquariat]
CHF 12.00
EUR 9
Fraenkel, Heinrich / Roger Manvell, Hermann Goering.
Fraenkel, Heinrich / Roger Manvell, Hermann Goering. Hannover: Verlag fuer Literatur und Zeitgeschehen, 1964. 402 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 728 g
* Goering; aus dem Englischen von Hedwig Jolenberg. Bearbeitung: Wolfgang Tschechne. - Schwache Gebrauchsspuren, Block leicht locker, Stempel auf dem Vorsatzblatt, vereinzelte kleine Flecken.
Fraenkel Heinrich | Historische Biographien | Monographien | Faschismus | Drittes Reich | Hermann Goering | Bestellnummer 96809
CHF 28.00
EUR 21
Freyermuth, Gundolf S., Reise in die Verlorengegangenheit.
Freyermuth, Gundolf S., Reise in die Verlorengegangenheit. auf den Spuren deutscher Emigranten (1933 - 1940). Hamburg: Rasch und Roehring, 1990. 339 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 595 g

ISBN 3-89136-382-6 | Freyermuth Gundolf | Nordamerika | Film | Kino | Filmschaffende | Drittes Reich | Emigration | Exil | Bestellnummer 96964
CHF 25.00
EUR 18.75
Freytag .:. Dans le bunker de Hitler
Freytag von Loringhoven, Bernd, Francois d'Alancon, Dans le bunker de Hitler. 23 juillet 1944 - 29 avril 1945. Paris: Perrin, 2005. 217 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 341 g
* Collection Tempus; 130
ISBN 2-262-02285-2 | Freytag von | XX Jahrhundert | Faschismus | Drittes Reich | Bestellnummer 115346
[Antiquariat]
CHF 18.00
EUR 13.5
Fromm .:. Arbeiter und Angestellte am Vorabend des Dritten Reiches
Fromm, Erich, Arbeiter und Angestellte am Vorabend des Dritten Reiches. Eine sozialpsychologische Untersuchung. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1980. 315 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 491 g
* Originaltitel: German workers nineteen hundred and twenty-nine; Erich Fromm. Bearb. und hrsg. von Wolfgang Bonss. Die Uebers. wurde von Wolfgang Bonss unter Mitarb. von Cornelia Ruelke und Rosemarie Thrul vorgenommen.
ISBN 3-421-01913-4 | ISBN-13 978-3-421-01913-4 | Fromm Erich | Deutschland | Drittes Reich | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie | Weimarer Republik | Bestellnummer 111722
[Antiquariat]
CHF 24.00
EUR 18
Gawronsky .:. Friedrich Nietzsche und das Dritte Reich
Gawronsky, Dimitry, Friedrich Nietzsche und das Dritte Reich. Bern: Der Bund, 1935. 7 Seiten. Fraktursatz. Zeitung; 4to. 35 x 26 cm. 17 g
* Der kleine Bund; Literarische Beilage des Bund; Jahrgang 16, Nummer 20. - Der Text erschien im gleichen Jahr ausfuehrlicher als Buch bei Lang. - Gebraeunt, einige Anstreichungen.
Gawronsky Dimitry | Philosophie | Faschismus | Drittes Reich | Nietzsche | Bestellnummer 109168
[Antiquariat]
CHF 10.00
EUR 7.5
Glaser .:. Geheimnis und Gewalt
Glaser, Georg K., Geheimnis und Gewalt. Ein Bericht. Basel, Frankfurt am Main : Stroemfeld / Roter Stern, 1989. 591 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag.

ISBN 3-87877-311-0 | Glaser Georg | Deutsche Literatur | Anarchismus | Antifaschismus | Autobiographie | Drittes Reich | Bestellnummer 19074
[Anares]
CHF 48.00
EUR 36
Gollwitzer .:. ... und fuehren, wohin du nicht willst
Gollwitzer, Helmut, ... und fuehren, wohin du nicht willst. Buch einer Gefangenschaft. 220. Tausend. Muenchen: Kaiser, 1956. 288 Seiten. Leinen. 340 g
* Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Papier leicht gebraeunt.
Gollwitzer Helmut | Theologie | KZ | Konzentrationslager | Ghetto | Geschichte | Deutschland | Drittes Reich | Bestellnummer 108353
[Antiquariat]
CHF 25.00
EUR 18.75
Granzow, Klaus, Tagebuch eines Hitlerjungen.
Granzow, Klaus, Tagebuch eines Hitlerjungen. Kriegsjugend in Pommern 1943 - 1945. Wiesbaden, Muenchen: Limes-Verlag, 1986. 268 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 334 g
* Stempel auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-8090-2235-7 | Granzow Klaus | Faschismus | Deutschland | Drittes Reich | Hitler-Jugend | Pommern | Autobiographie | Bestellnummer 96772
CHF 22.00
EUR 16.5
Guertler .:. Zeichenskizzen zum deutschen Geschichtsunterricht
Guertler, Arno, Zeichenskizzen zum deutschen Geschichtsunterricht. Leipzig: E. Wunderlich, 1935-1938. 2 Baende mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Leinenruecken. 4to quer. 746 g
* 1. Von d. germ. Vorgeschichte bis 1500. (8), 45 Seiten. 2. Mit Fritz Thost, Von d. Reformation bis zur Regierungszeit Friedrichs d. Grossen. Von der franzoesischen Revolution bis zur Gegenwart. (6), 53 Seiten. Die erlaeuternden Texte zu den Wandtafelzeichnungen v.a. in Suetterlin-Schrift. Im 2. Teil nimmt das Dritte Reich einen grossen Teil ein.
Guertler Arno | Faschismus | Drittes Reich | Gebrauchsgraphik | Paedagogik | Geschichte | History | Geschichtsunterricht
Anares Detailseite | Bestellnummer 112991
[Antiquariat]
CHF 40.00
EUR 30
Hoess .:. Kommandant in Auschwitz
Hoess, Rudolf, Kommandant in Auschwitz. Autobiographische Aufzeichnungen. 14., durchges. Auflage, 126. - 131. Tausend. Muenchen: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1994. 288 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 183 g
* dtv, 2908: dtv-Dokumente. - Herausgegeben von Martin Broszat
ISBN 3-423-02908-0 | Hoess Rudolf | Faschismus | KZ | Konzentrationslager | Drittes Reich | Autobiographie
http://book.ac/119286.html | Bestellnummer 119286
[Antiquariat]
CHF 12.00
EUR 9
Hoffmann, Peter, Claus Schenk Graf von Stauffenberg und seine Brueder.
Hoffmann, Peter, Claus Schenk Graf von Stauffenberg und seine Brueder. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1992. 672 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 953 g
* Name auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-421-06533-0 | Hoffmann Peter | XX Jahrhundert | Historische Biographien | Monographien | von Stauffenberg | Drittes Reich | Bestellnummer 96848
CHF 30.00
EUR 22.5
Huebscher, Arthur Hrsg., Sueddeutsche Monatshefte.
Huebscher, Arthur [Hrsg.], Sueddeutsche Monatshefte. 30. Jahrgang, Heft 9. Muenchen: Ohne Verlag, 1933. VIII, 513-576 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. 121 g
* Enthaelt: Deutsche Revolution in Mitteleuropa; Die Waage. Erzaehlung von Hans Franck; Buecherschau von Josef Hofmiller. - Gebrauchsspuren, fleckig, angestaubt.
Huebscher Arthur | Faschismus | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Drittes Reich | Bestellnummer 96899
CHF 15.00
EUR 11.25
Kerschbaumer, Marie-Therese, Der weibliche Name des Widerstands.
Kerschbaumer, Marie-Therese, Der weibliche Name des Widerstands. Sieben Berichte. Olten, Freiburg: Walter, 1980. 272 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 390 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-530-44570-3 | Kerschbaumer Marie | Faschismus | Drittes Reich | Deutsche Literatur | Bestellnummer 96885
CHF 24.00
EUR 18
Klemperer .:. LTI
Klemperer, Victor, LTI. Notizbuch eines Philologen. 2. Auflage. Frankfurt: Roederberg, 1982. 300 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 177 g
* Die beruehmte Kritik der Sprache des Dritten Reiches. - Umschlag etwas lichtrandig, Papier gebraeunt.
ISBN 3-87682-300-5 | Klemperer Victor | Literaturwissenschaft allgemein | Sprachwissenschaft | Linguistik | Faschismus | Drittes Reich | Bestellnummer 113413
[Antiquariat]
CHF 14.00
EUR 10.5
Knopp .:. Hitlers Helfer
Knopp, Guido, Hitlers Helfer. Taeter und Vollstrecker. Vollst. Tachenbuchausg. Muenchen: Goldmann, 1999. 409 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 484 g
* Goldmann; 15017. - Unterer Schnitt mit Maengelstempel.
ISBN 3-442-15017-5 | Knopp Guido | Faschismus | Drittes Reich | Bestellnummer 115502
[Antiquariat]
CHF 14.00
EUR 10.5
Kudrnofsky .:. Vom Dritten Reich zum Dritten Mann
Kudrnofsky, Wolfgang [Hrsg.], Vom Dritten Reich zum Dritten Mann. Helmut Qualtingers Welt der vierziger Jahre. Wien: Molden, 1973. 272 Seiten mit 175 Bildern und 99 Zeitdokumenten. Pappband (gebunden). 4to. 1026 g
* Ruecken von Hand beschriftet (schwach).
ISBN 3-217-00479-5 | Kudrnofsky Wolfgang | Historische Biographien | Monographien | Helmut Qualtinger | Drittes Reich | Oesterreich | Austriaca | Bestellnummer 108050
[Antiquariat]
CHF 30.00
EUR 22.5
Kutter, Hermann, Reden an die deutsche Nation.
Kutter, Hermann, Reden an die deutsche Nation. Erstes bis drittes Tausend. Jena: Diederichs 1916. 227 S. kart.339 g
* Gebraeunt, Bleistiftanstreichungen.
Kutter Hermann | Theologie | Theology | Bestellnummer 67928
CHF 30.00
EUR 22.5
Loschuetz .:. Von deutscher Art
Loschuetz, Gert [Hrsg.], Von deutscher Art. Was in den Koepfen derer steckte, die sich einen Fuehrer wuenschten. Ein Familienalbum vom Dachboden. Originalausgabe. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1982. 159 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 142 g
* Sammlung Luchterhand; 440. - Umschlag schwach lichtrandig.
ISBN 3-472-61440-4 | Loschuetz Gert | Faschismus | Nationalsozialismus | Drittes Reich
http://book.ac/119285.html | Bestellnummer 119285
[Antiquariat]
CHF 12.00
EUR 9
Maser .:. Adolf Hitler
Maser, Werner, Adolf Hitler. Das Ende der Fuehrer-Legende. 3. Auflage. Muenchen, Rastatt: Moewig, 1985. 493 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 277 g
* Moewig; 4325: Dokumentation. - Papier etwas gebraeunt, Vorderdeckel mit Knickspur.
ISBN 3-8118-4325-7 | Maser Werner | Historische Biographien | Monographien | Hitler | Faschismus | Drittes Reich
http://book.ac/116096.html | Bestellnummer 116096
[Antiquariat]
CHF 14.00
EUR 10.5
Orb .:. Nationalsozialismus
Orb, Heinrich, Nationalsozialismus. 13 Jahre Machtrausch. Olten: Walter, 1945. 452 Seiten mit Personenregister. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Bauchbinde. 711 g
* Deckel konkav verzogen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen
Orb Heinrich | Deutschland | Faschismus | XX Jahrhundert | Drittes Reich
http://book.ac/117870.html | Bestellnummer 117870
[Antiquariat]
CHF 25.00
EUR 18.75
Orient und Occident 1930/3, Blaetter fuer Theologie, Ethik und Soziologie.
Orient und Occident [1930/3], Blaetter fuer Theologie, Ethik und Soziologie. Drittes Heft. Leipzig: Hinrichs, 1930. 96 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 184 g
* Sergius Bulgakow: Das Selbstbewusstsein der Kirche; Fritz Lieb: Das Problem des Menschen bei Dostojewski; Benjamin Unruh, Das Rich Chrsiti und das Reich Caesars in der Weltanschauung Nicolai Berdjajews. - Umschlag gebraeunt.
Orient und | Ostkirche | Orthodoxie | Russland | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Slawistik | Dostoevski | Berdaev | Bestellnummer 94570
CHF 20.00
EUR 15
Platon .:. Parmenides / Philebos
Platon. Parmenides / Philebos. Drittes und viertes Tausend. Jena: Diederichs, 1920. 221 Seiten. Pappband (gebunden). 387 g
* Deutsch von Otto Kiefer. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Name auf Titelblatt ueberklebt, Ruecken gebraeunt, wenige Anstreichungen mit Bleistift.
Platon | Philosophie | Griechische Literatur | Klassische Philologie | Bestellnummer 84730
[Antiquariat]
CHF 24.00
EUR 18
Platon. Apologie / Kriton.
Platon. Apologie / Kriton. Drittes und viertes Tausend. Jena: Diederichs, 1915. 70 Seiten. Pappband/Hardcover. 189 g
* Deutsch von Otto Kiefer. - Rueckenkanten aufgeplatzt, Ruecken oben bestossen, Name auf Titelblatt ueberklebt, Ruecken wenige Anstreichungen mit Bleistift.
Platon | Philosophie | Philosophy | Lateinische | Griechische Literatur | Klassische Philologie | Bestellnummer 84729
[Antiquariat]
CHF 12.00
EUR 9
Platon. Gorgias / Menon.
Platon. Gorgias / Menon. Drittes und viertes Tausend. Jena: Diederichs, 1920. 232 Seiten. Pappband/Hardcover. 394 g
* Deutsch von Karl Preisendanz. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, 2 x Name auf Titelblatt 1 x ueberklebt, Ruecken gebraeunt, wenige Anstreichungen mit Bleistift.
Platon | Philosophie | Philosophy | Lateinische | Griechische Literatur | Klassische Philologie | Bestellnummer 84732
[Antiquariat]
CHF 24.00
EUR 18
Platon. Laches / Hippias.
Platon. Laches / Hippias. Drittes und viertes Tausend. Jena: Diederichs, 1920. 112 Seiten. Pappband/Hardcover. 232 g
* Deutsch von Karl Preisendanz. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, 2 x Name auf Titelblatt 1 x ueberklebt, Ruecken gebraeunt, wenige Anstreichungen mit Bleistift.
Platon | Philosophie | Philosophy | Lateinische | Griechische Literatur | Klassische Philologie | Bestellnummer 84733
[Antiquariat]
CHF 24.00
EUR 18
Platon. Protagoras / Theaitetos.
Platon. Protagoras / Theaitetos. Drittes und viertes Tausend. Jena: Diederichs, 1920. 266 Seiten. Pappband/Hardcover. 435 g
* Deutsch von Karl Preisendanz. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, 2 x Name auf Titelblatt 1 x ueberklebt, Einband etwas lichtrandig, Ruecken gebraeunt, wenige Anstreichungen mit Bleistift.
Platon | Philosophie | Philosophy | Lateinische | Griechische Literatur | Klassische Philologie | Bestellnummer 84731
[Antiquariat]
CHF 24.00
EUR 18
Rauschning .:. Die Revolution des Nihilismus
Rauschning, Hermann, Die Revolution des Nihilismus. Kulisse und Wirklichkeit im Dritten Reich. 11.-12. Tausend; ergaenzte und verbesserte Auflage. Zuerich, New York: Europa Verlag, 1938. 498 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* In diesem Buch schildert Rauschning (1887-1982) seine Auseinandersetzung mit dem Nationalsozialismus. Er trat 1926 der NSDAP bei, wurde 1933 NS-Senatspraesident der Sadt Danzig, gab 1935 eine oeffentliche Stellungnahme gegen den NS ab und floh 1936 in die Schweiz.
Rauschning Hermann | Faschismus | Drittes Reich | Politik | Zeitgeschichte | Geschichte | History | Deutschland | Bestellnummer 5454
[Antiquariat]
CHF 25.00
EUR 18.75
Rauschning .:. Gespraeche mit Hitler
Rauschning, Hermann, Gespraeche mit Hitler. Unveraenderter Neudruck. Zuerich, NY: Europa Verlag, 1940. 272 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 444 g
* Papier gebraeunt, Einband lichtrandig.
Rauschning Hermann | Faschismus | Politik | Zeitgeschichte | Geschichte | Hitler | Drittes Reich
http://book.ac/117762.html | Bestellnummer 117762
[Antiquariat]
CHF 24.00
EUR 18
Rauschning, Hermann, Gespraeche mit Hitler.
Rauschning, Hermann, Gespraeche mit Hitler. Zuerich, NY: Europa Verlag, 1940. 272 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 472 g
* 'Verleger und Autor stellen fest, dass in der deutschen Ausgabe vom Verleger einige Kuerzungen und Veraenderungen aus formal-rechtlichen Gruenden vorgenommen wurden.' - Schutzumschlag mit Rissen und kleinen Fehlstellen.
Rauschning Hermann | Faschismus | Politik | Zeitgeschichte | Geschichte | Hitler | Drittes Reich | Bestellnummer 96891
CHF 28.00
EUR 21
Rave .:. Kunstdiktatur im Dritten Reich
Rave, Paul Ortwin, Kunstdiktatur im Dritten Reich. Hamburg: Mann, 1949. 95 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln + Register. Kartoniert. 132 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen.
Rave Paul | Faschismus | Drittes Reich | Kunstgeschichte
http://book.ac/117967.html | Bestellnummer 117967
[Antiquariat]
CHF 45.00
EUR 33.75
Reen .:. Gestohlene Jugend
Reen, Ton van, Gestohlene Jugend. Grafenau: Edition Wahler, 2008. 341 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 482 g
* Verfolgung und Widerstand in Wuppertal; 11. - Originaltitel: Gestolen Jeugd; aus dem Niederlaendischen von Wolfgang Linneweber. Bearbeitet durch Nina Doerner.
Dieses Buch basiert auf den Erfahrungen von Lei Steeghs waehrend des Zweiten Weltkriegs. Bei Kriegsbeginn war er elf Jahre alt. Als Fuenfzehnjaehriger wurde er verhaftet und als Zwangsarbeiter nach Deutschland deportiert, wo er schreckliche Dinge erlebte. Seine Geschichte steht fuer die von vielen Tausenden Zwangsarbeitern, die als Sklaven in der deutschen Kriegsindustrie eingesetzt wurden
ISBN 3-938145-08-0 | ISBN-13 978-3-938145-08-1 | Reen Ton | Benelux | Deutschland | Faschismus | Drittes Reich | Zweiter Weltkrieg | Zwangsarbeit
Anares Detailseite
http://www.wuppertaler-widerstand.de/images/Leseprobe_Gestohlene%20Jugend%20Kapitel%206.PDF | Bestellnummer 111536
[Sortiment][Anares][Auslieferung]
CHF 25.00
EUR 18.75

zurueck <<|>> weiter

suche:

(Teile von) Suchwort(en)

 

anaresinfo

Erkenntnis - Zeitschrift der Pierre Ramus Gesellschaft
Wien / Nr. 17 zum kostenlosen Download

@@@@

Neue ESPERO Seite:
espero-versand.net

@@@@

FERIEN 15.7.-2.8.2010


verlage: