eingangneu stapel impressum
...

Suche nach Aktion: 240 Titel gefunden:

Aebersold .:. ...der tut es immer wieder
Aebersold, Peter, Andreas Blum [Hrsg.], ...der tut es immer wieder. Aarau, Frankfurt am Main: Sauerlaender, 1975. 160 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 318 g
* St. Galler Schriften zur Strafreform; 6. - Die umstrittene Sendereihe 'Strafvollzug heute - Fakten und Alternativen' im Schweizer Radio. Ueberarbeitte Texte, Ergaenzungen und Reaktionen. Vorwort von Eduard Naegeli, Nachwort von Thomas Fleiner
ISBN 3-7941-1324-1 | Aebersold Peter | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Strafvollzug | Kriminalitaet | Strafreform | Bestellnummer 112120
[Antiquariat]
CHF 20.00
EUR 15
Aerni .:. Bern - Von der Naturlandschaft zur Stadtregion
Aerni, K. [Red.], Bern - Von der Naturlandschaft zur Stadtregion. (Von der Oberen Altsteinzeit bis zum Jahre 2000). Bern: Lang Druck, 1973. 2 Baende. Kartoniert im Schuber.
* Jahresbericht der Geographischen Gesellschaft von Bern; 50 / 1970-72 / Bernische Landschaften ; 1. - Redaktion K. Aerni. Band I: Text; 260 S. mit Abbildungen; Band II: Karten
Aerni K | Geographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Bestellnummer 42840
[Antiquariat]
CHF 30.00
EUR 22.5
Aktion Suehnezeichen/ Friedensdienste (Hrsg). Aktionshandbuch 3 zur bundesweiten
Aktion Suehnezeichen/ Friedensdienste (Hrsg). Aktionshandbuch 3 zur bundesweiten Friedenswoche 'Frieden schaffen ohne Waffen'. Keine neuen Atomwaffen in der Bundesrepublik. Lamuv tb 16, 1982.

Aktion Suehnezeichen | Friedensforschung | Friedensbewegung | Peace Movements | Bestellnummer 2413
CHF 10.00
EUR 7.5
Aktion, Die. Zeitschrift fuer Politik, Literatur, Kunst.
Aktion, Die. Zeitschrift fuer Politik, Literatur, Kunst. Hamburg: Edition Nautilus.

Aktion Die | | Bestellnummer 19340
[Anares]
CHF 5.00
EUR 3.75
Aktion, Die. 129/ 132. Zeitschrift fuer Politik, Literatur, Kunst.
Aktion, Die. 129/ 132. Zeitschrift fuer Politik, Literatur, Kunst. Hamburg: Edition Nautilus 1995. 82 S.
* Vierfachnummer: Viva Zapata! Gespraeche mit Subcomandante Marcos in Chiapas.
Aktion Die | | Bestellnummer 36150
[Anares]
CHF 13.00
EUR 9.75
Aktion. Anarchistisches Magazin.
Aktion. Anarchistisches Magazin. Nummern 17, 18, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 (1987). je

Aktion | Anarchismus | | Bestellnummer 209.1
[Antiquariat]
CHF 10.00
EUR 7.5
Aktionsprogramm der Kommunistischen Partei Deutschlands (Entwurf).
Aktionsprogramm der Kommunistischen Partei Deutschlands (Entwurf). Berlin: Verlag Rote Fahne 1974. 21 S. kart.
* Hinten mit Kafeefleck.
Aktionsprogramm der | Sozialismus | Sozialism | Deutschland | Germany | Bestellnummer 11750
CHF 10.00
EUR 7.5
Amann, Marc Hrsg., go.
Amann, Marc [Hrsg.], go. stop. act! Die Kunst des kreativen Strassenprotestes. Geschichte Aktionen Ideen. Grafenau: Trotzdem, 2005. 240 Seiten mit 12 zweiseitigen Fotos und 41 Illustrationen. Kartoniert. 522 g
* Strassentheater, Reclaim the Street-Parties, karnevalesque politische Umzuege, Aktionen mit Grosspuppen, subversive Street Art mit Graffiti, Postern und Aufklebern, Demo-Bloecke in Pink und Silber - die Palette politischer Aktionsformen hat in juengster Zeit an neuen Farben und Formen gewonnen. Erfahrungsberichte, Geschichten von Entstehung und Herkunft verschiedener bekannter und weniger bekannter Aktionsformen sowie viele Beispiele sind in diesem Buch zusammengetragen und sollen jene zur Nachahmung inspirieren, die ihren Unwillen auf die Strasse tragen wollen.
ISBN 3-931786-38-2 | Amann Marc | Soziale Bewegungen | Anarchismus
http://www.go-stop-act.de/ | Bestellnummer 94487
[Sortiment][Anares][Auslieferung]
CHF 28.00
EUR 21
Antifaschistische Aktion. antifaschistischer Kalender 1993.
Antifaschistische Aktion. antifaschistischer Kalender 1993. Unrast, Muenster 1992.

Antifaschistische Aktion | Almanache | Antifaschismus | Bestellnummer 19226
[Auslieferung]
CHF 10.00
EUR 7.5
Antifaschistische Aktion. antifaschistischer Kalender 1994.
Antifaschistische Aktion. antifaschistischer Kalender 1994. Unrast, Muenster 1993.

Antifaschistische Aktion | Anarchismus | Bestellnummer 31053
[Auslieferung]
CHF 11.50
EUR 8.625
Antifaschistische Aktion. antifaschistischer Kalender 1995.
Antifaschistische Aktion. antifaschistischer Kalender 1995. Unrast, Muenster 1994.

Antifaschistische Aktion | Antifaschismus | Bestellnummer 34703
[Auslieferung]
CHF 11.50
EUR 8.625
Antifaschistische Aktion. antifaschistischer Kalender 1996.
Antifaschistische Aktion. antifaschistischer Kalender 1996. Unrast, Muenster 1995.

Antifaschistische Aktion | Antifaschismus | Bestellnummer 19759
[Auslieferung]
CHF 12.00
EUR 9
Bakunin, Michail, Die Reaktion in Deutschland.
Bakunin, Michail, Die Reaktion in Deutschland. 1. Auflage. Hamburg / Zuerich: Nautilus / Edition Moderne, 1984. 64 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Kleine Buecherei fuer Hand und Kopf; 1. - Erschien erstmals 1842, gezeichnet mit dem Pseudonym Jules Elysard, als Aufsatz in den 'Deutschen Jahrbuechern fuer Wissenschaft und Kunst' Arnold Ruges. - Ladenpreis aufgehoben, Reste bei Anares
ISBN 3-922513-16-6 | Bakunin Michail | Philosophie | Anarchismus
Anares Detailseite | Bestellnummer 19051
[Anares]
CHF 12.00
EUR 9
Barth, Karl .:. Schoch, Max. Karl Barth.
[Barth, Karl] Schoch, Max. Karl Barth. Theologie in Aktion. Frauenfeld: Huber 1967. 227 S. Ln m.U. 404 g
* Wirkung und Gestalt 1.
Barth Karl | Theologie | Theology | Bestellnummer 72246
CHF 26.00
EUR 19.5
Barth, Karl .:. Schoch, Max. Karl Barth.
[Barth, Karl] Schoch, Max. Karl Barth. Theologie in Aktion. Frauenfeld: Huber 1967. 227 S. Ln m.U.

Barth Karl | Theologie | Theology | Bestellnummer 59810
CHF 26.00
EUR 19.5
Bauhandbuch 1963. Vierundachzigster Jahrgang.
Bauhandbuch 1963. Vierundachzigster Jahrgang. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1963. XXXII, 922 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Kleinoktav. 426 g
* Redaktion Walter Hauser. - Vorne im Falz angebrochen, Ruecken gebraeunt.
Bauhandbuch 1963 | Bauwesen | Engineering | Bestellnummer 81741
CHF 18.00
EUR 13.5
Bauhandbuch 1967. Achtundachzigster Jahrgang.
Bauhandbuch 1967. Achtundachzigster Jahrgang. Zuerich: Schweizer Verlagshaus, 1967. XXXII, 1011 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Kleinoktav. 485 g
* Redaktion Walter Hauser.
Bauhandbuch 1967 | Bauwesen | Engineering | Bestellnummer 81742
CHF 22.00
EUR 16.5
Bauhandbuch 1971. Zweiundneunzigster Jahrgang.
Bauhandbuch 1971. Zweiundneunzigster Jahrgang. Zuerich: Schweizer Verlagshaus, 1971. XXXII, 831 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Kleinoktav. 407 g
* Redaktion Markus Hottinger. - Einband mit wenigen kleinen Flecken.
Bauhandbuch 1971 | Bauwesen | Engineering | Bestellnummer 81743
CHF 20.00
EUR 15
Bauhandbuch 1972. Dreiundneunzigster Jahrgang.
Bauhandbuch 1972. Dreiundneunzigster Jahrgang. Zuerich: Schweizer Verlagshaus, 1972. XXXII, 768 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Kleinoktav. 382 g
* Redaktion Markus Hottinger.
Bauhandbuch 1972 | Bauwesen | Engineering | Bestellnummer 81744
CHF 20.00
EUR 15
Bernecker, W.L., Strategien der Direkten Aktion und der Gewaltanwendung im span
Bernecker, W.L., Strategien der Direkten Aktion und der Gewaltanwendung im spanischen Anarchismus. O.O.: [ca 1980]. 40 S. Brosch.
* Texte zur Theorie und Praxis des Anarchismus und Syndikalismus, Band 5.
Bernecker W | Anarchismus | | Bestellnummer 37968
[Anares]
CHF 10.00
EUR 7.5
Biermann, Gerd, Familie und Kind in der Gesellschaft unserer Zeit.
Biermann, Gerd, Familie und Kind in der Gesellschaft unserer Zeit. Muenchen, Basel: Reinhardt, 1975. 179 Seiten mit Register. Kartoniert. 225 g
* Beitraege zur Kinderpsychotherapie; 22. - Das Buch enthaelt die Beitraege der Jahrestagung 1974 der Aktion Jugendschutz Baden-Wuerttemberg.
ISBN 3-497-00766-8 | Biermann Gerd | Paedagogik | Soziologie | Familie | Bestellnummer 97170
CHF 18.00
EUR 13.5
Binder-Hagelstange, Ursula, Aegypten.
Binder-Hagelstange, Ursula, Aegypten. Ein Reisefuehrer. Olten, Freiburg: Walter, 1966. 703 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 601 g
* Walter-Reisefuehrer. - Mit 157 Fotografien von Ursula Binder-Hagelstange u.a.. Bildredaktion: Theo Frey und Josef Rast. Karten und Zeichnungen von Emil Joller.
Binder Hagelstange | Reisen | Reisefuehrer | Aegypten | Aegyptologie | Bestellnummer 97070
CHF 25.00
EUR 18.75
Blankenbach, Inge Red., KKW Fibel fuer Buergerinitiativen.
Blankenbach, Inge [Red.], KKW Fibel fuer Buergerinitiativen. Hamburg: VSA, 1977. 215 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 207 g
* Herausgegeben von der Aktionsgemeinschaft fuer Umweltschutz Darmstadt e.V. Mit neuen Anti-KKW-Karikaturen von Jari Pekka Cuypers.
Blankenbach Inge | Oekologie | Atomkraft | Ausserparlamentarische Opposition | Bestellnummer 89840
CHF 16.00
EUR 12
Bosshardt, Oscar, Die Schweizer Hilfsaktion fuer die hungernde Stadt Wien.
Bosshardt, Oscar, Die Schweizer Hilfsaktion fuer die hungernde Stadt Wien. Ihre Geschichte und Entwicklung auf schweizerischem und internationalem Boden, sowie ihre wirtschaftliche, politische und ethische Bedeutung. Bern 1921. [4], 231 S. mit Abbildungen. brosch.
* Hrsg. vom Schweizerischen Kinderhilfskomitee. Vorwort von BR Motta. - Erschuetternde Bilder. - Ruecken geloest, bei S. 177 angebrochen.
Bosshardt Oscar | Geschichte | History | Europa | Europe | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Bestellnummer 60434
CHF 26.00
EUR 19.5
Botzat / Kiderlen / Wolff .:. Ein deutscher Herbst
Botzat, Tatjana, Kiderlen, Elisabeth, Wolff, Frank, Ein deutscher Herbst. Zustaende, Dokumente, Berichte, Kommentare. Frankfurt [Main]: Verlag Neue Kritik, 1978. 205 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 205 g
* Die Schleyer-Entfuehrung 1977 und die Folgen.
ISBN 3-8015-0156-6 | Botzat Tatjana | Soziologie | Politik | Ausserparlamentarische Opposition | Terrorismus | Rote Armee Fraktion
http://book.ac/119299.html | Bestellnummer 119299
[Antiquariat]
CHF 16.00
EUR 12
Brecht, Bertolt, Lion Feuchtwanger und Willi Bredel (Redaktion), Das Wort.
Brecht, Bertolt, Lion Feuchtwanger und Willi Bredel (Redaktion), Das Wort. Literarische Monatsschrift 1936 - 1939. Neudruck in 11 Baenden. Hilversum / Zuerich: De Boekenvriend / Limmat, 1969. Je Heft ca. 110-160 (Band 350 - 480) Seiten mit vereinzelten Abbildungen. Leinenbaende. 6998 g
* Bibliothek literarischer Nachdrucke. - Fotomechanischer Nachdruck des Exemplars der Deutschen Akademie der Kuenste zu Berlin. 1: Heft 1-3/ 1936; 2: Heft 4-6/ 1936; 3: Heft 1-3/ 1937; 4: Heft 4-8/ 1937 (Ruecken oben minim bestossen); 5: Heft 9-12/ 1937; 6: Heft 1-3/ 1938; 7: Heft 4-6/ 1938; 8: Heft 7-9/ 1938; 9: Heft 10-12/ 1938; 10: Heft 1-3/ 1939; 11: Registerband. Mit einem Nachwort zur Zeitschrift von Fritz Erpenbeck. - Deckel des 2. und des Registerbandes leicht konkav verzogen.
Brecht Bertolt | Deutsche Literatur | Exilliteratur | Zeitschriften | Periodicals | Literaturwissenschaft allgemein
Anares Detailseite | Bestellnummer 76189
[Antiquariat]
CHF 250.00
EUR 187.5
Brendel, Franz, Geschichte der Musik in Italien, Deutschland und Frankreich.
Brendel, Franz, Geschichte der Musik in Italien, Deutschland und Frankreich. Von den ersten christlichen Zeiten bis auf die Gegenwart. Fuenfundzwanzig Vorlesungen. Vierte neu durchgesehene und vermehrte Auflage. Leipzig: Matthes 1867. XXVI, 686 S. Rotes Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Goldpraegung auf 4 Buenden, marmorierter Schnitt, gr.8vo. 1006 g
* Diese Ausgabe die massgebliche. Brendel uebernahm von Schumann die Redaktion der 'Neuen Zeitung fuer Musik' und erweiterte mit einem Stab von Mitarbeitern (was Schumann aengstlich vermieden hatte) den Horizont und hob die Qualitaet insofern, als nicht nur eine einzige Ansicht der Dinge zur Sprache kam. - Durch Register erschlossen. - Ecken leicht berieben und bestossen.
Brendel Franz | Musik | Music | 1850-1899 | Bestellnummer 69472
[Antiquariat]
CHF 65.00
EUR 48.75
Brinkmann, Heinrich (Hrsg.), Sinnlichkeit und Abstraktion.
Brinkmann, Heinrich (Hrsg.), Sinnlichkeit und Abstraktion. Prolegomena zu einer materialistischen Empirie. 2. Auflage. Giessen: Focus 1978. 249 S. kart.
* Argumentationen 8. - Eine Diskussion zwischen Peter Brueckner, Hans-Juergen Krahl u.a.
Brinkmann Heinrich | Philosophie | Philosophy | Sozialismus | Sozialism | Bestellnummer 54363
CHF 18.00
EUR 13.5
Chomsky .:. Pirates and Emperors
Chomsky, Noam, Pirates and Emperors. Terrorismus in der 'Neuen Weltordnung'. Grafenau: Trotzdem Verlagsgenossenschaft, 2004. 314 Seiten. Kartoniert. 372 g
* Pirates and Emperors. International terrorism in the Real World; aus dem Amerikanischen von Horst Rosenberger. - Noam Chomsky, einer der meistzitierten lebenden Intellektuellen, analysiert in dieser komplett ueberarbeiteten Neuausgabe die letzten zwanzig Jahre der US-Aussenpolitik im Nahen und Mittleren Osten. Dabei verharrt er nicht in der Darstellung militaerischer Aktionen oder politischer Strategien, sondern verbindet diese mit der ideologischen Propaganda, die bei der Durchsetzung der US-Interessen eine zentrale Rolle spielt. Insbesondere der Begriff des 'Terrorismus' steht, so Chomskys Fazit, nicht erst seit den Anschlaegen vom 11. September im Mittelpunkt der oeffentlichen Meinungsbildung. Mit 'Pirates and Emperors' greift Noam Chomsky DAS weltpolitische Thema der letzten drei Jahre auf und bereichert die breitgefaecherte Diskussion ueber die Stellung der arabischen Welt, von nicht wenigen Publizisten und Politikern polemisch zum >>Kampf der Kulturen<< ausgerufen, um wichtige Fakten und Hintergrundinformationen.

ISBN 3-931786-32-3 | Chomsky Noam | Politik | Anarchismus
Anares Detailseite | Bestellnummer 93540
[Anares][Auslieferung]
CHF 28.00
EUR 21
Christlicher Glaube in moderner Gesellschaft 08. Teilband 8: Doris Knab/ Geor
Christlicher Glaube in moderner Gesellschaft [08]. Teilband 8: Doris Knab/ Georg Langemeyer, Bildung; Heinrich Rombach, Leistung und Musse; Alois Halder, Aktion und Kontemplation; Guenter Brakelmann, Arbeit. Zweite Auflage. Freiburg u.a.: Herder 1981. 141 S. Ppbd m.U. 310 g
* Enzyklopaedische Bibliothek in 30 Teilbaenden.
Christlicher Glaube | Theologie | Theology | Bestellnummer 79310
CHF 20.00
EUR 15
DADA total. Manifeste, Aktionen, Texte, Bilder.
DADA total. Manifeste, Aktionen, Texte, Bilder. Stuttgart: Reclam 1994. 384 S. mit Abb. Ln m.U. kl.8to.
* Reihe Reclam. In Verbindung mit Angela Merte hrsg. von Karl Riha und Joergen Schaefer.
ISBN 3-15-059302-6 | DADA total | Politik | Zeitgeschichte | Anthologien | Dadaismus | Bestellnummer 13130
CHF 26.00
EUR 19.5
Daetwyler .:. In memoriam Winston Churchill
Daetwyler, Hans W. [Hrsg.], In memoriam Winston Churchill. Zuerich: Roemerhof-Verlag, [1965]. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 67 g
* Aus dem Leben des 'Grossen alten Mannes Englands' der nicht nur Geschichte schrieb, sondern Geschichte machte. Zusammenstellung und Redaktion: Hans W. Daetwyler. - Umschlag schwach stockfleckig.
Daetwyler Hans | Historische Biographien | Monographien | Churchill
http://book.ac/115791.html | Bestellnummer 115791
[Antiquariat]
CHF 15.00
EUR 11.25
Dallago, Carl, Die katholische Aktion.
Dallago, Carl, Die katholische Aktion. Dresden: Jess 1932. 208 S. kart.
* Nicht aufgeschnitten.
Dallago Carl | Theologie | Theology | Bestellnummer 10978
CHF 18.00
EUR 13.5
DAM - IWA. Zur gewerkschaftlichen und gesellschaftlichen Strategie.
DAM - IWA. Zur gewerkschaftlichen und gesellschaftlichen Strategie. 1. Auflage. direkte aktion/ Sonderdruck, Hamburg 1990. 20 S.

DAM IWA | | Bestellnummer 19231
[Anares]
CHF 1.50
EUR 1.125
Dampf 19. Modell-Spezial.
Dampf 19. Modell-Spezial. Villingen: Neckar-Verlag 1991. 63 S. mit Abbildungen. kart. gr.8vo. 160 g
* Reaktions-, Tangential-, Axial- und Radial-Turbinen.
Dampf 19 | Technik | Bestellnummer 77665
CHF 12.00
EUR 9
Debord, Guy, Rapport ueber die Konstruktion von Situationen und die Organisatio
Debord, Guy, Rapport ueber die Konstruktion von Situationen und die Organisations- und Aktionsbedingungen der Internationalen Situationistischen Tendenz und andere Schriften. Hamburg: Edition Nautilus, 1980. 87 Seiten. Kartoniert. 89 g
* Edition Nautilus Flugschrift 23. - Gruendungstext der Situationistischen Internationale 1957. Mehrere Exemplare an Lager.
Debord Guy | Politik | Situationisten | Situationismus | Ausserparlamentarische Opposition
Anares Detailseite | Bestellnummer 95375
CHF 16.00
EUR 12
Der Fall CSSR. Strafaktion gegen einen Bruderstaat.
Der Fall CSSR. Strafaktion gegen einen Bruderstaat. Eine Dokumentation. Frankfurt 1968. 159 S.
* Fischer Taschenbuch 964.
Der Fall | Politik | Zeitgeschichte | Europa | Europe | Bestellnummer 44856
CHF 12.00
EUR 9
Direkte Aktion. Anarchosyndikalistische Zeitung.
Direkte Aktion. Anarchosyndikalistische Zeitung. Erscheint zweimonatlich. Zeitungsformat.

Direkte Aktion | | Bestellnummer 19691
[Anares]
CHF 2.00
EUR 1.5
direkte aktion. Organ der Freien Arbeiter-Union/ Anarcho-SyndikalistInnen.
direkte aktion. Organ der Freien Arbeiter-Union/ Anarcho-SyndikalistInnen. Nr. 51

direkte aktion | Anarchismus | | Bestellnummer 19001
[Antiquariat]
CHF 10.00
EUR 7.5
direkte aktion. Organ der Freien Arbeiter-Union/ Anarcho-SyndikalistInnen.
direkte aktion. Organ der Freien Arbeiter-Union/ Anarcho-SyndikalistInnen. Sonderausgabe 1. Mai 1986. 100 Jahre 1. Mai. 8 S

direkte aktion | Anarchismus | | Bestellnummer 19002
[Anares]
CHF 10.00
EUR 7.5

zurueck <<|>> weiter

suche:

(Teile von) Suchwort(en)

 

anaresinfo

Erkenntnis - Zeitschrift der Pierre Ramus Gesellschaft
Wien / Nr. 17 zum kostenlosen Download

@@@@

Neue ESPERO Seite:
espero-versand.net



verlage: