eingangneu stapel impressum
...

Suche nach Tolstoi Leo: 74 Titel gefunden:

Blum, Emil, Leo Tolstoi.
Blum, Emil, Leo Tolstoi. Schluechtern, Habertshof: Neuwerk-Verlag, 1922. 268 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 333 g
* Umschlag etwas lichtrandig, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Blum Emil | Russland | Slawistik | Tolstoi | Bestellnummer 95437
CHF 26.00
EUR 19.5
Klemm .:. Leo Tolstoi
Klemm, Ulrich, Leo Tolstoi. Dichter, Christ, Anarchist. 1. Auflage. Hilterfingen: Edition Anares, 2008. 54 Seiten. Kartoniert. 80 g

ISBN 3-905052-83-0 | ISBN-13 978-3-905052-83-1 | Klemm Ulrich | Slawistik | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur | Leo Tolstoi | Anarchismus
Anares Detailseite | Bestellnummer 112162
[Anares]
CHF 13.00
EUR 9.75
Klemm, Ulrich, Anarchisten als Paedagogen.
Klemm, Ulrich, Anarchisten als Paedagogen. Profile libertaerer Paedagogik. Frankfurt: Verlag Edition AV, 2002. 117 Seiten. Kartoniert. 180 g
* Die Paedagogik gehoert zu einem zentralen Bereich libertaerer Gesellschaftskritik und Innovation. Vor diesem Hintergrund will der Band biografie- und ideengeschichtlich einen Ueberblick ueber diese bis heute von der etablierten Paedagogik und Erziehungswissenschaft weitgehend vergessenen antiautoritaeren Tradition geben. Mit Ihren paedagogischen Ansichten dargestellt werden William Godwin, Max Stirner, Leo Tolstoi, Michael Bakunin, Francisco Ferrer, Ernst Friedrich, Walther Borgius, Herbert Read und Paul Goodman.
ISBN 3-936049-05-X | Klemm Ulrich | Paedagogik | Education | Anarchismus | | Bestellnummer 81226
[Anares]
CHF 0.00
EUR 0
Lang .:. Ins Tagebuch geschrieben
Lang, Rudolf Walter, Ins Tagebuch geschrieben. Menschen und Zeiten im Spiegel der persoenlichen Aufzeichnung. Muenchen: Suedwest-Verlag, 1969. 528 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 603 g
* Eine Sammlung von 80 Tagebuchauszuegen von Christoph Columbus ueber Leo Tolstoi bis Anne Frank. - Schwache Gebrauchsspuren.
Lang Rudolf | Anthologien | Tagebuch | Bestellnummer 114139
[Antiquariat]
CHF 20.00
EUR 15
Tolstoi .:. Chadshi Murat
Tolstoi, Leo N., Chadshi Murat. Roman aus den Kaempfen im Kaukasus. Leipzig: Reclam, [1912]. 182 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 118 g
* Aus dem Russischen uebertragen von Adolf Hess. - Ruecken etwas gebraeunt.
Tolstoi Leo | Russische Literatur
http://book.ac/118014.html | Bestellnummer 118014
[Antiquariat]
CHF 15.00
EUR 11.25
Tolstoi .:. Die grossen Erzaehlungen
Tolstoi, Leo N., Die grossen Erzaehlungen. Frankfurt: Insel, 1975. 323 Seiten. Kartoniert. 243 g
* insel taschenbuch 18. - Enthaelt: Der Tod des Iwan Iljitsch; Die Kreutzersonate; Der Teufel; Vater Sergius. Aus dem Russischen von Arthur Luther und Rudolf Kassner. Mit einem Nachwort von Thomas Mann: Zur Jahrhundertfeier seiner Geburt
Tolstoi Leo | Russische Literatur | Bestellnummer 110263
[Antiquariat]
CHF 12.00
EUR 9
Tolstoi .:. Die Sklaverei unserer Zeit
Tolstoi, Leo N., Die Sklaverei unserer Zeit. Ausgewaehlte Texte. 1. Auflage. Frankfurt: Trotzdem-Verlagsgenossenschaft, 2007. 121 Seiten. Kartoniert. 159 g
* Herausgegeben von Ulrich Klemm. Enthaelt: Die Sklaverei unserer Zeit; Patriotismus und Regierung; Aufruf an die Menschheit. Ergaenzt werden diese drei zentralen Texte Tolstois durch Erich Muehsams Essay: 'Tolstois Vermaechtnis' zum 100. Geburtstag des russischen Schriftstellers und einem Vorwort von Ulrich Klemm.
ISBN 978-3-931786-42-7 | ISBN-13 978-3-86569-901-5 | Tolstoi Leo | Russische Literatur | Anarchismus
Anares Detailseite | Bestellnummer 106972
[Sortiment][Anares][Auslieferung]
CHF 19.80
EUR 14.85
Tolstoi .:. Eheglueck und Die Kreutzersonate
Tolstoi, Leo, Eheglueck und Die Kreutzersonate. 2. Auflage. Bern: Scherz, 1947. 252 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 349 g
* Leicht gebraeunt.
Tolstoi Leo | Russische Literatur
http://book.ac/118471.html | Bestellnummer 118471
[Antiquariat]
CHF 20.00
EUR 15
Tolstoi .:. Leon, Derrick. Leo N.
[Tolstoi] Leon, Derrick. Leo N. Tolstoj. Leben und Werk. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1946. 482 S. mit Abbildungen. Ln 830 g
* Durch Register erschlossen.
Tolstoi Leon | Russische Literatur | Slawistik | Literaturwissenschaft allgemein | Bestellnummer 66809
CHF 35.00
EUR 26.25
Tolstoi .:. Leon, Derrick. Leo N.
[Tolstoi] Leon, Derrick. Leo N. Tolstoj. Leben und Werk. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1946. 482 S. mit Abbildungen. Ln
* Name auf Vorsatzblatt.
Tolstoi Leon | Russische Literatur | Literaturwissenschaft allgemein | Bestellnummer 63278
CHF 35.00
EUR 26.25
Tolstoi .:. Meisternovellen
Tolstoi, Leo, Meisternovellen. Bern: Alfred Scherz, 1946. 356 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 477 g
* Leicht gebraeunt, Dewckel etwas verzogen.
Tolstoi Leo | Russische Literatur
http://book.ac/118470.html | Bestellnummer 118470
[Antiquariat]
CHF 20.00
EUR 15
Tolstoi .:. Rede gegen den Krieg
Tolstoi, Leo, Rede gegen den Krieg. 1. Auflage. Hilterfingen / Berlin: Edition Anares / espero, 2008. 15 Seiten. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 17 g

Tolstoi Leo | Friedensforschung | Friedensbewegung | Anarchismus | Bestellnummer 112163
[Sortiment][Anares][Auslieferung]
CHF 1.65
EUR 1.2375
Tolstoi .:. Tagebuch 1895-1899
Tolstoi, Leo [N.], Tagebuch 1895-1899. 6. Tausend. Zuerich: Rascher, 1918. XXXII, 239 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 360 g
* Europaeische Buecher. - Nach dem geistigen Zusammenhang ausgewaehlt, herausgegeben und eingeleitet von Ludwig Rubiner. Aus dem Russischen von Frida Ichak-Rubiner. - Ruecken gebleicht, Deckel leicht konkav verzogen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Tolstoi Leo | Russland | Slawistik | Russische Literatur | Bestellnummer 109994
[Antiquariat]
CHF 28.00
EUR 21
Tolstoi .:. Volkserzaehlungen
Tolstoi, Leo [N.], Volkserzaehlungen. 4. Auflage. Bern: Alfred Scherz, 1944. 413 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 494 g
* Deutsch von Erich Boehme. - Enthaelt: Der Gefangene im Kaukasus; Loesche das Feuer, solange es glimmt; Die beiden Alten; Die drei Einsiedler; Von kleinen Maedchen, die klueger sind als die Alten; Wie das Teufelchen die Brotschnitte verdiente; Der Taufsohn; Das Maerchen von Iwan dem Dummkopf; Das Korn, das so gross war wie ein Huehnerei; Wieviel Erde braucht der Mensch?; Der Knecht Jemeljan und die leere Trommel; Gespraech muessiger Menschen; Wandelt im Licht, (...); Herr und Knecht; Koenig Assarhaddon von Assyrien; Arbeit, Tod und Krankheit; Drei Fragen; Kornej Wasiljew; Das Gebet. - Papier leicht gebraeunt.
Tolstoi Leo | Russische Literatur | Bestellnummer 113608
[Antiquariat]
CHF 24.00
EUR 18
Tolstoi, Leo .:. Morosow, Wassilij. Erinnerungen eines Jassnopoljaner Schuelers a --> VERKAUFT!

Nr. 88480 verkauft am 8.3.2005
Ev. weitere Titel von/ ueber Tolstoi, Leo | Bestellnummer 88480
CHF 0.00
EUR 0
Tolstoi, Leo N. hier: L.N. Tolstoj, Lebensstufen.
Tolstoi, Leo N. [hier: L.N. Tolstoj], Lebensstufen. Hamburg u.a.: Gutenberg-Verlag, [1928]. 350 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 423 g
* Ausgewaehlte Werke; 1. - Aus dem Russischen von Reinhold von Walter. - Schwache Gebrauchsspuren.
Tolstoi Leo | Russische Literatur | Bestellnummer 95060
CHF 28.00
EUR 21
Tolstoi, Leo N., Anna Karenina.
Tolstoi, Leo [N.], Anna Karenina. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1946. 824 S. Ln m.U.
798 g
* Gildenbibliothek der Weltliteratur. Aus dem Russischen von Fega Frisch. - Name auf Vorsatzblatt.
Tolstoi Leo | Russische Literatur | Bestellnummer 66571
CHF 22.00
EUR 16.5
Tolstoi, Leo N., Anna Karenina.
Tolstoi, Leo [N.], Anna Karenina. 2 Baende. Berlin: Ladyschnikow ca 1925. 664, 578 S. gr.8to. Ln.
* Deutsch von Arthur Luther. - In Band 2 kleine Flecken auf letzter Seite.
Tolstoi Leo | Russische Literatur | Bestellnummer 45931
CHF 28.00
EUR 21
Tolstoi, Leo N., Anna Karenina.
Tolstoi, Leo [N.], Anna Karenina. Deutsch von H. von Hoerschelmann. 2 Baende. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft ca 1925. 1007 S. (durchpaginiert). Hldr.
* Bei Band I Ruecken etwas berieben. Leerblaetter stockfleckig.
Tolstoi Leo | Russische Literatur | Bestellnummer 37614
CHF 28.00
EUR 21
Tolstoi, Leo N., Auferstehung.
Tolstoi, Leo [N.], Auferstehung. Berlin: Ladyschnikow ca 1925. 637 S. gr.8to. Ln.
* Deutsch von Ilse Frapan.
Tolstoi Leo | Russische Literatur | Bestellnummer 45932
CHF 28.00
EUR 21
Tolstoi, Leo N., Auferstehung.
Tolstoi, Leo [N.], Auferstehung. Roman. Leipzig: Insel [ca 1920]. 651 S. Ln.
* Bibliothek der Romane, 31. Band - Uebertragen von Adolf Hess. - Widmung auf Vorsatz, Ruecken leicht gebleicht.
Tolstoi Leo | Russische Literatur | Bestellnummer 12917
CHF 20.00
EUR 15
Tolstoi, Leo N., Auferstehung.
Tolstoi, Leo [N.], Auferstehung. 8.-10. Tsd. Jena: Diederichs 1925. 582 S. Ln.

Tolstoi Leo | Anarchismus | Russische Literatur | Bestellnummer 4990
[Antiquariat]
CHF 20.00
EUR 15
Tolstoi, Leo N., Auferstehung.
Tolstoi, Leo [N.], Auferstehung. Roman. Bern: Scherz 1947. 645 S. Duenndruck. Ln.
* Aus dem Russischen von Ilse Frapan.
Tolstoi Leo | Anarchismus | Russische Literatur | Bestellnummer 10016
[Antiquariat]
CHF 24.00
EUR 18
Tolstoi, Leo N., Der lebende Leichnam. --> VERKAUFT!

Nr. 87792 verkauft am 26.3.2005
Ev. weitere Titel von/ ueber Tolstoi, Leo | Bestellnummer 87792
CHF 0.00
EUR 0
Tolstoi, Leo N., Der Tod des Iwan Iljitsch.
Tolstoi, Leo N., Der Tod des Iwan Iljitsch. Erzaehlung. 41.-45. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1930]. 86 Seiten, Fraktursatz.Pappband (gebunden). 122 g
* Insel-Buecherei; 52. - Deutsch von Rudolf Kassner. - Gebraeunt, fleckig, Name auf Vorsatzblatt.
Tolstoi Leo | Russische Literatur | Insel-Buecherei | Bestellnummer 91398
CHF 10.00
EUR 7.5
Tolstoi, Leo N., Der Tod des Jwan Jljitsch. --> VERKAUFT!

Nr. 43833 verkauft am 22.11.2006
Ev. weitere Titel von/ ueber Tolstoi, Leo | Bestellnummer 43833
CHF 0.00
EUR 0
Tolstoi, Leo N., Die Kreutzersonate.
Tolstoi, Leo [N.], Die Kreutzersonate. Wiesbaden 1952. 95 S. Ppbd.
* Insel-Buecherei Nr 375. 80.Tsd. Deutsch von Arthur Luther.
Tolstoi Leo | Russische Literatur | Bestellnummer 47019
CHF 14.00
EUR 10.5
Tolstoi, Leo N., Die Kreutzersonate.
Tolstoi, Leo [N.], Die Kreutzersonate. Leipzig: Insel ca 1938. 86 S. Ppbd.
* Insel-Buecherei Nr. 375.
Tolstoi Leo | Russische Literatur | Bestellnummer 29855
CHF 12.00
EUR 9
Tolstoi, Leo N., Die Kreutzersonate. --> VERKAUFT!

Nr. 43834 verkauft am 1.11.2005
Ev. weitere Titel von/ ueber Tolstoi, Leo | Bestellnummer 43834
CHF 0.00
EUR 0
Tolstoi, Leo N., Die Kreuzer-Sonate.
Tolstoi, Leo [N.], Die Kreuzer-Sonate. Die Kosaken. Berlin [ca 1920]. 318 S. Ln.
* Aus dem Russischen von H.Roskoschny.
Tolstoi Leo | Russische Literatur | Bestellnummer 8748
CHF 15.00
EUR 11.25
Tolstoi, Leo N., Die Macht der Finsternis oder Reiche dem Boesen einen Finger, --> VERKAUFT!

Nr. 4506 verkauft am 11.10.2004
Ev. weitere Titel von/ ueber Tolstoi, Leo | Bestellnummer 4506
CHF 0.00
EUR 0
Tolstoi, Leo N., Ein duesteres Geschick.
Tolstoi, Leo [N.], Ein duesteres Geschick. Roman. Dt. von H.v. Carlawitz. Dresden: Fischer [ca 1900]. Brosch.
* Ruecken geklebt.
Tolstoi Leo | Russische Literatur | Bestellnummer 8840
CHF 18.00
EUR 13.5
Tolstoi, Leo N., Hadschi-Murad.
Tolstoi, Leo N., Hadschi-Murad. Basel : Schwabe, 1943. 184 Seiten. Pappband (gebunden). 228 g
* Sammlung Klosterberg / Europaeische Reihe. - Originaltitel: Chadzi-Murat; Leo Tolstoi. Uebertragen und Nachwort von Lydia S. Meli-Bagdasarowa. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Tolstoi Leo | Russische Literatur | Bestellnummer 104488
[Antiquariat]
CHF 15.00
EUR 11.25
Tolstoi, Leo N., Krieg und Frieden.
Tolstoi, Leo N., Krieg und Frieden. Roman in vier Buechern. O.O.: Bertelsmann ca 1960. 1068 S. Ln
* 3.Aufl. Deutsch von Michael Grusemann. - Name auf Vorsatzblatt. Ruecken etwas gebleicht.
Tolstoi Leo | Anarchismus | Russische Literatur | Bestellnummer 62083
[Antiquariat]
CHF 24.00
EUR 18
Tolstoi, Leo N., Krieg und Frieden.
Tolstoi, Leo [N.], Krieg und Frieden. Roman. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1942]. 2 Baende, 678 und 716 Seiten. Leinen. 1836 g
* Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Uebersetzt von Otto Wyss. - Band 1 mit Widmung auf Vorsatzblatt, Ruecken angebleicht.
Tolstoi Leo | Russische Literatur | Bestellnummer 90720
CHF 30.00
EUR 22.5
Tolstoi, Leo N., Macht der Finsternis.
Tolstoi, Leo [N.], Macht der Finsternis. Drama in fuenf Aufzuegen. Berlin: Ladyschnikow, [ca. 1925]. 119 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 140 g
* Deutsch von Ernst Richter. - Umschlag mit Rissen, stockfleckig, Name/ Eintrag auf dem Titelblatt, vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
Tolstoi Leo | Theatertexte | Dramen | Russische Literatur | Bestellnummer 87840
CHF 16.00
EUR 12
Tolstoi, Leo N., Macht der Finsternis. --> VERKAUFT!

Nr. 87794 verkauft am 18.12.2006
Ev. weitere Titel von/ ueber Tolstoi, Leo | Bestellnummer 87794
CHF 0.00
EUR 0
Tolstoi, Leo N., Meine Beichte. --> VERKAUFT!

Nr. 95064 verkauft am 7.9.2005
Ev. weitere Titel von/ ueber Tolstoi, Leo | Bestellnummer 95064
CHF 0.00
EUR 0
Tolstoi, Leo N., Polikuschka. --> VERKAUFT!

Nr. 4507 verkauft am 8.11.2006
Ev. weitere Titel von/ ueber Tolstoi, Leo | Bestellnummer 4507
CHF 0.00
EUR 0
Tolstoi, Leo N., Tagebuch 1895-1899.
Tolstoi, Leo [N.], Tagebuch 1895-1899. 1.-5. Tausend. Zuerich: Rascher, 1918. XXXII, 239 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 337 g
* Nach dem geistigen Zusammenhang ausgewaehlt, hrsg. und eingeleitet von Ludwig Rubiner. Aus dem Russischen von Frida Ichak-Rubiner. - Einband etwas lichtrandig, Rueckenkanten berieben, stellenweise stockfleckig.
Tolstoi Leo | Russland | Slawistik | Russische Literatur
Anares Detailseite | Bestellnummer 96385
CHF 30.00
EUR 22.5

zurueck <<|>> weiter

suche:

(Teile von) Suchwort(en)

 

anaresinfo

Erkenntnis - Zeitschrift der Pierre Ramus Gesellschaft
Wien / Nr. 17 zum kostenlosen Download

@@@@

Neue ESPERO Seite:
espero-versand.net

@@@@

FERIEN 15.7.-2.8.2010


verlage: