Asien, Afrika, Lateinamerika 1972. Bilanz, Berichte, Chronik. Asien, Afrika, Lateinamerika 1972. Bilanz, Berichte, Chronik. Zeitraum 1971. Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften 1972. 388 S. Ln m.U. * Im Auftrag des Zentralen Rates fuer Asien-, Afrika- und Lateinamerikawissenschaften in der DDR hrsg. von L. Rathmann. Asien Afrika | Sozialismus | Sozialism | Politik | Zeitgeschichte | Geschichte | History | Asien | Asia | Lateinamerika | Latin America | Bestellnummer 14450
CHF 20.00 EUR 15
Autorenkollektiv Frankfurt. Probleme sozialistischer Kulturpolitk am Beispiel DD Autorenkollektiv Frankfurt. Probleme sozialistischer Kulturpolitk am Beispiel DDR. Frankfurt 1974. 235 S. tb. * Fischer Tb 6524/ Texte zur politischen Theorie und Praxis. - Name auf Titel. Autorenkollektiv Frankfurt | Sozialismus | Sozialism | Deutschland | Germany | Bestellnummer 11036
CHF 10.00 EUR 7.5
Bachmann, Ingeborg, Simultan. Bachmann, Ingeborg, Simultan. Erzaehlung. In: Neue Rundschau. 81. Jahrgang 1970. Heft 3. S. 448 - 469. * Enthaelt ausserdem Aufzeichnungen von Elias Canetti, Aufsaetze von Sebastian Haffner (Anerkennung der DDR), Karl Loewith ueber Paul Valerys philosophisches Denken u.a. Bachmann Ingeborg | Deutsche Literatur Oesterreich | Bestellnummer 15400 [Antiquariat]
CHF 24.00 EUR 18
Baden-Wuerttemberg .:. Combe, Erich (Hrsg). Buergerkunde. [Baden-Wuerttemberg] Combe, Erich (Hrsg). Buergerkunde. Grundlage des politischen und sozialen Lebens Deutschlands. Ausgabe Baden-Wuerttemberg. Wolfenbuettel: Heckner 1963. 200 S. kart. * Als die DDR noch die 'sog. 'Deutsche Demokratische Republik'' oder schlicht: die Sowjetzone hiess. Baden Wuerttemberg | Geschichte | History | Deutschland | Germany | Bestellnummer 48348
CHF 16.00 EUR 12
Batt, Kurt, Schriftsteller, Poetisches und wirkliches Blau. Batt, Kurt, Schriftsteller, Poetisches und wirkliches Blau. Aufsaetze zur Literatur. Hrs.von F.Fuehmann und K.Reich. Hmb: Hoffmann und Campe 1980. 327 S. kart. * Batt war ein bedeutender Literaturkritiker der DDR. Batt Kurt | Literaturwissenschaft allgemein | Bestellnummer 7718
Brasch .:. Vor den Vaetern sterben die Soehne Brasch, Thomas, Vor den Vaetern sterben die Soehne. Berlin : Rotbuch-Verlag, 1977. 109 Seiten. Kartoniert. 127 g * Rotbuch ; 162 ISBN 3-88022-162-6 | Brasch Thomas | Deutsche Literatur | DDR | Bestellnummer 106415 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Brasch .:. Vor den Vaetern sterben die Soehne Brasch, Thomas, Vor den Vaetern sterben die Soehne. Berlin : Rotbuch-Verlag, 1977. 109 Seiten. Kartoniert. 125 g * Rotbuch ; 162 ISBN 3-88022-162-6 | Brasch Thomas | Deutsche Literatur | DDR http://book.ac/119689.html | Bestellnummer 119689 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Brasch, Thomas, Vor den Vaetern sterben die Soehne. Brasch, Thomas, Vor den Vaetern sterben die Soehne. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1979]. 109 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 205 g
Brecht .:. Die Einrichtungen der Akademie der Kuenste der DDR im Brecht-Haus Berli [Brecht] Die Einrichtungen der Akademie der Kuenste der DDR im Brecht-Haus Berlin. 15 Ansichtskarten. Veroeffentlichung der Akademie der Kuenste der DDR 1978. In Maeppchen. 79 g
Brecht 81. Brecht in sozialistischen Laendern. Brecht 81. Brecht in sozialistischen Laendern. Dokumentation. Protokoll der Brecht-Tage 1981. Berlin: Henschel 1981. 373 S. mit Abbildungen. kart. 338 g * Schriftenreihe des Brecht-Zentrums der DDR, Band 3. Nationale Berichte, Dialoge, Theatrographie, Bibliographie. - Einband mit Knickspur. Brecht 81 | Sozialismus | Sozialism | Germanistik | Bestellnummer 65774
CHF 15.00 EUR 11.25
Corti, Walter Robert, Vom kleinen und vom grossen Ich. Corti, Walter Robert, Vom kleinen und vom grossen Ich. Ein Versuch. Winterthur 1967. 47 S. kart. kl.8to. * Dreiunddreissigste Gabe der Literarischen Vereinigung Winterthur. Corti Walter | Philosophie | Philosophy | Bestellnummer 9525
CHF 12.00 EUR 9
Cosmar, Alexander (Hrsg.), Neuester und vollstaendigster Wegweiser durch Potsda Cosmar, Alexander (Hrsg.), Neuester und vollstaendigster Wegweiser durch Potsdam und seine Umgebungen fuer Fremde und Einheimische. Berlin 1986. 44 S. Ppbd. * Unveraenderter (DDR-) Nachdruck der Originalausgabe 1841. Cosmar Alexander | Deutschland | Germany | Bestellnummer 70190
CHF 15.00 EUR 11.25
Curie, Eve, Madame Curie. Curie, Eve, Madame Curie. Leben und Wirken. Zuerich, Prag: Buechergilde Gutenberg, 1938. 409 S. mit 8 Bildtafeln. Ln.502 g * "Siebenunddreissigste bis einundvierzigste Auflage". -Ruecken angebleicht. Curie Eve | Naturwissenschaften | Natural Sciences | Bestellnummer 78620
CHF 20.00 EUR 15
Damus, Renate, Entscheidungsstrukturen und Funktionsprobleme in der DDR-Wirtsch Damus, Renate, Entscheidungsstrukturen und Funktionsprobleme in der DDR-Wirtschaft. Frankfurt 1973. 231 S. * edition suhrkamp 649. Damus Renate | Soziologie | Sociology | Oekonomie | Economy | Politik | Zeitgeschichte | Bestellnummer 61844
CHF 10.00 EUR 7.5
DDR .:. Die DDR - Entwicklung, Aufbau und Zukunft. [DDR] Die DDR - Entwicklung, Aufbau und Zukunft. Frankfurt 1969. 313 S. * Verlag Marxistische Blaetter - Marxistische Taschenbuecher. - Deckel und erste Seiten mit Knickspur, Name auf Innentitel, vereinzelt Anstreichungen mit Kugelschreiber. DDR | Sozialismus | Sozialism | Geschichte | History | Deutschland | Germany | Bestellnummer 44530
CHF 12.00 EUR 9
DDR Malerei und Graphik aus der DDR. Kunstzentrum Dresden. [DDR] Malerei und Graphik aus der DDR. Kunstzentrum Dresden. Ravensburg: Galerie Doeberle 1980. kart. quadr.-8vo.154 g
DDR-Museen. Staatliche Museen zu Berlin, Hauptstadt der DDR. [DDR-Museen]. Staatliche Museen zu Berlin, Hauptstadt der DDR. 2.Aufl. 1981. 271 S. mit zahlreichen Abbildungen. * Schaetze der Weltkultur. DDR Museen | Kunst | Arts | Bestellnummer 61601
CHF 15.00 EUR 11.25
DDR-Prosa .:. Die zweite Beschreibung meiner Freunde. [DDR-Prosa] Die zweite Beschreibung meiner Freunde. DDR-Prosa der 70er und 80er Jahre. Halle: Mitteldeutscher Verlag 1989. 406 S. Ln. m.U. * Ausgewaehlt und mit einem Nachwort von Hagen Bartusch und Ute Scheffler DDR Prosa | Deutsche Literatur | Bestellnummer 13339
CHF 20.00 EUR 15
Degen, Hans-Juergen, "Wir wollen keine Sklaven sein..." Der Aufstand des 17. Degen, Hans-Juergen, 'Wir wollen keine Sklaven sein...' Der Aufstand des 17. Juni 1953. Libertad, Berlin 1988 48 S * anarchistische texte III,34. - Von einem libertaeren Standpunkt aus untersucht und interpretiert der Autor die sozialen und politischen Ursachen des ArbeiterInnenaufstandes in der DDR. Degen Hans | | Bestellnummer 19067 [Anares]
CHF 4.80 EUR 3.6
Diebold, Bernhard Einf., Habima. Diebold, Bernhard [Einf.], Habima. Hebraeisches Theater. Zweiunddreissig Bilder. Berlin: Verlag Heinrich Keller, 1928. 18 Seiten Text + 32 Bildtafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. 359 g * Nach photographischen Aufnahmen von Nini und Carry Hess. - Schutzumschlag etwas gebraeunt, Name/ Eintrag auf dem Titelblatt. Diebold Bernhard | Judaica | Theater Anares Detailseite | Bestellnummer 90084
CHF 80.00 EUR 60
Ditfurth .:. Blockfloeten Ditfurth, Christian von, Blockfloeten. Wie die CDU ihre realsozialistische Vergangenheit verdraengt. Koeln: Kiepenheuer und Witsch, 1991. 238 Seiten. Kartoniert. 283 g
Doerpfeld .:. Evangelisches Schulblatt und Deutsche Schulzeitung [33] Doerpfeld, Friedrich Wilhelm [Hrsg.], Evangelisches Schulblatt und Deutsche Schulzeitung. Dreiunddreissisgster Band. Guetersloh: C. Bertelsmann, 1889. 500 Seiten. Fraktursatz. Halbleinen mit Rueckenpraegung. 679 g * Stellenweise schwach stockfleckig, Papier gebraeunt, wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift, Deckel leicht konkav verzogen. Doerpfeld Friedrich | 1850-1899 | Paedagogik | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Bestellnummer 109604 [Antiquariat]
CHF 28.00 EUR 21
drehpunkt .:. 70 drehpunkt 70. Die Schweizer Literaturzeitschrift. 20. Jahrgang. Basel: Lenos, 1988. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 91 g * Texte aus Berlin, DDR. drehpunkt 70 | Schweizer Literatur | Zeitschriften | Anthologien | DDR | Bestellnummer 111864 [Antiquariat]
CHF 10.00 EUR 7.5
Drummond, Henry, The Greatest Thing in the World and other Addresses. Drummond, Henry, The Greatest Thing in the World and other Addresses. London: Hodder & Stoughton, 1947. 254 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 214 g * Vorsatzblatt herausgetrennt. Drummond Henry | Christentum | Theologie | Bestellnummer 98139
CHF 18.00 EUR 13.5
Drummond, Henry, The ideal Life and other unpublished addresses. Drummond, Henry, The ideal Life and other unpublished addresses. With memorial sketches by W[illiam] Robertson Nicoll and Jan Maclaren. 3rd edition. London: Hodder & Stoughton, 1899. 315 Seiten. Leinen. 644 g * Henry Drummond (1851-1897) Brit. Theologe. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Schnitt und erste Seiten etwas stockfleckig, Zeitungsausschnitte (Portrait und Artikel) auf den Innendeckeln, Vorsatzblatt herausgetrennt. Drummond Henry | Christentum | Theologie | 1850-1899 | Bestellnummer 95967 [Antiquariat]
CHF 20.00 EUR 15
du. 1987/09. Die Zeitschrift fuer Kunst und Kultur. Vier Kuenstler aus der DDR. du. 1987/09. Die Zeitschrift fuer Kunst und Kultur. Vier Kuenstler aus der DDR.
Eckardt / Oppel .:. Kostbarkeiten aus Goethes Kunstsammlung Eckardt, Dieter und Margarete Oppel [Hrsg.], Kostbarkeiten aus Goethes Kunstsammlung. Duisburg: Niederrhein. Museum, 1987. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 472 g * 11. Duisburger Akzente Einblicke, Kunst und Kultur aus d. Dt. Demokrat. Republik, Erbe und Gegenwart. - Ausstellung d. Nationalen Forschungs- und Gedenkstaetten d. Klass. Dt. Literatur in Weimar, DDR, Goethe-Nationalmuseum, Begleith. und Katalog e. Ausstellung im Niederrhein. Museum d. Stadt Duisburg, 12. Mai - 21. Juni 1987. Ausstellung und Katalog: Dieter Eckardt und Margarete Oppel unter Mitarb. von Claude Daburon ... Red.: Tilmann Bechert. - Seite 61/62 lose. Eckardt Dieter | Sammeln | Kunst | Ausstellungskatalog | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Bestellnummer 114317 [Antiquariat]
CHF 16.00 EUR 12
Eggebrecht, Axel, Junge Maedchen. Eggebrecht, Axel, Junge Maedchen. Mit zweiunddreissig Bildnisstudien von Hedda Walther. Berlin: Dietrich Reimer/ Ernst Vohsen, 1932. 151 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 489 g * Erste Ausgabe. Eggebrecht (1899-1991) gehoerte erst rechtskonservativen Kreisen an und beteiligte sich am Kapp-Putsch. Der Antisemitismus liess ihn politisch umdenken: 1920-25 KPD, Mitarbeiter bei der 'Weltbuehne' u.a. Nach 1933 Gefaengnis und KZ, Schreibverbot, nach 1936 Drehbuecher fuer Unterhaltungsfilme. Nach 1945 war er wesentlich am Aufbau des Nordwestdeutschen Rundfunks beteiligt. - Einband etwas lichtrandig und stockfleckig, Ruecken oben wenige Millimeter angerissen, Schnitt, Tafeln und ihnen gegenueberliegende Seiten stark stockfleckig. Eggebrecht Axel | Photographie | Fotografie | Deutsche Literatur | Erstausgaben | Bestellnummer 85665
CHF 35.00 EUR 26.25
Erdmann .:. Das Ende des Reiches und die Neubildung deutscher Staaten Erdmann, Karl Dietrich, Das Ende des Reiches und die Entstehung der Republik Oesterreich, der Bundesrepublik Deutschland und der Deutschen Demokratischen Republik. Muenchen : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1980. 442 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 272 g * Handbuch der deutschen Geschichte; 22 / dtv Wissenschaftliche Reihe; 4222. - Taschenbuchausgabe der 9., neu bearbeiteten Auflage der Originalausgabe, Ungekuerzter Text ISBN 3-423-04222-2 | Erdmann Karl | XX Jahrhundert | Oesterreich | Austriaca | Deutschland | DDR | Bestellnummer 111928 [Antiquariat]
CHF 12.00 EUR 9
Erler, Therese (Red). Schaetze der Berliner Museen. Erler, Therese (Red). Schaetze der Berliner Museen. Berlin, Hauptstadt der DDR. Berlin 1979. 191 S. 4to. Ln m.U. 1404 g
Frank, Henning, 20 Jahre Zone. Frank, Henning, 20 Jahre Zone. Kleine Geschichte der 'DDR'. Muenchen 1965. 208 S. tb. * Goldmann Taschenbuch1688. Mit 6 Karten, biographischem Anhang, Personen- und Sachregister. Frank Henning | Politik | Zeitgeschichte | Bestellnummer 10803
CHF 12.00 EUR 9
Frauen oeffnen Grenzen. Geschichten die Geschichte machen. Frauen oeffnen Grenzen. Geschichten die Geschichte machen. Stein a.Rh.: Birkenhalde 1990. 173 S. Ppbd m.U. 316 g * Geschichten von 9 Frauen aus 5 Laendern (DDR, BRD, A, CH und Rumaenien). Frauen oeffnen | Frau Mann Gender | Feminismus | Women | Anthologien | Bestellnummer 57709 [Antiquariat]
CHF 18.00 EUR 13.5
Fried, Erich, Das Unmass aller Dinge. Fried, Erich, Das Unmass aller Dinge. Fuenfunddreissig Erzaehlungen. Berlin: Wagenbach [1982]. 139 Seiten. Kartoniert. 114 g * Quartheft 116. Fried Erich | Deutsche Literatur Oesterreich | Bestellnummer 78321 [Antiquariat]