eingangneu stapel impressum
...

Suche nach Antifaschismus: 57 Titel gefunden:

Antifa. Diskussionen und Tips aus der antifaschistischen Praxis.
Antifa. Diskussionen und Tips aus der antifaschistischen Praxis. Berlin, Amsterdam: Edition ID-Archiv 1994. 188 S. kart. kl.8to.
* Hrsg. von der 'Projektgruppe Antifa' in Kooperation mit der Stiftung Umverteilen, Berlin.
ISBN 3-89408-025-6 | Antifa & + o5 | Antifaschismus | Antifascim | Bestellnummer 32148
[Anares]
CHF 17.00
EUR 12.75
Antifaschistische Aktion. antifaschistischer Kalender 1993.
Antifaschistische Aktion. antifaschistischer Kalender 1993. Unrast, Muenster 1992.

Antifaschistische Aktion | Almanache | Antifaschismus | Bestellnummer 19226
[Auslieferung]
CHF 10.00
EUR 7.5
Antifaschistische Aktion. antifaschistischer Kalender 1995.
Antifaschistische Aktion. antifaschistischer Kalender 1995. Unrast, Muenster 1994.

Antifaschistische Aktion | Antifaschismus | Bestellnummer 34703
[Auslieferung]
CHF 11.50
EUR 8.625
Antifaschistische Aktion. antifaschistischer Kalender 1996.
Antifaschistische Aktion. antifaschistischer Kalender 1996. Unrast, Muenster 1995.

Antifaschistische Aktion | Antifaschismus | Bestellnummer 19759
[Auslieferung]
CHF 12.00
EUR 9
Antifaschistische Literaturliste. Kommentierte Auswahlbibliographie (1995/96).
Antifaschistische Literaturliste. Kommentierte Auswahlbibliographie (1995/96). Muenster: Unrast 1995. 79 S.
* Hrsg. von Anares-Nord.
ISBN 3-928300-35-8 | Antifaschistische Literaturliste | Antifaschismus | Antifascim | Bestellnummer 37706
[Anares][Auslieferung]
CHF 7.00
EUR 5.25
Argument 158. Zeitschrift fuer Philosophie und Sozialwissenschaften.
Argument 158. Zeitschrift fuer Philosophie und Sozialwissenschaften. 28.Jg./Berlin 1986.
* Markt-Freiheit und Antifaschismus.
Argument 158 | Philosophie | Philosophy | Soziologie | Sociology | Bestellnummer 56414
CHF 12.00
EUR 9
Barth, Karl .:. Winzeler, Peter. Widerstehende Theologie.
[Barth, Karl] Winzeler, Peter. Widerstehende Theologie. Karl Barth 1920-35. Stuttgart: Alektor-Verlag 1982. 487 S. brosch. 590 g
* Notizen auf Vorsatzblatt, leichte Gebrauchsspuren.
Barth Karl | Antifaschismus | Antifascim | Theologie | Theology | Bestellnummer 69895
CHF 30.00
EUR 22.5
Barth, Karl, Unsere Kirche und die Schweiz in der heutigen Zeit.
Barth, Karl, Unsere Kirche und die Schweiz in der heutigen Zeit. St.Gallen 1941. 24 S. brosch.
* Umschlag lichtrandig.
Barth Karl | Theologie | Theology | Antifaschismus | Antifascim | Bestellnummer 60973
CHF 10.00
EUR 7.5
Beschorner, Herward, "Sie haben nur ihre Pflicht getan" - in der Sicherheitszon
Beschorner, Herward, "Sie haben nur ihre Pflicht getan" - in der Sicherheitszone Padua-Sued. Berlin: Kater 1997. 97 S.
* Vorwort von Juergen Beckelmann. - Autobiographische Erzaehlung ueber Wehrmachtsverbrechen in Italien 1944.
Beschorner Herward | Antifaschismus | Antifascim | Geschichte | History | Europa | Europe | Bestellnummer 50803
CHF 20.00
EUR 15
Bonhoeffer, Dietrich - Maria von Wedemeyer, Brautbriefe Zelle 92.
Bonhoeffer, Dietrich - Maria von Wedemeyer, Brautbriefe Zelle 92. 1943-1945. 35. Tsd. 16.-19. Tausend. Muenchen: C.H.Beck, 1994. XIV, 308 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 574 g
* Nachwort von Eberhard Bethge. Herausgegeben von Ruth A. von Bismarck und Ulrich Kabitz. - Hinterer Deckel obere Ecke mit Feuchtigkeitsfleck.
ISBN 3-406-36795-X | Bonhoeffer Dietrich | Christentum | Theologie | Antifaschismus | Briefwechsel | Bestellnummer 104222
[Antiquariat]
CHF 25.00
EUR 18.75
Bonhoeffer, Dietrich, Widerstand und Ergebung.
Bonhoeffer, Dietrich, Widerstand und Ergebung. Briefe und Aufzeichnungen aus der Haft. 9, Auflage. Muenchen: Kaiser, 1952. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebaendchen. 336 g
* Herausgegeben von Hans Bethge. - Leichter Kellergeruch.
Bonhoeffer Dietrich | Theologie | KZ | Konzentrationslager | Ghetto | Antifaschismus | Bestellnummer 102325
CHF 25.00
EUR 18.75
Bonifer-Doerr, Gerhard und Guenter Weinknecht, Hakenkreuze, Tuerkenwitze...
Bonifer-Doerr, Gerhard und Guenter Weinknecht, Hakenkreuze, Tuerkenwitze... Rechtsextremistische Jugendliche - eine paedagogische Herausforderung. Dritte aktualisierte und ueberarbeitete Auflage. Luebeck: hiba-verlag, 1993. 180 Seiten. Kartoniert. 240 g
* Materialien und Praxisberichte zur Ausbildungen und Arbeit von Jugendlichen; Band 11.
Bonifer Doerr | Antifaschismus | Antifascim | Faschismus | Fascism | Politik | Zeitgeschichte | Paedagogik | Education | Bestellnummer 82080
CHF 18.00
EUR 13.5
Forschungsgruppe Wuppertaler Widerstand Hrsg., "...
Forschungsgruppe Wuppertaler Widerstand [Hrsg.], '... Se krieje us nit kaputt'. Gesichter des Wuppertaler Widerstands. Grafenau: edition wahler [Essen: Didot-Verl.], 1995. 212 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 258 g
* Die AutorInnen der Beitraege haben sich in Archiven, aber auch in Gespraechen mit ZeitzeugInnen den Lebensgeschichten ihrer ProtagonistInnen genaehert. Die so entstandenen Biographien zeigen ein schillerndes Bild der linken demokratischen (Arbeiter-)Kultur in Wuppertal vor 1933 und ihres bewundernswerten Widerstands gegen ein unmenschliches System.
ISBN 3-9804014-2-1 | Forschungsgruppe Wuppertaler | Anarchismus | Soziale Bewegungen | Antifaschismus | Bestellnummer 87379
[Sortiment][Anares][Auslieferung]
CHF 25.00
EUR 18.75
Frey, Arthur, Der Kampf der evangelischen Kirche in Deutschland und seine allge
Frey, Arthur, Der Kampf der evangelischen Kirche in Deutschland und seine allgemeine Bedeutung. Zollikon: Verlag der Evangelischen Buchhandlung, 1937. 195 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 241 g
* Gebrauchsspuren, stockfleckig, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Frey Arthur | Antifaschismus | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Bestellnummer 94830
CHF 14.00
EUR 10.5
Gerhard, d.i. Gerhard Wartenberg, Ueber Hildburghausen ins Dritte Reich.
Gerhard, [d.i. Gerhard Wartenberg], Ueber Hildburghausen ins Dritte Reich. 2. Auflage. Berlin: AHDE 1981. 30 S. kart.
* AHDE reprint. Die Originalausgabe erschien 1932. - Wartenberg war in der anarcho-syndikalistischen Bewegung taetig; starb im KZ-Sachsenhausen angeblich an Tuberkulose.
Gerhard d | Anarchismus | Antifaschismus | Antifascim | Bestellnummer 70045
[Antiquariat]
CHF 8.00
EUR 6
Glaser .:. Geheimnis und Gewalt
Glaser, Georg K., Geheimnis und Gewalt. Ein Bericht. Basel, Frankfurt am Main : Stroemfeld / Roter Stern, 1989. 591 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag.

ISBN 3-87877-311-0 | Glaser Georg | Deutsche Literatur | Anarchismus | Antifaschismus | Autobiographie | Drittes Reich | Bestellnummer 19074
[Anares]
CHF 48.00
EUR 36
Graf .:. Anarchisten gegen Hitler
Graf, Andreas G. [Hrsg.], Anarchisten gegen Hitler. Anarchisten, Anarcho-Syndikalisten, Raetekommunisten in Widerstand und Exil. Berlin: Lukas-Verlag, 2001. 317 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 518 g
* Obwohl der Arbeiterwiderstand in den letzten Jahren gruendlich erforscht wurde, trifft man immer wieder auf 'weisse Flecken', die auf eine Aussparung von Widerstandsaktivitaeten aufmerksam machen. Unter Historikern hat der Widerstand von Anarchisten nur muehsam eine Stimme gefunden und stellt nach wie vor eine weitgehende Irritation dar. Hinderlich bei jedem Versuch der Aneignung waren oftmals Verengungen des Blicks, der bewusst auf eine einseitige Traditionsbildung zielte. In diesem Buch gehen elf einschlaegig ausgewiesene Autoren der Frage nach, wie Anarchisten und Anarcho-Syndikalisten in Deutschland, Frankreich, Italien und Spanien ihren Widerstand gegen den Nationalsozialismus artikuliert haben und welche Strategien sie entwickelten, um sich zu behaupten. Es ist die Darstellung eines Stuecks Grundlagenforschung und eine erste Bestandsaufnahme von anarchistischen Organisationen, Milieus sowie lebensgeschichtlichen Praegungen in diesem Bereich. Der Vielzahl der Wege in den Widerstand und der Pluralitaet der Widerstandswirklichkeiten wird damit ein Stein wieder eingefuegt. Berichtsband eines Workshops der Forschungsstelle Widerstandsgeschichte der Freien Universitaet Berlin und der Gedenkstaette Deutscher Widerstand. Mit Beitraegen von Hubert van den Berg, Knut Bergbauer, Dave Berry, Ronald Creag, Andreas G. Graf, Gerd-Rainer Horn, Dieter Nelles, Hartmut Ruebner, Reiner Tosstorff, Tania Uenluedag, Guenter Wernicke.
ISBN 3-931836-23-1 | ISBN-13 978-3-931836-23-8 | Graf Andreas | Antifaschismus | Antifascim | Anarchismus | | Bestellnummer 77042
[Sortiment][Anares]
CHF 45.00
EUR 33.75
Grob, Rudolf, Der Kirchenkampf in Deutschland.
Grob, Rudolf, Der Kirchenkampf in Deutschland. Kurze Geschichte der kirchlichen Wirren in Deutschland von 1933 bis Sommer 1937. Zuerich: Zwingli Verlag 1937. 109 S. brosch.

Grob Rudolf | Theologie | Theology | Antifaschismus | Antifascim | Geschichte | History | Deutschland | Germany | Bestellnummer 61028
CHF 15.00
EUR 11.25
Hassell, Ulrich von, Vom anderen Deutschland.
Hassell, Ulrich von, Vom anderen Deutschland. Aus den nachgelassenen Tagebuechern 1938-1944. Zuerich, Freiburg: Atlantis, 1946. 415 Seiten mit Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. 536 g
* Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Name/ Eintrag auf dem Vortitelblatt, Schutzumschlag lichtrandig und etwas bruechig/ rissig.
Hassell Ulrich | Antifaschismus | Antifascim | Politik | Zeitgeschichte | Zweiter Weltkrieg
Anares Detailseite | Bestellnummer 92606
CHF 35.00
EUR 26.25
Haug .:. Vom hilflosen Antifaschismus
Haug, Wolfgang Fritz, Vom hilflosen Antifaschismus zur Gnade der spaeten Geburt. Hamburg, Berlin: Argument, 1987. 336 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 386 g
* Leicht gebraeunt.
ISBN 3-88619-308-X | Haug Wolfgang | Deutschland | Politik | Antifaschismus
http://www.libreka.de/bookviewer/9783886193080/FC | Bestellnummer 112304
[Antiquariat]
CHF 20.00
EUR 15
Haug, Wolfgang Fritz, Der hilflose Antifaschismus.
Haug, Wolfgang Fritz, Der hilflose Antifaschismus. Zur Kritik der Vorlesungen ueber Wissenschaft und NS an deutschen Universitaeten. Frankfurt 1970. 167 S. kart.
* edition suhrkamp 236. 3.ergaenzte Auflage.
Haug Wolfgang | Philosophie | Philosophy | Soziologie | Sociology | Bestellnummer 58404
CHF 12.00
EUR 9
Hegemann .:. Entlarvte Geschichte
Hegemann, Werner, Entlarvte Geschichte. Leipzig: Hegner, 1933. 261 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 332 g
* Werner Hagemann (1881-1936) machte sich vor allem als Architekt einen Namen. Als Linksliberaler war er fuer die Weimarer Repiublik und gegen die Nazis. 'Hegemann konzipierte eine Artikelserie, die die historischen Vorbilder der NSDAP kritisch-satirisch auf Tauglichkeit befragte: Der Alte Fritz, der erste Nazi. Daraus entstand sein letztes deutsches Buch, die Entlarvte Geschichte, das am Tag des Reichstagsbrandes erschien und unter dem Schutz einer satirischen Widmung an Hindenburg und Hitler noch erfolgreich verkauft werden konnte.' Wikipedia - Deckel lichtrandig, Schutzumschlag gebraeunt und mit Rissen, hintere Einschlagklappe lose, Name auf dem Vorsatzblatt, vereinzelte Randanstreichungen auf den ersten 100 Seiten.
Hegemann Werner | Antifaschismus | Geschichte | History
http://book.ac/118213.html | Bestellnummer 118213
[Antiquariat]
CHF 45.00
EUR 33.75
Heiden, Konrad, Europaeisches Schicksal.
Heiden, Konrad, Europaeisches Schicksal. Amsterdam: Querido 1937. 247 S. Ln.
* Erste Ausgabe. Sternfeld-T. 201f. - Im Schnitt, anfangs und am Schluss schwach stockfleckig.
Heiden Konrad | Philosophie | Philosophy | Antifaschismus | Antifascim | Deutsche Literatur | Geschichte | History | Europa | Europe | Bestellnummer 49896
CHF 100.00
EUR 75
Keneally, Thomas, Schindlers Liste.
Keneally, Thomas, Schindlers Liste. Guetersloh ca 1996. 345 S. mit Abbildungen. Ln m.U.

Keneally Thomas | Antifaschismus | Antifascim | Geschichte | History | Deutschland | Germany | Bestellnummer 64409
CHF 20.00
EUR 15
Keneally, Thomas, Schindlers Liste.
Keneally, Thomas, Schindlers Liste. Roman. Muenchen 1994. 345 S. mit Abbildungen. tb.
* Goldmann Taschenbuch 42529. - Stempel auf Seite 1.
Keneally Thomas | Judaica | Antifaschismus | Antifascim | Geschichte | History | Deutschland | Germany | Bestellnummer 70281
CHF 10.00
EUR 7.5
Kerr, Alfred, Die Diktatur des Hausknechts und Melodien.
Kerr, Alfred, Die Diktatur des Hausknechts und Melodien. Frankfurt: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1983. 274 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 146 g
* Fischer-Taschenbuecher; 5184: Bibliothek d. verbrannten Buecher. - Nachw. Walter Huder.
ISBN 3-596-25184-2 | Kerr Alfred | Deutsche Literatur | Antifaschismus | Bestellnummer 102344
CHF 10.00
EUR 7.5
Knauer, Mathias und Juerg Frischknecht, Die unterbrochene Spur.
Knauer, Mathias und Juerg Frischknecht, Die unterbrochene Spur. Antifaschistische Emigration in der Schweiz von 1933 bis 1945. Zuerich: Limmat, 1983. 272 Seiten mit Fotos. Kartoniert. Quadr.-Grossoktav. [44.-]839 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Knauer Mathias | Helvetica | Schweiz | Switzerland | 20 | Jahrhundert | Antifaschismus | Antifascim | Bestellnummer 85578
CHF 20.00
EUR 15
Knauer, Mathias und Juerg Frischknecht, Die unterbrochene Spur.
Knauer, Mathias und Juerg Frischknecht, Die unterbrochene Spur. Antifaschistische Emigration in der Schweiz von 1933 bis 1945. Zuerich: Limmat 1983. 272 S. mit Fotos. kart. gr.8to. [44.-]840 g

Knauer Mathias | Helvetica | Schweiz | Switzerland | 20 | Jahrhundert | Antifaschismus | Antifascim | Bestellnummer 78728
[Sortiment][Titanica]
CHF 26.00
EUR 19.5
Krause-Schmitt, Ursula u.a. (Red.), Heimatgeschichtlicher Wegweiser zu Staetten
Krause-Schmitt, Ursula u.a. (Red.), Heimatgeschichtlicher Wegweiser zu Staetten des Widerstandes und der Verfolgung 1933 - 1945, Band. 1: Hessen. Koeln: Pahl-Rugenstein 1984. 136 S. mit Abbildungen. kart. 4to. 387 g
* Hrsg. vom Studienkreis zur Erforschung und Vermittlung der Geschichte des Widerstandes 1933-1945. - Vorwort von Jochen Richert.
Krause Schmitt | 20 | Jahrhundert | Antifaschismus | Antifascim | Bestellnummer 74592
CHF 18.00
EUR 13.5
Krause-Schmitt, Ursula u.a. (Red.), Heimatgeschichtlicher Wegweiser zu Staetten
Krause-Schmitt, Ursula u.a. (Red.), Heimatgeschichtlicher Wegweiser zu Staetten des Widerstandes und der Verfolgung 1933 - 1945, Band 2: Niedersachsen I. Regierungsbezirke Braunschweig und Lueneburg. 2. unveraenderte Auflage. Koeln: Pahl-Rugenstein 1985. 116 S. mit Abbildungen. kart. 4to. 336 g
* Hrsg. vom Studienkreis zur Erforschung und Vermittlung der Geschichte des Widerstandes 1933-1945. - Vorwort von Otto Graeber.
Krause Schmitt | 20 | Jahrhundert | Antifaschismus | Antifascim | Bestellnummer 74593
CHF 18.00
EUR 13.5
Maenner des Glaubens im deutschen Widerstand. Ueber Leo Baeck, Dietrich Bonhoef
Maenner des Glaubens im deutschen Widerstand. Ueber Leo Baeck, Dietrich Bonhoeffer, Alfred Delp. SJ. Muenchen: Ner-Tamid-Verlag 1959. 72 S. mit Abbildungen. Ln. m.U.

Maenner des | Theologie | Theology | Judaica | Antifaschismus | Antifascim | Geschichte | History | Deutschland | Germany | Bestellnummer 49910
CHF 15.00
EUR 11.25
Malthe-Bruun, Kim Kim.
[Malthe-Bruun, Kim] Kim. Auszuege aus Tagebuch und Briefen geschrieben von Kim zwischen seinem siebzehnten und seinem einundzwanzigsten Lebensjahr. Hrsg. von seiner Mutter Vibeke Malthe-Bruun. Basel: Ernst Reinhardt, 1949. 199 Seiten mit einer Abbildung. Halbleinen mit Schutzumschlag.316 g
* Aufzeichnungen eines jungen daenischen Seemanns und spaeter Mitkaempfers in der daenischen Widerstandsbewegung.
Malthe Bruun | Antifaschismus | Antifascim | Bestellnummer 81537
CHF 20.00
EUR 15
Mann .:. Der Hass
Mann, Heinrich, Der Hass. Deutsche Zeitgeschichte. 2. Auflage. Amsterdam: Querido Verlag, 1933. 235 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 274 g
* Im Jahr der Erstausgabe. - Einband schwach fleckig, Ruecken leicht gebraeunt
Mann Heinrich | Antifaschismus | Deutsche Literatur
http://book.ac/118279.html | Bestellnummer 118279
[Antiquariat]
CHF 35.00
EUR 26.25
Mann .:. Es kommt der Tag
Mann, Heinrich, Es kommt der Tag. Deutsches Lesebuch. Zuerich: Europa-Verlag, 1936. 239 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 272 g
* Erste Ausgabe. WG 70. - Einband etwas lichtrandig, Ruecken gebleicht, Name auf dem Vorsatzblatt.
Mann Heinrich | Erstausgaben | Antifaschismus | Deutsche Literatur
http://book.ac/118280.html | Bestellnummer 118280
[Antiquariat]
CHF 60.00
EUR 45
Mass und Wert. Zweimonatsschrift fuer freie deutsche Kultur.
Mass und Wert. Zweimonatsschrift fuer freie deutsche Kultur. Hrsg. von Thomas Mann und Konrad Falke. 1. Jahrgang, September/ Oktober 1937. Heft 1. Zuerich: Oprecht. 159 Seiten. Broschiert. 202 g
* Vorwort 'Mass und Wert', Beitraege von Thomas Mann: Lotte in Weimar I); Erich Kahler, Die preussische Oekonomie; H.Steinhausen, Die Zukunft der Freiheit; Joseph Breitbach: Die Rueckkehr; Karl Mannheim, Zur Diagnose unserer Zeit; Glossen u.a. von Rene Schickele; Kritiken. - Leicht gebraeunt, gut erhalten.
Mass und | Zeitungen | Zeitschriften | Deutsche Literatur | Antifaschismus | Exil | Bestellnummer 87474
CHF 58.00
EUR 43.5
Mintert, David Magnus, "Sturmtrupp der Deutschen Republik".
Mintert, David Magnus, 'Sturmtrupp der Deutschen Republik'. Das Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold im Wuppertal. Grafenau: Ed. Wahler, 2002. 153 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 206 g
* Verfolgung und Widerstand in Wuppertal; Band 6. - Zugl.: Wuppertal, Univ., Magisterarbeit, 2001. - Das Buch zeigt, dass es lange vor dem 20. Juli 1944 auch in Wuppertal - einer Hochburg der NSDAP - Menschen gab, die das wahre Gesicht des Nationalsozialismus erkannten und mit der ihnen zur Verfuegung stehenden Kraft versuchten die Freiheit zu verteidigen.
ISBN 3-9808498-2-1 | Mintert David | Soziale Bewegungen | Antifaschismus | Bestellnummer 87380
[Sortiment][Anares][Auslieferung]
CHF 20.00
EUR 15
Mittenzwei, Werner, Exil in der Schweiz.
Mittenzwei, Werner, Exil in der Schweiz. Leipzig: Reclam 1978. 447 S. mit 43 Abbildungen. kart. kl.8vo. 293 g
* Kunst und Literatur im antifaschistischen Exil 1933-1945 in 7 Baenden, Band 2. - Ruecken etwas gebraeunt.
Mittenzwei Werner | Antifaschismus | Antifascim | Deutsche Literatur | Germanistik | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Bestellnummer 76096
CHF 18.00
EUR 13.5
Mittenzwei, Werner, Exil in der Schweiz.
Mittenzwei, Werner, Exil in der Schweiz. Leipzig: Reclam 1981. 479 S. mit 43 Abbildungen. kart. 314 g
* Kunst und Literatur im antifaschistischen Exil 1933-1945 in 7 Baenden, Band 2.
Mittenzwei Werner | Antifaschismus | Antifascim | Deutsche Literatur | Germanistik | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Bestellnummer 57589
CHF 18.00
EUR 13.5
Pansa .:. Il sangue dei vinti
Pansa, Giampaolo, Il sangue dei vinti. 7. Auflage. Milano: Sperling & Kupfer, 2003. 380 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 547 g
* Untertitel auf dem Schutzumschlag: 'Quello che accadde in Italia dopo il 25 aprile'. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 88-200-3566-9 | Pansa Giampaolo | Italien | Zweiter Weltkrieg | Antifaschismus | Bestellnummer 114378
[Antiquariat]
CHF 20.00
EUR 15
Roberts .:. Das Haus, das Hitler baute
Roberts, Stephen, H., Das Haus, das Hitler baute. Amsterdam: Querido, 1938. 505 Seiten. Leinen. 678 g
* Nach der 9. revidierten Auflage uebersetzt von Fritz Heymann. Aus dem Inhalt: Das Raetsel Hitler; Hitlers Gefaehrten; Philosophie des Nationalsozialismus; Der Aufstieg der Partei; Die Wirtschaft des Hitlertums; Innen- und Aussenpolitik. - Schnitt leicht stockfleckig, teilweise abgerissenes Exlibris auf dem Innendeckel.
Roberts Stephen | Antifaschismus | XX Jahrhundert
Anares Detailseite | Bestellnummer 113206
[Antiquariat]
CHF 35.00
EUR 26.25

zurueck <<|>> weiter

suche:

(Teile von) Suchwort(en)

 

anaresinfo

Erkenntnis - Zeitschrift der Pierre Ramus Gesellschaft
Wien / Nr. 17 zum kostenlosen Download

@@@@

Neue ESPERO Seite:
espero-versand.net

@@@@

FERIEN 15.7.-2.8.2010


verlage: