Ackerknecht .:. Gottfried Keller Ackerknecht, Erwin, Gottfried Keller. Geschichte seines Lebens. 5. Auflage. Konstanz: Rosgarten, 1968. 322 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 643 g * Herausgegeben von Carl Helbling. Ackerknecht Erwin | Germanistik | Literaturgeschichte | Gottfried Keller | Bestellnummer 109103 [Antiquariat]
Aellen, Hermann, Heinrich Federer. Aellen, Hermann, Heinrich Federer. Eine Einfuehrg in das Werk des Dichters. 2., erweiterte Auflage. Heilbronn: E. Salzer, 1928. 83 Seiten mit Abbildungen auf 4 Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 86 g
Albrecht, Guenter und Guenther Dahlke [Hrsg.], Internationale Bibliographie zur Albrecht, Guenter und Guenther Dahlke [Hrsg.], Internationale Bibliographie zur Geschichte der deutschen Literatur von den Anfaengen bis zur Gegenwart. Teil II,1. Berlin: Volk und Wissen, VEB, 1971. 1031 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1791 g * Geschichte der deutschen Literatur; Internationale Bibliographie. - Teil II,1 (von 2 Teilen in 3 Baenden) umfasst: Allgemeine und Personal-Bibliographien von 1789 bis 1900; Allgemeine Bibliographie zur deutschen Literatur des 20. Jahrhunderts. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Albrecht Guenter | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Bibliographien Anares Detailseite | Bestellnummer 100326 [Antiquariat]
CHF 50.00 EUR 37.5
Allgoewer, Walther, Gemeinschaft, Vaterland und Staat im Werk Hoelderlins. Allgoewer, Walther, Gemeinschaft, Vaterland und Staat im Werk Hoelderlins. Frauenfeld: Huber, 1939. 171 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 252 g * Basel, Phil.-hist. Diss. - Stockfleckig, Name auf dem Titelblatt. Allgoewer Walther | Literaturgeschichte | Germanistik | Dissertation | Bestellnummer 101532
CHF 20.00 EUR 15
Alt .:. Schiller Alt, Peter-Andre, Schiller. Leben, Werk, Zeit. Muenchen, Wien: Hanser, 2000. Zwei Baende. 737, 686 Seiten mit Abbildungen, Register und Zeittafel. Leinen und Schutzumschlag. Grossoktav. 2025 g
Altenberg .:. Kosler, Christian (Hrsg.), Peter Altenberg. [Altenberg] Kosler, Christian (Hrsg.), Peter Altenberg. Leben und Werk in Texten und Bildern. 6.-7.Tsd. Frankfurt 1985. 256 S. * Fischer Taschenbuch 5628. Altenberg Kosler | Germanistik | Bestellnummer 64457
CHF 15.00 EUR 11.25
Ammann, Egon und Eugen Faes Hrsg., Literatur aus der Schweiz. Ammann, Egon und Eugen Faes [Hrsg.], Literatur aus der Schweiz. Texte und Materialien. Frankfurt: Suhrkamp, 1978. 538 Seiten mit Bio-Bibliographien und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 320 g * suhrkamp taschenbuch; 450. - Anstreichungen Seite 38-46. ISBN 3-518-36950-4 | Ammann Egon | Germanistik | Schweizer Literatur | Anthologien | Bestellnummer 97384
CHF 16.00 EUR 12
Andres, Stefan. Utopia und Welterfahrung. [Andres, Stefan]. Utopia und Welterfahrung. Stefan Andres und sein Werk im Gedaechtnis seiner Freunde. Muechen: Piper 1972. 284 S. mit Abbildungen. Ln m.U. * Schutzumschlag mit kleinem Riss. Andres Stefan | Germanistik | Bestellnummer 63180
CHF 25.00 EUR 18.75
Anhegger, Robert, Altdeutsches Schrifttum. Anhegger, Robert, Altdeutsches Schrifttum. Auswahl aus dem altdeutschen Schrifttum von 800 - 1500. Istanbul 1945. 188 S. brosch. * Erarbeitet wohl als Lehrmittel fuer die Universitaet von Istanbul. Anhegger Robert | Anthologien | Germanistik | Bestellnummer 15469
CHF 20.00 EUR 15
Arnim .:. Drewitz, Ingeborg. Bettine von Arnim. [Arnim] Drewitz, Ingeborg. Bettine von Arnim. Romantik, Revolution, Utopie. Duesseldorf: Diederichs 1969. 314 S. mit 8 Tafeln. Ln m.U. 423 g * Erstausgabe. - Schutzumschlag lichtrandig. Arnim Drewitz | Deutsche Literatur | Germanistik | Bestellnummer 74122
CHF 30.00 EUR 22.5
Arnim, Bettina von, Ist Dir bange vor meiner Liebe? Briefe an Philipp Hoesli ne Arnim, Bettina von, Ist Dir bange vor meiner Liebe? Briefe an Philipp Hoesli nebst dessen Gegenbriefen und Tagebuchnotizen. Frankfurt: Insel 1996. 240 S., 6 Abb. Ln m.U. [38.-] * Hrsg. von Kurt Wanner. ISBN 3-458-16798-6 | Arnim Bettina | Frau Mann Gender | Feminismus | Women | Deutsche Literatur | Germanistik | Bestellnummer 51350 [Antiquariat]
CHF 28.00 EUR 21
Arnim, Bettina von, Werke 2: Die Guenderode; Clemens Brentanos Fruehlingskranz. Arnim, Bettina von, Werke 2: Die Guenderode; Clemens Brentanos Fruehlingskranz. Berlin: Aufbau 1989. 1039 S. Ln m.U. * Im Auftrag der Nationalen Forschungs- und Gedenkstaetten der klassischen Literatur hrsg. von Heinz Haertl. Durch Anmerkungen, biographischen Angaben, Entstehungsgeschichte, Rezeption und Quellenangaben erschlossen. - Einband etwas stockfleckig. Arnim Bettina | Frau Mann Gender | Feminismus | Women | Deutsche Literatur | Germanistik | Bestellnummer 56862 [Antiquariat]
CHF 25.00 EUR 18.75
Arnold, Heinz Ludwig (Hrsg.), Kritisches Lexikon zur deutschen Gegenwartslitera Arnold, Heinz Ludwig (Hrsg.), Kritisches Lexikon zur deutschen Gegenwartsliteratur. 40. Nachlieferung, Maerz 1992. 264 S. Loseblattsammlung. 300 g
Augustin, Hermann, Goethes und Stifters Nausikaa-Tragoedie. Augustin, Hermann, Goethes und Stifters Nausikaa-Tragoedie. Ueber die Urphaenomene. Basel: Schwabe, 1941. 91 Seiten. Kartoniert. 166 g * Umschlag lichtrandig, wenige Randanstreichungen mit Bleistift. Augustin Hermann | Theater | Germanistik | Goethe | Stifter | Bestellnummer 90626
CHF 18.00 EUR 13.5
Autoren Bildlexikon. Bayreuth: Reta Baumann Verlag 1961. Autoren Bildlexikon. Bayreuth: Reta Baumann Verlag 1961. 312 S. Ln m.U. * Rund 1200 Eintraege mit Foto von SchriftstellerInnen aus Deutschland, Oesterreich und der Schweiz. Autoren Bildlexikon | Germanistik | Literaturgeschichte | Bestellnummer 64799
CHF 30.00 EUR 22.5
Autorenkollektiv. Kurze Geschichte der deutschen Literatur. Autorenkollektiv. Kurze Geschichte der deutschen Literatur. Berlin: Volk und Wissen 1987. 831 S. mit zahlreichen Abbildungen. gr.8to. Ln. m.U.
Axmann .:. Friedrich Torberg Axmann, David [Hrsg.], Und Laecheln ist das Erbteil meines Stammes. Erinnerungen an Friedrich Torberg. Wien: Wiener Journal Zeitschriftenverlag, 1988. 161 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 275 g * Beitraege von Klaus Maria Brandauer, Paul Flora, Franz-Heinrich Hackel, Edwin Hartl, Ingrid und Rainer Hilbrand, Gerd E. Hoffmann, Lutz Maurer, Herbert Rosendorfer und Hartmut Vogel. Axmann David | Germanistik | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur | Literaturgeschichte | Friedrich Torberg | Bestellnummer 71713 [Antiquariat]
CHF 24.00 EUR 18
Bab, Julius, Das Leben Goethes. Bab, Julius, Das Leben Goethes. Eine Botschaft. 5., erweiterte Auflage. Ludwigsburg: Waidelich, 1949. 111 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 174 g * Schutzumschlag gebraeunt. Bab Julius | Germanistik | Goethe | Bestellnummer 89954
CHF 20.00 EUR 15
Bach, Adolf, Geschichte der deutschen Sprache. Bach, Adolf, Geschichte der deutschen Sprache. 6., erweiterte Auflage. Heidelberg: Quelle & Meyer, 1956. 360 Seiten mit Register. Halbleinen. 573 g * Hochschulwissen in Einzeldarstellungen. - Einband leicht fleckig. Bach Adolf | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Bestellnummer 94867
CHF 24.00 EUR 18
Bachmann .:. Golisch, Stefanie, Ingeborg Bachmann zur Einfuehrung. [Bachmann] Golisch, Stefanie, Ingeborg Bachmann zur Einfuehrung. Hamburg: Junius, 1997. 156 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 179 g * Zur Einfuehrung; 141. Bachmann Golisch | Deutsche Literatur | Germanistik | Bestellnummer 83103
CHF 14.00 EUR 10.5
Bachmann .:. Mittelhochdeutsches Lesebuch Bachmann, Albert, Mittelhochdeutsches Lesebuch mit Grammatik und Woerterbuch. 2. Auflage. Zuerich: Faesi und Beer, 1898. XXXII, 274 Seiten. Kartoniert. 550 g * Anstreichungen auf den ersten 32 Seiten. Vereinzelte Stockflecken. Bachmann Albert | Deutsche Literatur | Germanistik | Anthologien | Mittelhochdeutsch | 1850-1899 | Bestellnummer 105801 [Antiquariat]
CHF 18.00 EUR 13.5
Bachmann, Albert, Mittelhochdeutsches Lesebuch mit Grammatik und Woerterbuch. Bachmann, Albert, Mittelhochdeutsches Lesebuch mit Grammatik und Woerterbuch. 4. Auflage. Zuerich: Beer, 1909. VIII, XXX, 299 Seiten. Leinen. 534 g * Leicht gebraeunt, Name auf Vorsatzblatt. Bachmann Albert | Deutsche Literatur | Germanistik | Anthologien | Mittelhochdeutsch | Bestellnummer 94832
Bachmann, Ingeborg .:. Beicken, Peter. Ingeborg Bachmann. [Bachmann, Ingeborg] Beicken, Peter. Ingeborg Bachmann. 2. um bibliographische Nachtraege erweiterte Auflage. Muenchen 1992. 231 S. kart. 208 g * Beck'sche Reihe 605. Autorenbuecher. Bachmann Ingeborg | Germanistik | Bestellnummer 66388
CHF 18.00 EUR 13.5
Baenziger .:. Frisch und Duerrenmatt Baenziger, Hans, Frisch und Duerrenmatt. Bern: Francke, 1960. 232 Seiten mit 2 Bildtafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 379 g
Baenziger Hans, Frisch und Duerrenmatt. Baenziger Hans, Frisch und Duerrenmatt. 6., neu bearbeitete Auflage. Bern: Francke, 1971. 310 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 359 g * Gebrauchsspuren, Anstreichungen, Stempel auf dem Vortitelblatt. Baenziger Hans | Germanistik | Bestellnummer 86681
CHF 15.00 EUR 11.25
Baenziger, Hans, Frisch und Duerrenmatt. Baenziger, Hans, Frisch und Duerrenmatt. 5., neu bearbeitet Auflage. Bern: Francke, 1967. 276 Seiten mit 2 Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 359 g * Anstreichungen Seite 77-86. Baenziger Hans | Germanistik | Bestellnummer 98868
CHF 20.00 EUR 15
Baesecke, Georg, Kleinere Schriften zur althochdeutschen Sprache und Literatur. Baesecke, Georg, Kleinere Schriften zur althochdeutschen Sprache und Literatur. Hrsg. und Nachwort von W. Schroeder. Bern, Mchn: Francke 1966. 468 S. 1 Abb. 1 Faltblatt. Ln m.U. gr.8to.
Baeumer, Gertrud, Wolfram von Eschenbach. Baeumer, Gertrud, Wolfram von Eschenbach. 1.-5. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1938. 97 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 166 g * Die Dichter der Deutschen. - Erste Ausgabe. WG 64. - Leicht gebraeunt, einige Bleistiftanstreichungen, Zeitungsausschnitt mit Rezension auf Vorsatzblatt geklebt. Baeumer Gertrud | Germanistik | Bestellnummer 90067
CHF 15.00 EUR 11.25
Ball, Hugo, Hermann Hesse; sein Leben und sein Werk. Ball, Hugo, Hermann Hesse; sein Leben und sein Werk. Fortgefuehrt von Anni Carlsson und Otto Basler. Zuerich: Fretz & Wasmuth 1947. 349 S. mit 15 Bildern. Ln m.U. 467 g * Exlibris auf Vorsatzblatt. Ball Hugo | Germanistik | Bestellnummer 70847
CHF 30.00 EUR 22.5
Ball, Hugo, Hermann Hesse; sein Leben und sein Werk. Ball, Hugo, Hermann Hesse; sein Leben und sein Werk. Fortgefuehrt von Anni Carlsson und Otto Basler. Zuerich: Fretz & Wasmuth 1947. 349 S. mit 15 Bildern. Ln m.U. 459 g * Name und Datum auf Vorsatzblatt. Einband mit kleinen Flecken. Ball Hugo | Deutsche Literatur | Germanistik | Bestellnummer 66678
CHF 30.00 EUR 22.5
Ball, Hugo, Hermann Hesse; sein Leben und sein Werk. Ball, Hugo, Hermann Hesse; sein Leben und sein Werk. Fortgefuehrt von Anni Carlsson und Otto Basler. Zuerich: Fretz & Wasmuth, 1947. 349 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 473 g * Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Ball Hugo | Germanistik | Hermann Hesse Anares Detailseite | Bestellnummer 100612
CHF 30.00 EUR 22.5
Baltzer, Hermann, Die deutsche Sprache. Baltzer, Hermann, Die deutsche Sprache. Ursprung und Werdegang. Weimar: Duncker, 1935. 256 Seiten mit 10 Abbildungen auf Tafeln und Register. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. 311 g
Bangen, Georg, Die schriftliche Form germanistischer Arbeiten. Bangen, Georg, Die schriftliche Form germanistischer Arbeiten. 5.Auflage. Stuttgart 1968. XII, 99 S. kart. 105 g * Sammlung Metzler. Realienbuecher fuer Germanisten. Abteilung Literaturwissenschaftliche Methodenlehre. Bangen Georg | Germanistik | Bestellnummer 78009
CHF 15.00 EUR 11.25
Barlach .:. Schurek, Paul, Begegnungen mit Barlach. [Barlach] Schurek, Paul, Begegnungen mit Barlach. Ein Erlebnisbericht. Muenchen 1959. 164 S. tb. * List-Buecher 129. - Mit 8 Holzschnitten von Ernst Barlach. Barlach Schurek | Deutsche Literatur | Germanistik | Kunst | Arts | Bestellnummer 14275
CHF 12.00 EUR 9
Barlach .:. Schurek, Paul, Begegnungen mit Barlach. [Barlach] Schurek, Paul, Begegnungen mit Barlach. Ein Erlebnisbericht. Muenchen 1959. 164 S. tb. * List-Buecher 129. - Mit 8 Holzschnitten von Ernst Barlach. Barlach Schurek | Deutsche Literatur | Germanistik | Kunst | Arts | Bestellnummer 37521